NOVEMBRE 2020 - III

212 - 3
N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

61 - 90  di 191 LOTTI
472

OROLOGIO SWATCH CHRONO ROLLERBALL

OROLOGIO SWATCH CHRONO ROLLERBALL Modello SCB107. Con cassa in plastica e cinturino in cuoio. In custodia [..]
N. 472

473

OROLOGIO SWATCH CHRONO GOLDFINGER

OROLOGIO SWATCH CHRONO GOLDFINGER 1991 Modello SCM100. Cassa in plastica e cinturino in cuoio. In custodia [..]
N. 473

474

ROTRATTO DI UOMO F.TO N. CATALANI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di uomo, 1941 Olio su tela, cm. 56 x 44 Firmato e datato 'N. [..]
N. 474

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
475

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Autoritratto Olio su faesite, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra
N. 475

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
476

NATURA MORTA DI LAURENZIO LAURENZI

LAURENZIO LAURENZI (Assisi 1878 - Roma1946) Composizione con Budda, 1918 Olio su tela, cm. 100 x 100 [..]
N. 476

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
477

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Tecnica mista su carta intelata, cm. 55 x 46 Sigla in basso a dest [..]
N. 477

DIPINTO NATURA MORTA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
478

DONNA CON FIORI DI ALESSANDRO DAL PRATO

ALESSANDRO DAL PRATO (Ronco ferrato 1909 - Guidizzolo 2002) Donna con fiori, 1941 Olio su tela, cm. 58 [..]
N. 478

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
479

DIPINTO GIOVANI DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Coppia di giovani, anni '50 Olio su tavoletta, cm. 50 x 70 Al retro dipinto [..]
N. 479

DIPINTO GIOVANI DOUBLE-FACES

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
480

DIPINTO GADAMES DI GINO ALBIERI

GINO ALBIERI (Cavarzere 1881 - 1949) Gadames Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 480

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
481

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in [..]
N. 481

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
482

DIPINTO DONNA IN ROSSO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Ritratto di donna in rosso con orecchini, 1934 Olio su tavoletta, cm. 57 [..]
N. 482

DIPINTO DONNA IN ROSSO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
483

PASTELLO PROFILO DI DONNA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Profilo di donna Pastelli su cartoncino, cm. 30 x 42 Non firmato Cornice [..]
N. 483

PASTELLO PROFILO DI DONNA

484

PASTELLO DI GARIBALDI GARIANI

GARIBALDI GARIANI (Catanzaro 1861 - 1930) Le tre grazie Pastelli su carta, cm. 64 x 49 Firma in basso [..]
N. 484

PASTELLO DI GARIBALDI GARIANI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
485

DIPINTO DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885- Roma 1943) Al mare Olio su tela, cm. 44 x 34 Firmato e situato Roma [..]
N. 485

DIPINTO DI GIUSEPPE RIVAROLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
486

DIPINTO DONNA INIZIO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO INIZI NOVECENTO Donna sul divano, 1923 Olio su tela, cm. 90 x 100 Firma e data in basso [..]
N. 486

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
487

DIPINTO DONNA IN BIBLIOTECA

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTO Donna in biblioteca, Roma 1940 Olio su tavoletta, cm. 60 x 48 Firmato, [..]
N. 487

DIPINTO DONNA IN BIBLIOTECA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
488

VEDUTA ARABA DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI Arpino 1976 - Roma 1963) Paese arabo Olio su tavoletta, cm. 31 x 44 Firma in basso [..]
N. 488

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
489

DIPINTO NUDO DI DONNA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Nudo di donna, anni '40 Olio su tela, cm. 88 x 86 Non firmato
N. 489

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
490

DIPINTO VERGINE DI PIETRO BRUGNETTI

PIETRO BRUGNETTI (Bergamo 1883 - 1941) La Vergine Olio su tela, cm. 77 x 53 Firma in basso a destra [..]
N. 490

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
491

RITRATTO DI DONNA DEL 1930

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di donna, 1930 ca. Olio su tela applicato su tavoletta, cm. 32 [..]
N. 491

RITRATTO DI DONNA DEL 1930

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
492

DIPINTO LIBIA INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO Leptis Magna, Libia, 1930 circa Olio su tela, cm. 87 x 94 Non firmato Cornice [..]
N. 492

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
493

DIPINTO VENEZIA DI GIUSEPPE CONEDERA

GIUSEPPE CONEDERA (Venezia 1871 - 1935) Rio della Latta Venezia, 1917 Olio su tela, cm. 85 x 55 Firma [..]
N. 493

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
494

DONNA ALLA FINESTRA F.TO N. NERI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donna alla finestra, A. XIII, 1936 Olio su tela, cm. 50 x 45 Firmato 'Neri [..]
N. 494

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
495

DIPINTO RICAMATRICE ANNI '20

PITTORE INIZIO NOVECENTO Ricamatrice in interno, anni '20 Olio su tela, cm. 79 x 56 Non firmato
N. 495

DIPINTO RICAMATRICE ANNI '20

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
496

DIPINTO DONNA CON LIBRO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Donna con libro Olio su tavoletta, cm. 60 x 50 Firma in basso a sini [..]
N. 496

DIPINTO DONNA CON LIBRO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
497

DIPINTO GIGOLÒ DI GUILY JOFFRIN

GUILY JOFFRIN (Francia 1909-2007) Gigolò, 1939 Olio su tela, cm.80 x 65 Firma e data in basso a dest [..]
N. 497

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
498

DIPINTO DUE VASI DEL PRIMO NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO Composizione con vaso greco e vaso con uccellino, 1932 Olio su tela, cm. 60 x 74 [..]
N. 498

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
499

BASSORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '50

BASSORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '50 a smalti policromi, raffigurante Madonna col Bambino, da motivi robbiani. [..]
N. 499

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
500

BASSORILIEVO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Donna al vento Bassorilievo in bronzo, cm. 30 x 23,5 [..]
N. 500

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
501

DIPINTO SALTIMBANCO DEL NOVECENTO

PITTRICE ITALIANO DEL NO0VECENTO Saltimbanco Olio su tela, cm. 45 x 32 Iscrizione 'Emilia Tarquini' e [..]
N. 501

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
61 - 90  di 191 LOTTI