212 - III
Asta N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Mercoledì 25 novembre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

61 - 67  di 67 LOTTI
N. 587

PIATTINO E TEIERA IN CERAMICA, GUALDO TADINO

PIATTINO E TEIERA IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO con decori a ornati vegetali e paesaggi. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 588

GHEPARDO IN CERAMICA

FIGURA DI GHEPARDO, XX SECOLO in ceramica policroma. Non marcata. Misure cm. 20 x 15 x 53.
Dettaglio Lotto
N. 590

GRUPPO DANZANTE DI GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante donna danzante. Base a terrapieno. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 592

SCULTURA DI SCIMMIA IN CERAMICA

SCULTURA DI SCIMMIA, ITALIA XX SECOLO in ceramica a smalti policromi. La figura in posa con un grappolo di [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 593

OPERA DI ROSSANO GUERRA

ROSSANO GUERRA (Tavoleto 1949) Rosa Cera colorata in contenitore di legno, ex. 2/10 Misure cm. 7,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 595

BASE DI TAVOLO IN BRONZO

SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO in uso a base di tavolo da salotto, a patina brunita sagomata a donna indiana. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 596

TRE DIPINTI ALBERI

TRE DIPINTI, XX SECOLO raffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, cm. [..]
Dettaglio Lotto
61 - 67  di 67 LOTTI