NOVEMBRE 2020 - III

212 - 3
N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

151 - 180  di 191 LOTTI
562

BICCHIERA IN VETRO RUBINO, PROBABILMENTE VENEZIA

BICCHIERA IN VETRO RUBINO, PROBABILMENTE VENEZIA XX SECOLO con decori e lumeggiature in oro. Misure cm. 19 [..]
N. 562

563

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillà. [..]
N. 563

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 80
564

BOTTIGLIA ORREFUR PALMQUIST

BOTTIGLIA IN CRISTALLO, ORREFUR PALMQUIST ANNI '40 con decoro a ballerina in bassorilievo. Firmato sotto la [..]
N. 564

BOTTIGLIA ORREFUR PALMQUIST

Base d'asta
€ 100
565

DUE CIOTOLINE IN VETRO

DUE CIOTOLINE IN VETRO, ANNI '70 con inserti a bollicine e avventurina. Uno con candela color bianco. Misure [..]
N. 565

DUE CIOTOLINE IN VETRO

Base d'asta
€ 100
566

VASO IN CRISTALLO ANNI '40

VASO IN CRISTALLO, ANNI '40 con incisione sabbiata al corpo a figurino di donna con uccelli. Misure cm. 22 [..]
N. 566

VASO IN CRISTALLO ANNI '40

567

VASO IN VETRO CENEDESE

VASO IN VETRO, CENEDESE ANNI '70 con sagoma a bottiglia, color verde sabbiato con parte esterna con rudentature [..]
N. 567

VASO IN VETRO CENEDESE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 220
568

FERMACARTE MATS JONASSON

FERMACARTE, MATS JONASSON ANNI '80 in cristallo inciso con figure di cane. Misure cm. 11 x 9,7 x 3,5 Etichetta [..]
N. 568

FERMACARTE MATS JONASSON

569

POSACENERE IN VETRO TOSO ANNI '60

POSACENERE IN VETRO SOMMERSO, TOSO ANNI '60 con bordo rosso fumè e rudentature curvate al corpo. Resti di [..]
N. 569

Base d'asta
€ 50
570

TRE FERMACARTE IN VETRO

N. 570

TRE FERMACARTE IN VETRO

571

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '50

N. 571

Base d'asta
€ 80
572

SCULTURA TAGLIAPIETRA BAROVIER

SCULTURA IN VETRO, TAGLIAPIETRA BAROVIER, ANNI '80 color trasparente su base cilindrica sabbiata. Firma sotto [..]
N. 572

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
573

BASE DI LUME DI MURANO

BASE DI LUME, MURANO ANNI '30 in vetro con corpo tagliato a foglie a doppio balaustro. Misure cm. 27 x 19. [..]
N. 573

BASE DI LUME DI MURANO

574

FIGURA DI ANTILOPE IN CERAMICA

FIGURA DI ANTILOPE, ANNI '40 in ceramica policroma Misure cm. 33 x 50 x 9,5. Restauri.
N. 574

575

VASO IN CERAMICA FRANCESE

VASO IN CERAMICA, FRANCIA ANNI '60 ad anfora, con applicazioni a caprette in rilievo color marrone su fondo [..]
N. 575

VASO IN CERAMICA FRANCESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
576

VASO SICILIANO DE SIMONE

VASO IN CERAMICA, SICILIA, DE SIMONE ANNI '90 a smalti policromi su fondo arancio, con decoro a pupi siciliani [..]
N. 576

VASO SICILIANO DE SIMONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
577

SCULTURA IN TERRACOTTA F.TA MARTINEZ

SCULTORE DEL NOVECENTO Uomo e donna Scultura in terracotta a smalto bianco, cm. 15 x 9 x 8 Firmata 'Martinez', [..]
N. 577

Base d'asta
€ 70
578

SCULTURA DI ANDREA SPADINI

ANDREA SPADINI (Roma 1912 - 1983) Fontana della Navicella al Celio, Roma, anni '50 Ceramica a smalto [..]
N. 578

SCULTURA DI ANDREA SPADINI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
579

VASO IN TERRACOTTA

N. 579

VASO IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
580

BUGIA DI GUIDO GAMBONE

BUGIA DI GUIDO GAMBONE (Avellino 1909 - Firenze 1969), ANNI '60 in ceramica a smalto giallo con decoro a smalti [..]
N. 580

BUGIA DI GUIDO GAMBONE

Base d'asta
€ 100
581

BROCCA IN CERAMICA

N. 581

BROCCA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
582

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a palla e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla [..]
N. 582

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
583

BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE

BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE (Vietri sul mare 1936), ANNI '70 in ceramica smaltata color bronzo argento, con collo [..]
N. 583

BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 150 / 250
584

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70

N. 584

Base d'asta
€ 50
585

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GUALDO TADINO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GUALDO TADINO ANNI '20 con decoro a foglie marroni e gialle su fondo avana. Composto [..]
N. 585

Base d'asta
€ 100
586

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 x 27. [..]
N. 586

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 100
587

PIATTINO E TEIERA IN CERAMICA, GUALDO TADINO

N. 587

588

GHEPARDO IN CERAMICA

N. 588

GHEPARDO IN CERAMICA

589

PORCELLANA ORSI MARCATA ZSOLNAY UNGHERIA

GRUPPO IN PORCELLANA, ZSOLNAY UNGHERIA ANNI '30 a smalti policromi, raffigurante giochi di orsi bruni. Marca [..]
N. 589

590

GRUPPO DANZANTE DI GINORI

N. 590

GRUPPO DANZANTE DI GINORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
591

CONIGLIO IN CERAMICA DI DERUTA

SCULTURA IN CERAMICA, DERUTA ANNI '40 in policromia, raffigurante un coniglio. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 591

151 - 180  di 191 LOTTI