NOVEMBRE 2020 - I

212 - 1
N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

151 - 180  di 202 LOTTI
151

BLU DI AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) Blu, 2008 Acrilico ed estroflessione su tela color blu cobalto, [..]
N. 151

BLU DI AGOSTINO BONALUMI

Base d'asta
€ 35.000
Stima
€ 40.000 / 60.000
152

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO

VOLUME IL DISEGNO MODERNO DI RENATO GUTTUSO di Mario De Micheli. Un volume con trenta tavole a colori fuori [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
153

DISEGNO DI VALERIA NISSKAJA

VALERIA NISSKAJA (Russia 1927 - New York 2011) Zoloti Vorota (La Porta d'Oro - Vescovo Ortodosso), anni [..]
N. 153

DISEGNO DI VALERIA NISSKAJA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
154

INCISIONE AMANTI DI GIACOMO MANZÙ

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) Amanti Puntasecca, ex. p.a. Misure della lastra, cm. 51,5 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
155

DISEGNO DI VALERIA NISSKAJA

VALERIA NISSKAJA (Russia 1927 - New York 2011) Costume tradizionale russo, 1974 China e pennarelli su [..]
N. 155

DISEGNO DI VALERIA NISSKAJA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
156

INCISIONE DI OLEG KUDRYASHOV

OLEG KUDRYASHOV (Mosca 1932) Paesaggio, 1974 Incisione, ex. P.A., 2/2 Misure della lastra, cm. 18,5 [..]
N. 156

INCISIONE DI OLEG KUDRYASHOV

157

TRE DISEGNI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studi per un'acquaforte dedicata a Giacomo Leopardi, 1983 La luna [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
158

INCISIONE DI ALFREDO ZALCE

ALFREDO ZALCE (Patzcuaro 1908 - 2008 Morella) Donna accovacciata, 1945 Incisione, ex. non dichiarato [..]
N. 158

INCISIONE DI ALFREDO ZALCE

159

SCULTURA IL LABIRINTO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Il Labirinto, Elemento n. 7, 1968/72 Scultura a sagoma di teca in [..]
N. 159

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
160

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Labirinto, 1968/1972, Elemento n. 1 Scultura in legno di pino russo [..]
N. 160

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
161

INCISIONE DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DALÌ (Figueras 1904 - 1989) Senza titolo Incisione, ex. 145/195 Misure del foglio, cm. 75 [..]
N. 161

INCISIONE DI SALVADOR DALÌ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
162

LITOGRAFIA DI SIMON SHEGELMAN

SIMON SHEGELMAN (Bobruisk 1933) Composizione, 1973 Xilografia a colori, ex. 3/10 Misure della lastra, [..]
N. 162

LITOGRAFIA DI SIMON SHEGELMAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
163

DUE LITO DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Allegoria Allegoria Due acqueforti [..]
N. 163

164

DIPINTO FLOR DI SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Flor, 1998 Olio e acrilico su cartoncino [..]
N. 164

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
165

DISEGNO DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli e fantini Carboncino e acquarello su carta intelata, [..]
N. 165

DISEGNO DI GIUSEPPE CESETTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
166

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE PULVIRENTI

GIUSEPPE PULVIRENTI (Siracusa 1956) Composizione, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 23,5 x 35,5 Firma [..]
N. 166

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
167

GIUSEPPE PULVIRENTI (Siracusa 1956) Composizione, anni '80 Tecnica mista su carta, cm. 28,5 x 35,5 Firma [..]
N. 167

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
168

ASSEMBLAGE DI ANTONIO DEL DONNO

ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) Dietro le spalle il vuoto, 2009 Smalto, acrilico e bambolotto in cassetta [..]
N. 168

169

DIPINTO DI CLAUDIO MARINI

CLAUDIO MARINI (Velletri 1947) Senza titolo, 2001 Olio e collage su carta realizzata a mano, cm. 90 x [..]
N. 169

DIPINTO DI CLAUDIO MARINI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
170

DIPINTO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1948) American eagle, 1992 Olio su legno a cassetta, cm. 120 x 109 x 6 Firma, [..]
N. 170

DIPINTO DI ENRICO MANERA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
171

DIPINTO DI GULIA LUSIKOVA

GULIA LUSIKOVA (Minsk 1967) Omaggio a Dioniso Tecnica mista e serigrafia su tela, cm. 120 x 100 Titolo [..]
N. 171

DIPINTO DI GULIA LUSIKOVA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
172

DIPINTO DI VALERIANO CIAI

VALERIANO CIAI (Roma 1928 - Lariano 2013) Segni, 1973 Olio su tela, cm. 23 x 32 Firma e data in basso [..]
N. 172

DIPINTO DI VALERIANO CIAI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
173

RITRATTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Ritratto di donna in penombra, anni '60 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 173

RITRATTO DI SALVATORE PROVINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

DIPINTO DI PIETRO MELECCHI

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996) Senza titolo Tempera e olio su carta, cm. 42 x [..]
N. 174

DIPINTO DI PIETRO MELECCHI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
175

ACQUERELLO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Volto Acquerello su carta, cm. 24,5 x 34,5 Firma in [..]
N. 175

ACQUERELLO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
176

NATURA MORTA DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Natura morta, 1962 Tempera su cartoncino, cm. 37 x 55 Firma [..]
N. 176

NATURA MORTA DI AUSONIO TANDA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
177

DISEGNO DI OLIVIERO / RAINALDI

OLIVIERO / RAINALDI (Caramaico Terme 1966) Due figure, 2006 Sanguigna su carta rosa, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 177

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
178

PITTORE CONTEMPORANEO

PITTORE CONTEMPORANEO Isola di Pasqua Tecnica mista di pittura e collage su tela, cm. 190 x 148 Firma [..]
N. 178

PITTORE CONTEMPORANEO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
179

ACQUERELLO PAESAGGIO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Paesaggio, 1979 Acquerello e tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 179

180

ACQUAFORTEFAMIGLIA IN BARCA

N. 180

ACQUAFORTEFAMIGLIA IN BARCA

151 - 180  di 202 LOTTI