NOVEMBRE 2020 - I

212 - 1
N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 202 LOTTI
121

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE PULVIRENTI

GIUSEPPE PULVIRENTI (Siracusa 1956) Composizione, anni '80 Tecnica mista su carta, cm. 19 x 36 Firma [..]
N. 121

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
122

DIPINTO DI SERGIO DONNINI

SERGIO DONNINI (Firenze 1920 - Roma 2006) Composizione, 1950 Olio su tela, cm. 56 x 88 Firma e data [..]
N. 122

DIPINTO DI SERGIO DONNINI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
123

DIPINTO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione astratta, 1960 Acquerello su carta, cm. 35 x 42 Firma di difficile [..]
N. 123

DIPINTO ASTRATTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
125

DIPINTO DI PIER PAOLO CALZOLARI

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Composizione, 1973 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firma e data al ret [..]
N. 125

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
126

DIPINTO DI ENZO BENEDETTO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Senza titolo Tempera su cartoncino, cm. 41 x 61 Non [..]
N. 126

DIPINTO DI ENZO BENEDETTO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
127

SCULTURA IN BRONZO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Ritratto di un amico Grande scultura ad elementi lamellari fusi [..]
N. 127

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
128

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Two lovers, 2002 Decollage su tela, cm. 87 x 127 Firma [..]
N. 128

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
130

INSTALLAZIONE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Nascita Installazione cm. 61 x 90 Base in plexiglass Questa installazione [..]
N. 130

Base d'asta
€ 30.000
Stima
€ 40.000 / 45.000
131

DIPINTO PAESAGGIO DEL CHIANTI

PITTORE CONTEMPORANEO Paesaggio del Chianti, 1972 Olio su tela di juta, cm.76 x 70 Firmato 'Peo', e datato [..]
N. 131

DIPINTO PAESAGGIO DEL CHIANTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
132

ACQUARELLO DI SCHENKER ILYA YAKOVICH

N. 132

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
133

DIPINTO PAESAGGIO ROMANO F.TO PEO

N. 133

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
134

PAESAGGIO DI MIMÌ QUILICI BUZZACCHI

MIMÌ QUILICI BUZZACCHI (Medole 1903 - Roma 1990) Paesaggio con rovine romane, 1969 Tecnica mista su cartone [..]
N. 134

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
135

DIPINTO SAN LORENZO DI MAURO REGGIO

MAURO REGGIO (Roma 1971) San Lorenzo, 1999 Trittico ad olio su tela, cm. 42 x 124 Firma, data e titolo [..]
N. 135

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
136

DIPINTO DI CLAUDIO SPOLETINI

CLAUDIO SPOLETINI (Roma 1949) Senza titolo, 2005 Olio su tela, cm. 130 x 80 Firma e data al retro [..]
N. 136

DIPINTO DI CLAUDIO SPOLETINI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
137

DIPINTO PER MARI DI GIAN MARCO MONTESANO

GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949) Per mari e.. per monti, 2004 Olio su tela, cm. 195 x 295 Firma, data e titolo [..]
N. 137

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
138

TECNICA MISTA MUSICISTA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Ritratto di musicista, 1959/61 Tempera, china e matita su carta, [..]
N. 138

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
139

DIPINTO DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912- Roma 1995) Subacqueo-Bianco e azzurro, 1971 Tecnica mista ad acrilico e [..]
N. 139

DIPINTO DI GIULIO TURCATO

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
140

SCULTORE ANNI '60

SCULTORE ANNI '60 Senza titolo Tondo in metallo smaltato con applicazione di tre neon bianco e arancione [..]
N. 140

SCULTORE ANNI '60

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
141

DUE FOTOGRAFIE RITOCCATE DI PAOLO VEGAS

PAOLO VEGAS (Biella 1973) Serie 'Cloning pin up' - Cloning Carol six, 2013 Serie 'Montagne artificiali' [..]
N. 141

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
142

DIPINTO DI DAVIDE LE GRAZIE

DAVIDE LE GRAZIE (Torino 1972) Purgatory patience, 2001 Olio su tela, cm. 170 x 140 Firma, data e titolo [..]
N. 142

DIPINTO DI DAVIDE LE GRAZIE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
143

DIPINTO DI ANTONIO LINDE - ARIF

ANTONIO LINDE - ARIF (Spagna 1945) Senza titolo, 1993 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in basso a [..]
N. 143

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
144

SCUTURA DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzo Schreiber, 1943 Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
145

SCULTURA DI ANTONINO VIRDUZZO

ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, anni '70 Gesso patinato, cm. 36 x 67 x 6 [..]
N. 145

SCULTURA DI ANTONINO VIRDUZZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
146

SCULTURA DI CIFFRIDO MONDINELLI

CIFFRIDO MONDINELLI (Brescia XIX - XX secolo) Ritratto di Renzino Schreiber, 1943 Scultura in marmo, [..]
N. 146

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
147

SCULTURA DI RENZO TIERI

RENZO TIERI (Bolognano 1945) Ariete Scultura in pietra e cristallo, cm. 24 x 49 PUBBLICAZIONI Vito [..]
N. 147

SCULTURA DI RENZO TIERI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
148

BRONZO DI ANTONINO VIRDUZZO

ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 39,5 x 35 [..]
N. 148

BRONZO DI ANTONINO VIRDUZZO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
149

TECNICA MISTA VOLTO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 -1980 Smalti su tela emulsionata, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.200 / 1.800
150

ACRILICO PAESAGGIO DI MARIO SCHIFANO ANNI '70

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio, anni '70 Acrilico e smalto su tela, cm. 100 x 97,5 Firma in [..]
N. 150

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
121 - 150  di 202 LOTTI