NOVEMBRE 2020 - III

211 - 3
N.211 - III

NOVEMBRE 2020

gio 12 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 213 LOTTI
619

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PALERMO POST 1968

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PALERMO POST 1968 a fondo martellato, a forma tonda con grandi lobature al corpo e [..]
N. 619

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
620

DUE BASSORILIEVI IN ARGENTO, XX SECOLO

DUE BASSORILIEVI IN ARGENTO, XX SECOLO raffiguranti scene sacre, fedeli riproduzioni dei riquadri del portale [..]
N. 620

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
621

CANDELIERE IN SILVERPLATE, POLONIA 1896/1915

CANDELIERE IN SILVERPLATE, PUNZONE VARSAVIA 1896/1915 con corpo e piedini sbalzati a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 621

622

SERVIZIO DA DOLCE, PUNZONE TORINO POST 1872

SERVIZIO DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE TORINO POST 1872 con elementi a manici lisci. Composto da sei cucchiai [..]
N. 622

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
623

DODICI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO

DODICI POSATE MISTE IN ARGENTO, XX SECOLO con lame in metallo e manici in lamina d'argento. Lotto composto [..]
N. 623

624

SPARGI ZUCCHERO, PUNZONE CHESTER 1900

SPARGI ZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1900 con vasca in vetro blu e corpo traforato a cesta, Argentieri [..]
N. 624

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
625

SERVIZIO SOLITAIRE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1934/1944

SERVIZIO SOLITAIRE DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1934/1944 composto da forchetta, cucchiaio, coltello [..]
N. 625

626

OLIERA IN ARGENTO, ITALIA

OLIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con corpo sbalzato a stemma vegetale e presa sagomata. Bottiglie in [..]
N. 626

OLIERA IN ARGENTO, ITALIA

627

CIOCCOLATIERA PUNZONE LOMBARDO VENETO 1812/1872

PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO VENETO 1812/1872 con manico traverso in avorio. Titolo [..]
N. 627

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
628

SALIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

SALIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a doppio contenitore in vetro, base liscia con bordo traforato ed elementi [..]
N. 628

629

DUE VASCHETTE E DUE MOSTARDIERE IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

DUE VASCHETTE E DUE MOSTARDIERE IN ARGENTO, MILANO 1944/1968 vaschette a sagoma ovale con lobature sbalzate, [..]
N. 629

630

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PUNZONE FIRENZE POST 1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con elementi poligonali con manici in ebano. Composto [..]
N. 630

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
631

CANDELIERE IN SILVERPLATE, INIZI XX SECOLO

CANDELIERE IN SILVERPLATE, INIZI XX SECOLO a forma di lucerna, traforata al corpo con vetrini verdi. Base tonda [..]
N. 631

632

PORTACIPRIA IN ARGENTO, BIRMINGAM 1894/1930

PORTACIPRIA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGAM 1894/1930 a corpo liscio con bordo decorato a perline e palmette, [..]
N. 632

633

SETTE VASCHETTE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

SETTE VASCHETTE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA INIZI XX SECOLO a sagoma tonda, traforate ai bordi e sbalzate [..]
N. 633

634

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1894/1930

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1894/1930 a sagoma di conchiglie con prese per sospensione. [..]
N. 634

635

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1944/1968

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1944/1968 a fondo liscio con ampio bordo con contorno di palmette. Argentieri [..]
N. 635

636

BROCCA IN ARGENTO

BROCCA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo martellato. Titolo 800/1000. Misure cm. 21 x 14 x 18, peso [..]
N. 636

BROCCA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
637

SERVIZIO DI CUCCHIAINI, PUNZONE PADOVA POST 1968

SERVIZIO DI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a sagoma liscia. Composto da dodici cucchiaini. [..]
N. 637

638

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1934/1944

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1934/1944 a fondo liscio con bordo mosso adornato a motivi vegetali. Argentieri [..]
N. 638

639

NOVE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO

NOVE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO lotto composto da un porta grissini, un raccoglibriciole, due piattini, [..]
N. 639

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
640

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con fondo a cerchi concentrici ed inserti a motivi di frutti alle [..]
N. 640

641

SHAKER IN SILVERPLATE, REGNO UNITO XX SECOLO

SHAKER IN SILVERPLATE, REGNO UNITO XX SECOLO a corpo liscio con fasce a nido d'ape. Misure cm. 21 x 9.
N. 641

642

LEGUMIERA IN SILVERPLATE, XIX SECOLO

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, XIX SECOLO a doppia base di forma ottagonale con decori vegetali al bordo. Misure [..]
N. 642

643

LEGUMIERA IN SILVERPLATE, BIRMINGHAM METÁ XIX SECOLO

LEGUMIERA IN SILVERPLATE, BIRMINGHAM METÁ XIX SECOLO con decori vegetali al bordo. Argentiere Barker Bros. [..]
N. 643

644

PORTAGIOIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

PORTAGIOIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma rettangolare, interamente scolpito a motivi di racemi ritorti. [..]
N. 644

645

PICCOLA ALZATA IN SILVERPLATE MAPPIN & WEBB

PICCOLA ALZATA IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO a corpo liscio con rilievi e trafori a motivi geometrici. [..]
N. 645

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
646

PARTE DI SAMOVAR IN SILVERPLATE

PARTE DI SAMOVAR IN SILVERPLATE, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a copro ovale con bordi a baccellatura tortile. [..]
N. 646

647

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a forma ovale, con bordo a cordoncino intervallato da motivi vegetali, [..]
N. 647

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
648

SERVIZIO DA DOLCE IN ARGENTO

SERVIZIO DA DOLCE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con elementi sbalzati a motivi vegetali. Composto da sei coltellini, [..]
N. 648

SERVIZIO DA DOLCE IN ARGENTO

151 - 180  di 213 LOTTI