NOVEMBRE 2020 - III

211 - 3
N.211 - III

NOVEMBRE 2020

gio 12 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 213 LOTTI
499

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI STAFFORDSHIRE

N. 499

500

COPPIA DI VASI IN CERAMICA BIANCA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA BIANCA, XX SECOLO con figure di putti al corpo. Base con testine di cherubini. Misure [..]
N. 500

501

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante coppia settecentesca agli scacchi. Marca [..]
N. 501

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
502

ZUPPIERA E PIATTO DI DERUTA

ZUPPIERA E PIATTO IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO a smalto giallo con decori a racemi di bacche. Marca sotto [..]
N. 502

ZUPPIERA E PIATTO DI DERUTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
503

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE CORINNA MODIGLIANI

GRANDE VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE CORINNA MODIGLIANI METÁ XX SECOLO con fondo a smalto azzurro a superficie [..]
N. 503

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
504

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA IMPERO

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO con decori in policromia e oro, centrati da riserve a scene [..]
N. 504

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
505

FIASCA IN PORCELLANA, INGHILTERRA

FIASCA IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO con decoro cinesizzante a foglie in oro su fondo a smalto rosso. [..]
N. 505

506

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO a sagoma ovale con bordo a cesta e decori floreali. Marcato. Misure [..]
N. 506

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA

507

MINIATURA SU PORCELLANA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SANTA CON LIBRO Olio su porcellana, cm. 15 x 10 CORNICE Cornice a guantiera [..]
N. 507

508

GRUPPO IN PORCELLANA DI GINORI

GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX, INIZIO XX SECOLO da modello settecentesco, interamente in policromia, [..]
N. 508

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
509

QUATTRO ANELLI CON ZAFFIRO, BRILLANTI E PERLE

QUATTRO ANELLI di quale tre in oro giallo 18 kt., decorati con zaffiro, brillanti e due perle. Brillanti ct. [..]
N. 509

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
510

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO MARCA CARTIER baccellato a bagno d'oro giallo. Misure cm. 6 x 2 x 1.
N. 510

ACCENDINO CARTIER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
511

SPILLA BARRETTE CON CAMMEO

SPILLA BARRETTE in oro giallo 18 kt., decorata con cammeo inciso a profilo di fanciullo. Lunghezza cm. 6, [..]
N. 511

SPILLA BARRETTE CON CAMMEO

Base d'asta
€ 100
512

SPILLA CAMMEO CON PERLE

SPILLA CAMMEO con montatura in oro giallo 18 kt. Cammeo scolpito a busto femminile dell'epoca con contorno [..]
N. 512

SPILLA CAMMEO CON PERLE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
513

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale taglio rettangolare e brillanti di contorno. [..]
N. 513

Base d'asta
€ 550
514

COPPIA GEMELLI DA POLSO BULGARI IN ARGENTO

COPPIA GEMELLI DA POLSO, MARCA BULGARI in argento, a sagoma circolare con decoro con smalto nero. Diametro [..]
N. 514

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
515

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON ZAFFIRI E RUBINO

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con chiusura a sagoma di testa di serpente, decorata [..]
N. 515

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 700 / 900
516

ANELLO CON PERLA

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., decorato con due perle. Perle mm. 6, misura 14, peso totale gr. 4,30 [..]
N. 516

ANELLO CON PERLA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
517

BRACCIALE RIGIDO CON RUBINI E BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 14 kt. e argento, con elemento centrale a motivo floreale decorato con rubini [..]
N. 517

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
518

BRACCIALE CON PERLE

BRACCIALE a cinque fili di perle, motivo torchon, con intercalate sfere in oro giallo 18 kt. Chiusura anch'essa [..]
N. 518

BRACCIALE CON PERLE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
519

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con zaffiro centrale e brillanti laterali. Zaffiro ct. 0.21, brillanti [..]
N. 519

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 900
520

SPILLA CON ZAFFIRO E DIAMANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro 18 kt. con sagoma a rosetta e zaffiro taglio cabochon centrale con contorno di diamanti [..]
N. 520

SPILLA CON ZAFFIRO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 600
521

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, con perle pendenti sormontate da filari di brillanti. [..]
N. 521

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
522

DUE SPILLE CON DBRILLANTI E PERLE

DUE ELEGANTI SPILLE in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito e fogliato, impreziosite con brillanti [..]
N. 522

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
523

ANELLO CON QUARZO

GRANDE ANELLO in oro e argento, a cupola, decorato con grande quarzo centrale. Peso complessivo gr. 22,50. [..]
N. 523

ANELLO CON QUARZO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
524

GIROCOLLO CON SMERALDO

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., motivo a catena, con piccolo smeraldo pendente sormontato da piccoli brillanti. [..]
N. 524

GIROCOLLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
525

GIROCOLLO CON TURCHESE E CORALLO

GIROCOLLO a un filo di elementi di turchese alternati con piccole sfere di corallo rosa. Lunghezza cm. 48. [..]
N. 525

526

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., adornato con rubino centrale taglio ovale e brillanti laterali. Rubino ct. 0.45, [..]
N. 526

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
527

COLLANA IN ORO CON PERLE E PIETRE DURE

COLLANA in oro giallo 18 kt., motivo a catena, decorata con perle alternate da pietre dure. Lunghezza cm. [..]
N. 527

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 280 / 350
528

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro bianco 18 kt., decorato con due brillanti taglio antico. Misura 17, brillanti ct. [..]
N. 528

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 213 LOTTI