NOVEMBRE 2020 - III

211 - 3
N.211 - III

NOVEMBRE 2020

gio 12 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 213 LOTTI
589

OROLOGIO DA POLSO BULGARI

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BULGARI interamente in oro bianco e oro giallo 18 kt., con quadrante a smalto [..]
N. 589

OROLOGIO DA POLSO BULGARI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
590

OROLOGIO DA POLSO DI MARCO ROTA

OROLOGIO DA POLSO, MARCA MARCO ROTA con quadrante ovale in acciaio a smalto argento, con numeri arabi, indici [..]
N. 590

Base d'asta
€ 500
591

OROLOGIO DA POLSO PAUL PICOT LEVRETTE

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA PAUL PICOT LEVRETTE con quadrante in oro giallo 18 kt., a smalto champagne [..]
N. 591

Base d'asta
€ 500
592

PENNA STILOGRAFICA

PENNA STILOGRAFICA laminata in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 9,5.
N. 592

PENNA STILOGRAFICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
593

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, con perle pendenti sormontate da due filari con [..]
N. 593

Stima
€ 1.500 / 1.700
594

GRAZIOSO GIROCOLLO CON PERLE E PIETRE DURE

GRAZIOSO GIROCOLLO SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia snodata con elementi in oro giallo alternati ad [..]
N. 594

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
595

VASCHETTA PUNZONE MOSCA 1889

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1889 sagomata e incisa a motivo di coperta con risvolto. Bordo lobato. [..]
N. 595

VASCHETTA PUNZONE MOSCA 1889

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
596

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1866

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1866 con corpo a barilotto e anelli modanati. Coperchio con bordo [..]
N. 596

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
597

TAZZA PUNZONE MOSCA 1883

TAZZA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1883 con sagoma a barilotto con superfice a cesta. Interno dorato. Argentiere [..]
N. 597

TAZZA PUNZONE MOSCA 1883

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
598

PICCOLO TANKARD NIELLATO, PUNZONE MOSCA XIX SECOLO

PICCOLO TANKARD IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA XIX SECOLO con corpo inciso a riserve con vedute di città. [..]
N. 598

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
599

TANKARD PUNZONE MOSCA 1810

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1810 con corpo inciso a foglie d'acanto ritorte. Fiore sul coperchio, manico [..]
N. 599

TANKARD PUNZONE MOSCA 1810

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
600

PICCOLO TANKARD PUNZONE MOSCA 1889

PICCOLO TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1889 con decoro al corpo in bassorilievo a scena di antica fucina [..]
N. 600

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
601

PENTOLINO MIGNON PUNZONE MOSCA 1895

PENTOLINO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1895 con corpo e coperchio a cestino. Interno dorato. Argentiere [..]
N. 601

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
602

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1862

N. 602

Stima
€ 2.500 / 3.500
603

CESTINO PUNZONE SAN PIETROBURGO 1885

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1885 con corpo a midollino e manico tortile. Interno dorato. Argentiere [..]
N. 603

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
604

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1860

N. 604

Stima
€ 1.500 / 2.500
605

PICCOLO TANKARD NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1879

PICCOLO TANKARD IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1879 con corpo decorato a riserve circolari a motivi di città [..]
N. 605

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
606

TREDICI COLTELLI PUNZONE SHEFFIELD

SET DI TREDICI COLTELLI IN METALLO, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO a forme diverse, con manici in avorio e osso. [..]
N. 606

Base d'asta
€ 100
607

SALSIERA PUNZONE BIRMINGHAM 1922

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1922 a corpo liscio e manico a righe. Argentiere S.W. Smith & Co. [..]
N. 607

Base d'asta
€ 150
608

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, MILANO 1934/1944

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, MILANO 1934/1944 a corpo liscio tondo con beccuccio a versatoio e manico in avorio. [..]
N. 608

609

DUE FRUTTIERE IN SILVERPLATE, REGNO UNITO XIX SECOLO

DUE FRUTTIERE IN SILVERPLATE, REGNO UNITO XIX SECOLO sbalzate a motivi di fiori e frutti. Manici sagomati. [..]
N. 609

610

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con bordo e manici nervati. Argentieri Bruno & Cesare Zaramella. [..]
N. 610

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
611

VASO IN ARGENTO, PALERMO POST 1968

VASO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con sagoma piriforme e sbalzo a vele. Argentiere Eugenio Stancapiano. [..]
N. 611

612

SEI COPPETTE IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968

SEI COPPETTE IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 di forma tonda a corpo liscio interamente battuto al martello. Argentiere [..]
N. 612

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
613

ZUPPIERA IN ALPACCA ARGENTATA

ZUPPIERA IN ALPACCA ARGENTATA, XX SECOLO a sagoma circolare con bordi a palmette. Misure cm. 19 x 26 x 29. [..]
N. 613

ZUPPIERA IN ALPACCA ARGENTATA

614

VERSATOIO IN SILVERPLATE, PUNZONE LONDRA 1880/1895

VERSATOIO IN SILVERPLATE, PUNZONE LONDRA 1880/1895 con corpo inciso a motivi vegetali, manico con separatore. [..]
N. 614

615

PICCOLO VASSOIO, PUNZONE PADOVA 1944/1968

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a sagoma ovale con bordo godronato a palmette. Titolo [..]
N. 615

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
616

SERVIZIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con elementi a corpo tortile e manici in legno ebanizzato. [..]
N. 616

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
617

DUE VASSOI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

DUE VASSOI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a sezione circolare con bordi godronati a palmette. Titolo [..]
N. 617

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
618

FIASCO DA VINO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

FIASCO DA VINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con parte inferiore a finta paglia. Titolo [..]
N. 618

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 213 LOTTI