NOVEMBRE 2020 - III

211 - 3
N.211 - III

NOVEMBRE 2020

gio 12 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 213 LOTTI
529

UNDICI SPILLONI CON PIETRE DURE, MICROPERLE E BRILLANTI

UNDICI SPILLONI in oro giallo 18 e 14 kt., motivo barrette, decorati con piccoli brillanti, pietre dure policrome [..]
N. 529

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
530

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a otto fili di perle scaramazze, con chiusura in argento dorato a sagoma ovale decorata con zirconi. [..]
N. 530

GIROCOLLO DI PERLE

531

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., decorato con due brillanti. Brillanti ct. 0.005, peso totale gr. 4,6 [..]
N. 531

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
532

SPILLA CON GIADA E PIETRE DURE

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., barrete, decorata ad un lato con un fiore in pietra dura centrata da piccolo [..]
N. 532

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
533

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, impreziosito con brillanti. Brillanti ct. 0.10, peso complessivo gr. [..]
N. 533

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
534

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO MARCA DUPONT PARIS a bagno d'oro giallo 18 kt., a sagoma rettangolare. Misure cm. 5 x 4. Completo [..]
N. 534

ACCENDINO DUPONT

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
535

PORTASIGARETTE IN ORO MASSICCIO

ECCEZIONALE PORTASIGARETTE interamente in oro giallo 18 kt., a sagoma rettangolare con cesello a serrandina. [..]
N. 535

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
536

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTI

PREZIOSO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio sfaccettato e brillanti [..]
N. 536

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
537

GIROCOLLO DI PERLE ANTIGUA

GIROCOLLO ad un filo di perle antigua. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 42.
N. 537

GIROCOLLO DI PERLE ANTIGUA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
538

GIROCOLLO CON GRANATE

GIROCOLLO in metallo dorato, con decoro centrale floreale impreziosito con granate. Lunghezza cm. 40.
N. 538

GIROCOLLO CON GRANATE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
539

GIROCOLLO IN CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso, con elementi a scalare e chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di figura [..]
N. 539

GIROCOLLO IN CORALLO

Base d'asta
€ 550
540

DUE ANELLI CON SMERALDO

DUE ANELLI di quale uno in oro giallo18 kt., decorati con due smeraldi centrali taglio rettangolare e brillanti [..]
N. 540

DUE ANELLI CON SMERALDO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
541

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale e due brillanti di contorno. Zaffiro [..]
N. 541

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
542

SPILLA CON MADREPERLA E BRILLANTI

SPILLA in oro giallo 18 kt., sagoma a vela, impreziosita con madreperla e pavè di brillanti. Lunghezza cm. [..]
N. 542

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
543

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale decorati con spole di corallo rosa centrati da [..]
N. 543

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
544

GIROCOLLO CON CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

BEL GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., motivo a catena, con pendente a croce tempestata con pavè di brillanti. [..]
N. 544

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
545

ANELLO CON DIAMANTE NATURALE E DIAMANTI VARI TAGLI

STRORDINARIO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, adornato con diamante naturale centrale taglio smeraldo [..]
N. 545

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
546

CIONDOLO CON MASCHERA ORIENTALE IN VETRO

CIONDOLO in vetro opale, scolpito a sagoma di maschera orientale con montatura in oro giallo 18 kt. Completo [..]
N. 546

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.600
547

ANELLO CON DURALITE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con pietra duralite centrale. Peso complessivo gr. 9,80.
N. 547

ANELLO CON DURALITE

548

SPILLA CON PIETRE DURE, BRILLANTI E PERLE

SPILLA in oro giallo 18 kt., sagoma a barrette, decorata ad un lato da un fiore di pietra dura verde e due [..]
N. 548

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
549

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt., a fascia, con zaffiro centrale taglio ovale e brillanti laterali. [..]
N. 549

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
550

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, decorato con zaffiro centrale taglio ovale e due brillanti laterali. [..]
N. 550

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
551

DUE COLLANE ETNICHE

DUE COLLANE ETNICHE in corallo bamboo e perle alternate a elementi in madreperla. Lunghezza massima cm. [..]
N. 551

DUE COLLANE ETNICHE

552

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, tempestato con tre filari di brillanti. Brillanti ct. 0.15, peso complessivo [..]
N. 552

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
553

GIROCOLLO DI PERLE ANTIGUA

GIROCOLLO ad un filo di perle antigua. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 40.
N. 553

GIROCOLLO DI PERLE ANTIGUA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
554

BRACCIALE CON RUBINI E BRILLANTI

MAGNIFICO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia mobile, impreziosito con quattro binari di rubini e due binari [..]
N. 554

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
555

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con perle. Perle mm. 1,3, peso complessivo gr. 12,00 [..]
N. 555

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Stima
€ 1.000 / 1.200
556

BRACCIALE CON ZAFFIRI, SMERALDI, RUBINI E BRILLANTI

BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata, impreziosito con zaffiri, smeraldi, rubini e brillanti. Lunghezza [..]
N. 556

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
557

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA UNIVERSAL GENEVE

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA UNIVERSAL GENEVE in oro giallo 18 kt., con quadrante a smalto verde acqua [..]
N. 557

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
558

COPPIA DI ORECCHINI CON GIADE E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in ottone argentato, con giada verde naturale e perle pendenti. Lunghezza cm. 6.
N. 558

61 - 90  di 213 LOTTI