NOVEMBRE 2020 - II

211 - 2
N.211 - II

NOVEMBRE 2020

mer 11 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 214 LOTTI
255

TRE MONILI MIGNON, CINA ANTICA

TRE PICCOLI MONILI MIGNON, CINA ANTICA in bronzo a patina verde, sagomati a due figure di tori ed una ciotola. [..]
N. 255

256

SETTE FRAMMENTI CINA ANTICA

SETTE FRAMMENTI IN TERRACOTTA, CINA ANTICA sagomati a teste e busti di personaggi divinità. Misura massima [..]
N. 256

SETTE FRAMMENTI CINA ANTICA

257

TRE CONTENITORI IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE

TRE CONTENITORI IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE INIZI XX SECOLO uno a sagoma cilindrica e due con ancoraggi per [..]
N. 257

258

PICCOLA SCULTURA RITUALE IN GIADA, CINA

SCULTURA RITUALE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita , incisa e traforata a motivi arcaicizzanti. Misure cm. [..]
N. 258

259

DUE CAMPANE IN TERRACOTTA, CINA ANTICA

DUE CAMPANE IN TERRACOTTA, CINA ANTICA con decori in rilievo a ideogrammi e grande drago. Misura massima [..]
N. 259

261

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA a corpo a balaustro. Misure cm. 12 x 8. Sbeccature alla base ed [..]
N. 261

267

PICCOLO BOTHISATTVA MANJUSHRI TAILANDIA XIX SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il Bodhisattva Manjushri ritratto con la possente [..]
N. 267

268

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 16 x 8 x 8,5. A Thai [..]
N. 268

271

GANESH IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Ganesh in posa tradizionale. Base ovale a petali di loto. [..]
N. 271

275

LOTTO OGGETTI CINESI IN METALLO ARGENTATO

LOTTO DI UN MODELLO DI BARCA, GRU E DUE PLACCHE RETTANGOLARI, CINA XX SECOLO in metallo argentato. Misure [..]
N. 275

279

TRE OGGETTI IN BRONZO, CINA

VASO, INCENSIERE E TEIERA IN BRONZO, CINA XIX - XX SECOLO con vaso adornato da motivi arcaicizzanti in rilievo. [..]
N. 279

TRE OGGETTI IN BRONZO, CINA

282

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA, FINE XIX SECOLO

XZZ
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornata da intrecci di loto [..], 0
N. 282

XZZ
287

GIARA, CIOTOLA E VASETTO, CINA E GIAPPONE XIX - XX SECOLO

GIARA, CIOTOLA E VASETTO, CINA E GIAPPONE, XIX - XX SECOLO in ceramica invetriata e porcellana bianco e blu [..]
N. 287

Stima
€ 50 / 100
289

PIATTO BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali. Diametro cm. 10. [..]
N. 289

291

DUE PIATTI IN PORCELLANA CINA E EUROPA, XIX SECOLO

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA E EUROPA XIX SECOLO decorati con composizioni floreali in vaso e [..]
N. 291

292

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA, CINA

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di uccelli, [..]
N. 292

294

UNDICI ALZATINE BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

UNDICI ALZATINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorate da intrecci vegetali stilizzati. Misure [..]
N. 294

297

OTTO ALZATINE BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

OTTO ALZATINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorate da intrecci vegetali stilizzati. Misure [..]
N. 297

299

VASO BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZO XX SECOLO decorato con peonie e gru. Misure cm. 14 x [..]
N. 299

301

VASO BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO con corpo a sagoma decagonale, decorato da intrecci di [..]
N. 301

Stima
€ 80 / 100
303

QUATTRO PIATTI, CINA, XVIII - XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII - XIX SECOLO decorati con paesaggio, rocce, loto ed intrecci vegetali. [..]
N. 303

307

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da un paesaggio con salice, peonie e fasce [..]
N. 307

315

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma esagonale adornato da sezioni decorative [..]
N. 315

325

DUE COPPETTE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

DUE COPPETTE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO decorate con motivi benaugurali e composizione [..]
N. 325

327

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative a motivi di letterati [..]
N. 327

329

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con composizione di farfalle, peonie e uccelli [..]
N. 329

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

333

COPPIA DI VASI CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorati con invetriatura a gradazione rosso ciliegia. Misure [..]
N. 333

335

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato da fasce di intrecci vegetali e petali stilizzati. [..]
N. 335

343

BUDAI IN OCCHIO DI TIGRE, CINA

SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE, CINA XX SECOLO raffigurante Budai assiso. Misure cm. 8 x 12 x 4. A Chinese [..]
N. 343

344

SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA

SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO adornata da rappresentazioni di paesaggi. Misure cm. 8 x 4. A Chinese [..]
N. 344

SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA

1 - 30  di 214 LOTTI