OTTOBRE 2020 - III

210 - 3
N.210 - III

OTTOBRE 2020

gio 15 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
563

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO MARCA CARTIER in argento titolo '925, con fantasia a righe. Misure cm. 7 x 2 x 1. Completo di [..]
N. 563

ACCENDINO CARTIER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
561

ACCENDINO DUNHILL

ACCENDINO MARCA DUNHILL con dettagli in oro giallo 18 kt., decorato a smalto azzurro. Misure cm. 6 x 3 x 1. [..]
N. 561

ACCENDINO DUNHILL

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
429

ALLEGORIA DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO ALLEGORIA DI EROS E AMORE Olio su tela, cm. 58 x 49 Firmato in basso a [..]
N. 429

506

ANELLO CON AMETISTA E BRILLANTI

N. 506

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
486

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con brillante centrale e contorno con brillanti. [..]
N. 486

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
606

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, decorato con otto brillanti centrali. Brillanti ct. 0.20, peso complessivo [..]
N. 606

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
614

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt. a fascia, decorato con brillanti. Brillanti ct. 0.30, peso complessivo [..]
N. 614

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
607

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia mossa, decorato con tre brillanti centrali. Brillanti ct. 0.09, peso [..]
N. 607

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
551

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro 18 kt. con sagoma a fascia, tempestato di brillanti. Brillanti ct. 1.60, peso gr. [..]
N. 551

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
611

ANELLO CON BRILLANTI E QUARZI CITRINI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con sei quarzi citrini centrati da sei brillanti. Brillanti ct. [..]
N. 611

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
453

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di fiocco decorato con brillanti e smeraldi. Smeraldi ct. 0.32, [..]
N. 453

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
612

ANELLO CON BRILLANTINI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, tempestato con piccoli brillanti. Peso gr. 4,90
N. 612

ANELLO CON BRILLANTINI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
595

ANELLO CON DUE BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia ondulata, con due brillanti incastonati. Brillanti ct. 0.10, peso totale [..]
N. 595

ANELLO CON DUE BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
603

ANELLO CON GIADA E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., con giada centrale e diamanti di contorno taglio navette. Misura 10/55, diamanti [..]
N. 603

ANELLO CON GIADA E DIAMANTI

Base d'asta
€ 650
461

ANELLO CON PIETRE DURE

ANELLO in argento e oro basso, a sagoma floreale decorato con ametista, zaffiro e smaraldino rosè. Peso [..]
N. 461

ANELLO CON PIETRE DURE

492

ANELLO CON SMARALDO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con brillanti. [..]
N. 492

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
460

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIA E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola , impreziosito con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini [..]
N. 460

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
447

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con brillanti. Smeraldo [..]
N. 447

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
455

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 455

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
609

ELEGANTE ANELLO a fascia, in oro giallo 18 kt., con smeraldo centrale e brillantini laterali. Smeraldo ct. [..]
N. 609

Base d'asta
€ 770
457

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI

ANELLO in oro 18 kt. e argento, con smeraldi centrali e contorno di diamanti taglio antico. Smeraldi ct. [..]
N. 457

Base d'asta
€ 1.000
497

ANELLO CON TURCHESE E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con spola di turchese centrale e due brillanti laterali. Brillanti ct. [..]
N. 497

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
496

ANELLO CON TURCHESI E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con due spole di turchese centrali e brillanti [..]
N. 496

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
548

ANELLO CON ZAFFIRO, BRILLANTI E MADREPERLA

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia adornato con zaffiro centrale, brillanti laterali e madreperla. Zaffiro [..]
N. 548

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
543

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia, adornato con zaffiro centrale e contorno con pavè di brillanti. [..]
N. 543

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
451

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con zaffiro scuro centrale e contorno con brillanti. [..]
N. 451

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
459

ANELLO FANTASIA CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di farfalla decorato con smeraldi centrali e brillanti laterali. [..]
N. 459

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
450

ANELLO FANTASIA ORAFO FRED PARIGI

ANELLO FANTASIA, ORAFO FRED PARIGI in oro giallo 18 kt., a sagoma di due pesci adornati con brillanti, smalti [..]
N. 450

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
454

ANELLO RIVIERE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO RIVIERE in oro giallo 18 kt., impreziosito con una fascetta di zaffiri e due fasce con brillanti. Zaffiri [..]
N. 454

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
448

ANELLO SEMIRIGIDO CON BRILLANTI

ANELLO SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a sagoma di serpente adornati con piccoli brillanti. Peso complessivo [..]
N. 448

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 218 LOTTI