SETTEMBRE 2020 - I

209 - 1
N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 211 LOTTI
92

PASTELLO DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlì¬ 1899 - 1992) Natura morta Pastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70 [..]
N. 92

PASTELLO DI MACEO CASADEI

Base d'asta
€ 250
93

DIPINTO MARINA DI MARIO COCCHI

MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Marina Olio su tavoletta, cm. 50 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 93

Base d'asta
€ 400
94

DIPINTO MONUMENTO DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Monumento Olio su tela, cm. 40 x 60 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 94

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
95

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio, 1952 Olio su tavola, cm. 34,5 x 60 Firma in basso verso [..]
N. 95

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

DIPINTO DI SANDRO MARTINI

SANDRO MARTINI (Livorno 1941) Progetto per l’installazione realizzata nel 1980, nella New York Public Library, [..]
N. 97

DIPINTO DI SANDRO MARTINI

Stima
€ 2.500 / 3.500
101

TECNICA MISTA DI DENISE M

DENISE M (Roma 1999) I M VOGUE Tecnica mista su stampa editoriale, cm. 20 x 30 Firma al retro
N. 101

TECNICA MISTA DI DENISE M

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
110

TECNICA MISTA WHAROL DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) D'apres de Warhol Tecnica mista su stampa editoriale, cm. 32,8 x 22,8 Firma in [..]
N. 110

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
114

PITTORE ANNI '70

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Senza titolo Olio su cartoncino telato, cm. 25 x 20 Firma in basso a sinistra [..]
N. 114

PITTORE ANNI '70

121

DISEGNO DUE PESCATORI DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Due pescatori, 1961 China e tempera su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 121

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 211 LOTTI