209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

91 - 120  di 211 LOTTI
N. 91

DIPINTO DI LUCIO CARGNEL

LUCIO CARGNEL (Treviso 1903 - Milano 1998) Paesaggio lacustre, 1940 ca. Olio su cartone, cm. 60 x 80 [..]
N. 92

PASTELLO DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlž¨ 1899 - 1992) Natura morta Pastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70 [..]
N. 93

DIPINTO MARINA DI MARIO COCCHI

MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Marina Olio su tavoletta, cm. 50 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 94

DIPINTO MONUMENTO DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Monumento Olio su tela, cm. 40 x 60 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 95

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio, 1952 Olio su tavola, cm. 34,5 x 60 Firma in basso verso [..]
N. 96

DIPINTO LA TESTA DI ADAMO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) La testa di Adamo, 1965 Olio materico e smalti su tela, cm. 117 x 90 Firma, data [..]
Stima
€ 50.000 / 70.000
N. 97

DIPINTO DI SANDRO MARTINI

SANDRO MARTINI (Livorno 1941) Progetto per l’installazione realizzata nel 1980, nella New York Public Library, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
N. 98

TECNICA MISTA E SMALTI DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 Tecnica mista e smalti su carta, cm. 100 x [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 99

ACRILICO ACERBO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Acerbo, anni '80 Acrilico e smalti su tela, cm. 60 x 70 Non [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 100

DIPINTO DINOSAURO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/95 Tecnica mista a smalti e acrilico con applicazione [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 101

TECNICA MISTA DI DENISE M

DENISE M (Roma 1999) I M VOGUE Tecnica mista su stampa editoriale, cm. 20 x 30 Firma al retro
N. 102

OPERA PERSIANA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Persiana, 1985 Smalto e acrilico su legno, cm. 100 x 80 Firma al retro [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
N. 103

DIPINTO DI TANO FESTA DEL 1972

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Paesaggio, 1972 Smalto e acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma e data al retro Autentica [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
N. 104

DIPINTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto di Tina Aumont, 1976 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firma, data [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
N. 105

DIPINTO DI GERARDO DOTTORI

GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Studio di paesaggio umbro Olio su faesite, cm. 43 x 45 Firma [..]
Stima
€ 4.500 / 5.000
N. 106

TEMPERA ASTRATTA DI NICOLAJ DIULGHEROFF

NICOLAJ DIULGHEROFF (Kunstedil 1901 - Torino 1982) Composizione astratta, 1928 Tempera su carta, cm. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
N. 107

BASSORILIEVO DI PIETRO CASCELLA

PIETRO CASCELLA (Pescara1921 - Pietrasanta 2008) Tavola della legge, 1959 Rilievo in ghisa, cm. 62 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 108

OPERA DI BALDO DIODATO

BALDO DIODATO (Napoli 1938) Sanpietrini, 2008 Alluminio sbalzato, cm. 48 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 109

OPERA CORIANDOLI DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Coriandoli, 1985/86 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 120 x 100 Firma [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 110

TECNICA MISTA WHAROL DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) D'apres de Warhol Tecnica mista su stampa editoriale, cm. 32,8 x 22,8 Firma in [..]
N. 111

SERIGRAFIA DI MAX BILL

MAX BILL (Winterthur, 1908 - Berlino 1994) Senza titolo, 1970 Serigrafia, ex. 94/300 Misure del foglio, [..]
N. 112

SERIGRAFIA DI EUGENIO CARMI 1968

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 1968 Serigrafia, ex. 22/50 Misure del foglio, [..]
N. 113

SERIGRAFIA DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Alba, 1983 Serigrafia, ex. 41/150 Misure del foglio, cm. [..]
N. 114

PITTORE ANNI '70

N. 115

LITOGRAFIA DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Litografia a colori, ex. IX/XXV Misure della [..]
N. 116

FRITZ BAUMGARTNER

FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006) Senza titolo Tempera su cartoncino, cm. 80 x 60 Firma in basso a dest [..]
N. 117

MULTIPLO DI PIER CANOSA

PIER CANOSA (Vasto 1940) Uomo e donna, 1975 ca. Composizione in cartoncino sagomato e dipinto inserito [..]
N. 118

QUATTRO DISEGNI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Nudo femminile, 2000 Nudo femminile, 2000 Nudo femminile, 2000 [..]
N. 119

DISEGNO DI GIAN MARIO POLLERO

GIAN MARIO POLLERO (Savona 1911 - 1997) Cavallo metafisico, 1946 Matita su carta, cm. 30 x 23 Firma [..]
N. 120

DISEGNO FIGURA DI SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Figura seduta Inchiostro su carta, cm. 31 x 23 Firma in basso a destra
91 - 120  di 211 LOTTI