SETTEMBRE 2020 - I

209 - 1
N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
1

DUE TECNICHE MISTYE OPTICAL

PITTORE OPTICAL ANNI '60 Senza titolo Senza titolo Due tecniche miste su carta, cm. 35 x 35 Una firmata [..]
N. 1

DUE TECNICHE MISTYE OPTICAL

2

ACRILICO E COLLAGE DI TONY DALLARA

TONY DALLARA (Campobasso 1936) Senza titolo, 1973 Acrilico e collage su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
3

DIPINTO DI TONY DALLARA

N. 3

DIPINTO DI TONY DALLARA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
12

DIPINTO ASTRATTO DI SANDRO CHIESA

SANDRO CHIESA (Italia XX secolo) Composizione n. 9, 1976 Olio su tela, cm. 45 x 35,2 Firma, titolo [..]
N. 12

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
15

SCULTURA DI GIUSEPPE CATTANEO

GIUSEPPE CATTANEO (Sud Africa 1929 - 2015) Senza titolo, 1970 ca. Scultura in ceramica dipinta su base [..]
N. 15

SCULTURA DI GIUSEPPE CATTANEO

17

VASO DI CHARLES KORSCHANN

CHARLES KORSCHANN (Brno 1872 - Parigi 1943) Vaso con putti musicanti, 1900 ca. Scultura in bronzo dorato [..]
N. 17

VASO DI CHARLES KORSCHANN

Stima
€ 400 / 600
18

SCULTURA FIGURA DI PINO CONTE

PINO CONTE (Palo del Colle 1915 - Colleferro 1997) Figura in piedi Scultura in bronzo, cm. 27 x 7,2 Firma [..]
N. 18

SCULTURA FIGURA DI PINO CONTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
19

SCULTURA DANZATRICE

SCULTORE DEL NOVECENTO Danzatrice, 1960 ca. Scultura in bronzo, cm. 33 x 20 x 11
N. 19

SCULTURA DANZATRICE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
20

SCULTURA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna con bambino, 1956 Scultura in bronzo a cera persa, cm. 28 x 8 x 6 Firma e data al [..]
N. 20

SCULTURA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
21

DIPINTO VOLTO DEL NOVECENTO

PITTRICE DEL NOVECENTO Volto di donna Tecnica mista su cartoncino, cm. 24 x 18 Firma in basso a sinist [..]
N. 21

DIPINTO VOLTO DEL NOVECENTO

22

DIPINTO DONNA DI RENZO ZANUTTO

RENZO ZANUTTO (Venezia 1909 - 1979) Donna in costume da bagno, 1940 ca. Olio su tavoletta, cm. 24 x 19 [..]
N. 22

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 180
23

DIPINTO DONNA CON SIGARETTA

PITTRICE DEL NOVECENTO Donna con sigaretta Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30 Firma in basso a [..]
N. 23

DIPINTO DONNA CON SIGARETTA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
24

MONOTIPO TEVERE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Roma e il Tevere Monotipo, cm. 21 x 29 Tracce di firma in basso a sinistra [..]
N. 24

25

DIPINTO FRUTTA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Composizione con frutti Olio su cartoncino telato, cm. 15 x 25 Non firmato [..]
N. 25

DIPINTO FRUTTA DEL NOVECENTO

26

DIPINTO SPIAGGIA DI FIORAVANTE SEIBEZZI

FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia 1909 - 1975) Spiaggia, 1940 ca. Olio su tavoletta, cm. 42 x 56 Firma in [..]
N. 26

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
27

DIPINTO REGATA F.TO MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Preparativi per le regate, 1973 Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
28

DIPINTO DI LEONARDO BAZZARO

LEONARDO BAZZARO (Milano 1853 - 1937) Sul Giomein, 1918 Misure, cm. 95 x 143 Firma in basso a sinistra [..]
N. 28

DIPINTO DI LEONARDO BAZZARO

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
29

SCULTURA DI HOWTAN RE

HOWTAN RE (Teheran 1974) Save Me - Yellow, 2019 Scultura in polistirolo, plastica e gesso a smalto giallo, con [..]
N. 29

SCULTURA DI HOWTAN RE

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
1 - 30  di 211 LOTTI