208 - III
Asta N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020

1 - 30  di 79 LOTTI
N. 423

COPPIA DI MINIATURE

COPPIA DI MINIATURE, XX SECOLO raffiguranti gentildonne, su avorio a sezione ovale. Cornici in tartaruga e osso. [..]
N. 424

ARAZZO A GROSS-POINT

ARAZZO A GROSS-POINT, INIZI XX SECOLO raffigurante composizione di fiori. Misure cm. 138 x 25.
Dettaglio Lotto
N. 425

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Mancanze [..]
Dettaglio Lotto
N. 430

AGENDINA IN TARTARUGA

AGENDINA IN TARTARUGA, XX SECOLO con applicazioni in argento e stemma con iniziali. Misure cm. 12 x 8.
N. 432

COPPETTA CON PIATTINO IN VETRO BLU

COPPETTA CON PIATTINO IN VETRO BLU, INIZIO XX SECOLO dipinta al corpo a tralcio fogliato in policromia. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 435

OCCHIALETTI IN ORO

OCCHIALETTI FINE OTTOCENTO in oro giallo 14 kt. Misure cm. 6 x 10, peso complessivo gr. 14,90.
N. 436

BRONZO TESTA DI PRELATO

SCULTORE INIZIO XX SECOLO Testa di prelato Bronzo a patina brunita, cm. 12 x 7 x 7 Non firmato Basetta in [..]
Dettaglio Lotto
N. 439

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE, XIX-XX SECOLO in unica cornice. Vari coni. Misure cornice cm. 18 x 26.
Dettaglio Lotto
N. 440

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina brunita e argentata, scolpite in bassorilievo a ritratti di [..]
Dettaglio Lotto
N. 443

COPPIA DI ELEFANTI GIOCATTOLO THAILANDIA

COPPIA DI GIOCATTOLI IN LEGNO LACCATO, THAILANDIA, INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di elefanti, con basi a [..]
N. 444

VALIGIA VINTAGE

VALIGIA VINTAGE, 1900 ca. in cartone laccato, con finiture in ottone. Misure cm. 36 x 45 x 69.
N. 445

LUME DA TERRA IN OTTONE

LUME DA TERRA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con fusto a colonna rudentata e capitello corinzio. Base a plinto, paralume [..]
N. 446

COPPIA DI COLONNINE IN ONICE BIANCO

COPPIA DI COLONNINE IN ONICE BIANCO, XX SECOLO con anelli al fusto e base attica. Misure cm. 110 x 20 ca.
Dettaglio Lotto
N. 449

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

ORGANO HAMMOND, ANNI '70 con mobile in legno, doppia tastiera, riproduttore a cassette e pedaliera. Completo [..]
Dettaglio Lotto
N. 450

SCULTURA DI CANE ARTE COLONIALE

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ARTE COLONIALE, INIZI XX SECOLO raffigurante un cane in posizione di riposo. Misure [..]
N. 451

PICCOLA CERAMICA MANISCALCO

FIGURA ALLEGORICA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante cherubino maniscalco. Misure cm. 14 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 454

COPPIA DI PIATTI DOCCIA GINORI

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori a mazzetti. [..]
N. 456

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia e oro, con decoro floreale. Misure cm. 23 x 10 x 7. [..]
N. 457

COPPIA DI VASI IN CERAMICA FRANCIA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, FRANCIA INIZI XX SECOLO a smalto cobalto e azzurro, con decori incisi a motivi vegetali [..]
Dettaglio Lotto
N. 458

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro al corpo a paesaggio con case. Misure cm. 25 [..]
N. 463

VASO IN PORCELLANA MEISSEN

VASO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con decoro floreale al corpo. Anse [..]
N. 464

SERVIZIO DI PIATTI PROBABILMENTE FRANCIA

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO interamente a smalto marrone colato, con [..]
Dettaglio Lotto
N. 469

DUE VASETTI IN CERAMICA, MARCA SIPLA

DUE VASETTI IN CERAMICA, MARCA SIPLA XX SECOLO in policromia con figurazioni a fiori stilizzati. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 471

SEI BOCCALI INGLESI INIZI XX SECOLO

SEI BOCCALI IN CERAMICA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in policromia, animati a volti di personaggi illustri. Marcati [..]
N. 480

GIROCOLLO RIGIDO CON GIADE E BRILLANTI

GIROCOLLO RIGIDO in oro bianco 18 kt., con doppio pendente in giada a sagoma circolare centrata da brillanti. Diametro [..]
N. 483

SPILLA CON SMALTI E ZIRCONI

SPILLA in metallo dorato, a sagoma di camelia, decorata con perla, smalti azzurri, cristalli blu e zirconi. Misure [..]
N. 487

SPILLA DUETTE HEAVENLY SWALLOW DESIGN ADOLPH KATZ

SPILLA DUETTE HEAVENLY SWALLOW, CORO 1944 in argento sterling dorato, a sagoma di rondine in volo decorata con [..]
N. 489

SPILLA DUETTE CORO DESIGN ADOLPH KATZ

N. 493

PARURE CON RUBINI E DIAMANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro 12 kt. con rubino centrale taglio ovale e corona di rubini con [..]
Dettaglio Lotto
N. 495

SPILLA TRIFARI CON PASTA VITREA E ZIRCONI

SPILLA TRIFARI, 1946 in argento sterling, tremblant, decorata con spole in pasta vitrea azzurra e zirconi policromi. Misure [..]
1 - 30  di 79 LOTTI