LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 211 LOTTI
421

SEI CORNICETTE IN ARGENTO

SEI CORNICETTE IN ARGENTO, REGNO UNITO PUNZONI VARI INIZIO XX SECOLO a varie sagome e dimensioni. Titolo 925/1000. [..]
N. 421

SEI CORNICETTE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
422

CASSETTA DI QUADRI E VARIE

CASSETTA DI QUADRI, OGGETTI E VARIE una quantità. Varie dimensioni.
N. 422

CASSETTA DI QUADRI E VARIE

423

COPPIA DI MINIATURE

COPPIA DI MINIATURE, XX SECOLO raffiguranti gentildonne, su avorio a sezione ovale. Cornici in tartaruga e osso. [..]
N. 423

COPPIA DI MINIATURE

Base d'asta
€ 100
424

ARAZZO A GROSS-POINT

ARAZZO A GROSS-POINT, INIZI XX SECOLO raffigurante composizione di fiori. Misure cm. 138 x 25.
N. 424

ARAZZO A GROSS-POINT

425

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Mancanze [..]
N. 425

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI

426

FOTOGRAFIA DELLA GRECIA

FOTOGRAFO INIZI XX SECOLO Paesaggio greco Fotografia, cm. 39 x 49 Cornice con fiori in metallo
N. 426

FOTOGRAFIA DELLA GRECIA

427

DUE FOTOGRAFIE D'EPOCA,

DUE FOTOGRAFIE D'EPOCA, INIZIO XX SECOLO raffiguranti donna con ombrellino e profilo femminile. Misure cm. 13 [..]
N. 427

DUE FOTOGRAFIE D'EPOCA,

428

LUME DA TAVOLO STILE LIBERTY

LUME DA TAVOLO, STILE LIBERTY, XX SECOLO in metallo brunito, con figura di donnina al fusto. Base a giglio d'acqua, [..]
N. 428

LUME DA TAVOLO STILE LIBERTY

429

SEI CONCHIGLIE MARINE

LOTTO SEI CONCHIGLIE MARINE di varie sagome e misure. Misura massima cm. 10 x 10 x 13.
N. 429

SEI CONCHIGLIE MARINE

430

AGENDINA IN TARTARUGA

AGENDINA IN TARTARUGA, XX SECOLO con applicazioni in argento e stemma con iniziali. Misure cm. 12 x 8.
N. 430

AGENDINA IN TARTARUGA

Base d'asta
€ 50
431

TABACCHIERA IN CORNO

TABACCHIERA IN CORNO, INIZIO XX SECOLO con coperchio animalier. Misure cm. 4 x 10 x 5.
N. 431

TABACCHIERA IN CORNO

432

COPPETTA CON PIATTINO IN VETRO BLU

COPPETTA CON PIATTINO IN VETRO BLU, INIZIO XX SECOLO dipinta al corpo a tralcio fogliato in policromia. Misure [..]
N. 432

433

TRE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO

TRE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con corpo tagliato. Misura massima cm. 35 x 13.
N. 433

434

LUME IN OPALINE

LUME IN OPALINE E METALLO, INIZI XX SECOLO con corpo a sfera puntinata in oro. Completo di bobeche. Misure [..]
N. 434

LUME IN OPALINE

435

OCCHIALETTI IN ORO

OCCHIALETTI FINE OTTOCENTO in oro giallo 14 kt. Misure cm. 6 x 10, peso complessivo gr. 14,90.
N. 435

OCCHIALETTI IN ORO

Base d'asta
€ 350
436

BRONZO TESTA DI PRELATO

SCULTORE INIZIO XX SECOLO Testa di prelato Bronzo a patina brunita, cm. 12 x 7 x 7 Non firmato Basetta in [..]
N. 436

BRONZO TESTA DI PRELATO

437

OROLOGIO DA TAVOLO DECÒ

OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO DECÒ in granito, con filettature in marmo rosso. Quadrante in ottone. Misure cm. [..]
N. 437

OROLOGIO DA TAVOLO DECÒ

Base d'asta
€ 20
438

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE, XX SECOLO in unica cornice. Vari coni. Diametro cornice cm. 20.
N. 438

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

439

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE, XIX-XX SECOLO in unica cornice. Vari coni. Misure cornice cm. 18 x 26.
N. 439

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

440

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

N. 440

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

441

MODELLO DI VELIERO

MODELLO DI VELIERO, XX SECOLO in legno, corda e essenze. Completa di basetta. Misure cm. 50 x 70 x 20.
N. 441

MODELLO DI VELIERO

442

MODELLO DI VELIERO

MODELLO DI VELIERO, XX SECOLO in legno, corda e essenze. Completo di basetta. Misure cm. 70 x 100 x 20.
N. 442

MODELLO DI VELIERO

443

COPPIA DI ELEFANTI GIOCATTOLO THAILANDIA

COPPIA DI GIOCATTOLI IN LEGNO LACCATO, THAILANDIA, INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di elefanti, con basi a [..]
N. 443

Base d'asta
€ 250
444

VALIGIA VINTAGE

VALIGIA VINTAGE, 1900 ca. in cartone laccato, con finiture in ottone. Misure cm. 36 x 45 x 69.
N. 444

VALIGIA VINTAGE

Base d'asta
€ 50
445

LUME DA TERRA IN OTTONE

LUME DA TERRA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con fusto a colonna rudentata e capitello corinzio. Base a plinto, paralume [..]
N. 445

LUME DA TERRA IN OTTONE

Base d'asta
€ 200
446

COPPIA DI COLONNINE IN ONICE BIANCO

COPPIA DI COLONNINE IN ONICE BIANCO, XX SECOLO con anelli al fusto e base attica. Misure cm. 110 x 20 ca.
N. 446

447

ALZATA IN ALABASTRO

ALZATA IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO da modello classico, con bordo scolpito a tralcio di edera. Gamba a tritoni. [..]
N. 447

ALZATA IN ALABASTRO

448

COLONNINA IN MARMO ALABASTRO

COLONNINA IN MARMO ALABASTRO, INIZIO XX SECOLO a fondo giallo venato, con nodo a bulbo. Misure cm. 110 x 25 [..]
N. 448

COLONNINA IN MARMO ALABASTRO

449

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

ORGANO HAMMOND, ANNI '70 con mobile in legno, doppia tastiera, riproduttore a cassette e pedaliera. Completo [..]
N. 449

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

450

SCULTURA DI CANE ARTE COLONIALE

N. 450

Base d'asta
€ 300
1 - 30  di 211 LOTTI