ASTA T60 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2060
Asta a tempo
N.2060

sab 16 - mar 26 Marzo 2024
Edizioni dal XVI secolo, manoscritti,
incisioni antiche e del XX secolo,
libri d’arte ed erudizione
da lunedì 18 marzo 2024
Termine asta martedì 26 marzo 2024 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180 €

1 - 30  di 149 LOTTI
1

INCISIONE LA PRUDENZA

INCISORE XVIII SECOLO LA PRUDENZA Incisione ritagliata e applicata su cartoncino, cm. 14 x 13,5 Sottotitolo [..]
N. 1

INCISIONE LA PRUDENZA

Base d'asta
€ 5
2

INCISIONE PERSIA DI SCUOLA INGLESE

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO PERSIA Incisione, cm. 9 x 13 Sottotitolata Cornice dorata
N. 2

Base d'asta
€ 10
3

INCISIONE TEATRO PER LA VENUTA DEL PRINCIPE DI URBINO

INCISORE INIZI XX SECOLO TEATRO PER LA VENUTA DEL PRINCIPE DI URBINO, DA CALLOT Incisione, cm. 34 x 49 [..]
N. 3

Base d'asta
€ 20
4

COPPIA DI INCISIONI DI JACOB WANGNER

JAKOB WANGNER (Attivo in Germania, XVIII secolo) PAESAGGIO FANTASTICO CON SAN GIROLAMO PAESAGGIO FANTASTICO [..]
N. 4

Base d'asta
€ 30
5

INCISIONE SANT'AGOSTINO F.TA CAPPELLIUS

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO LA DOTTRINA DI SANT'AGOSTINO Incisione all'acquaforte, cm. 45 x 60 Firmata [..]
N. 5

Base d'asta
€ 10
6

INCISIONE UOMO CON BARBA

INCISIORE XIX SECOLO UOMO CON BARBA Resti di incisione, cm. 30 x 24 CONDITION REPORT Mancanza alla [..]
N. 6

INCISIONE UOMO CON BARBA

Base d'asta
€ 2
7

COPIA DI STAMPE ANASTATICHE VICENZA

INCISORE XX SECOLO MONTE BERICO VICENZA VEDUTA DI VICENZA Coppia di stampe anastatiche, cm. 45 x 68 Sottotitolate [..]
N. 7

Base d'asta
€ 2
8

INCISIONE MONSIEUR DE GAUFFECOURT DI JEAN DAULLÈ

JEAN DAULLÈ (Francia 1703 - 1763) RITRATTO DI MONSIEUR DE GAUFFECOURT Incisione, cm. 41 x 37 Sottotitolata [..]
N. 8

Base d'asta
€ 5
9

COPPIA DI INCISIONI VEDUTE CINESI DEL SETTECENTO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO ACCAMPAMENTO MILITARE CINESE FUNERALI NELLA PROVINCIA DI QUAN-INN Coppia [..]
N. 9

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
10

DUE INCISIONI ERCOLE E GALATEA

INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO GALATEA E POLIFEMO ERCOLE E IL LEONE DI MANTINEA Due incisioni, cm. 11 [..]
N. 10

Base d'asta
€ 10
11

INCISIONE LA RUOTA D'ISSIONE

INCISORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO LA RUOTA D'ISSIONE Incisione su delineato, cm. 25 x 47.5 Sottotitolata [..]
N. 11

INCISIONE LA RUOTA D'ISSIONE

Base d'asta
€ 10
12

UN VOLUME STORIA DEL PIEMONTE

STORIA DEL PIEMONTE L. Della Chiesa, Dell'Histoire di Piemonte. Un volume, ed. seicentesca. Piena pergamena [..]
N. 12

UN VOLUME STORIA DEL PIEMONTE

Base d'asta
€ 10
13

QUATTRO VOLUMI GIURISPRUDENZA CINQUECENTO

GIURISPRUDENZA ANTICA Decreti e legislazioni Giustiniane e Lugdunensi. Quattro volumi. Ed. Venezia 1567/1569. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 10
14

VOLUME ANTIFONARIO ROMANO

ANTIFONARIO ROMANO Antifonario Romano. Un volume con spartiti musicali. Ed. Torino 1846. Piena pelle con [..]
N. 14

VOLUME ANTIFONARIO ROMANO

Base d'asta
€ 10
15

UN VOLUME DANTE EDIZIONE FRANCESE

DANTE EDIZIONE FRANCESE A. De Montor, Histoire de Dante Alighieri. Un volume con incisioni fuori testo e ritratto [..]
N. 15

Base d'asta
€ 10
16

SEICENTINA THESAURI INCRIPTIONES

SEICENTINE D. Emanuelis, Thesauri. Un volume. Ed. Bologna 1674. Piena pergamena. Tarli.
N. 16

Base d'asta
€ 10
17

VOLUMETTO LINGUA GRECA

LINGUA GRECA Gretseri, Rudimenta Linguae Graecae. Un volumetto mignon. Ed. Padova 1717. Piena pergamena. [..]
N. 17

VOLUMETTO LINGUA GRECA

Base d'asta
€ 5
18

DUE VOLUMETTI FEDRO E VOLTAIRE

FEDRO E VOLTAIRE Phaedri Aug. Liberti; Voltaire, La Pucelle D'Orlèans. Due volumetti. Ed. Londra 1750 e Ginevra [..]
N. 18

Base d'asta
€ 5
19

VOLUME VOCABOLARIO LATINO-ITALIANO

VOCABOLARI ANTICHI Vocabula Latini Italique. Un volume. Ed. Padova 1774. Piena pergamena con mancanze, rotture [..]
N. 19

Base d'asta
€ 5
20

DUE VOLUMI GIURISPRUDENZA ANTICA

GIURISPRUDENZA ANTICA S. Pufendorfii, Hominis et Civis; F. Briganti, Sistema Civile. Due volumi. Ed. settecento [..]
N. 20

Base d'asta
€ 10
21

DUE VOLUMI FILOSOFIA

FILOSOFIA ANTICA Fr. Jaquier, Philosophicae; Aristotele e Metastasio. Due volumi. Ed. settecento. Piena pe [..]
N. 21

DUE VOLUMI FILOSOFIA

Base d'asta
€ 10
22

CINQUE VOLUMI EDIZIONI SETTECENTO E OTTOCENTO

EDIZIONI ANTICHE Autori vari, argomenti vari. Sette volumi. Ed. settecento e ottocento. Mezza pelle e pergamena [..]
N. 22

Base d'asta
€ 5
23

VOLUME TRATTATI VETERINARIA

TRATTATI VETERINARIA Volume scompleto restaurato. Frontespizio mancante. Ed. probabilmente settecento Piena [..]
N. 23

VOLUME TRATTATI VETERINARIA

Base d'asta
€ 10
24

DUE VOLUMI RIVOLUZIONE DI SVEZIA

RIVOLUZIONE DI SVEZIA Revolution de Suède. Due volumi. Ed. Lione 1807. Piena pelle incisa con difetti.
N. 24

Base d'asta
€ 10
25

VOLUME RIME POETICHE ANTICHE

POETI DELL'ARCADIA DI ROMA F. Zaffi e F. Maratti, Rime. Un volumetto. Ed. Venezia 1784. Mezza pelle.
N. 25

VOLUME RIME POETICHE ANTICHE

Base d'asta
€ 10
26

DUE VOLUMI STORIA ECCLESIASTICA SETTECENTO

STORIA ECCLESIASTICA Istoria Ecclesiastica. Due volumi. Ed. Napoli 1769. Piena pergamena.
N. 26

Base d'asta
€ 20
27

VOLUME ATLANTE DI ANATOMIA

ANATOMIA ANTICA I-N. Nasse, Atlante di Anatomia. Un volume con tavole incise fuori testo. Ed. Napoli 1853. [..]
N. 27

VOLUME ATLANTE DI ANATOMIA

Base d'asta
€ 10
28

VOLUME ENCICLOPEDIA DEI LAVORI FEMMINILI

LAVORI FEMMINILI T. De Dillmont, Enciclopedia dei Lavori Femminili. Un volumetto con illustrazioni nel testo. [..]
N. 28

Base d'asta
€ 2
29

VOLUME DIZIONARIO GEOGRAFICO

DIZIONARI GEOGRAFICI Vosgen, Dictionnaire Géographique. Un volume con tavola piegata dell'Europa in entrata. [..]
N. 29

VOLUME DIZIONARIO GEOGRAFICO

Base d'asta
€ 10
30

VOCABOLARIO PIEMONTESE - ITALIANO

VACABOLARI OTTOCENTO M. Ponza, Vocabolario Piemontese - Italiano. Un volumetto con incisione in entrata. Ed. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 149 LOTTI