ASTA A TEMPO T21 13 - 23 NOVEMBRE 2021

2021
Asta a tempo N.2021

sab 13 - mar 23 Novembre 2021
100 CORNICI antiche, cornici del XIX, XX secolo e recenti
da lunedì 15 novembre 2021
Termine asta 23 novembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 95 LOTTI
20

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 74 x 50.
N. 20

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
92

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI CORNICI IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO a finto marmo giallo, con sezione modanata. Luce cm. 74 x 61 [..]
N. 92

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
70

CORNICE A BACCHETTA

CORNICE A BACCHETTA, XX SECOLO in legno a lacca nera. Luce cm. 63 x 45.
N. 70

CORNICE A BACCHETTA

Base d'asta
€ 2
83

CORNICE A CASSETTA IN CARRUBBO

CORNICE A CASSETTA, XIX SECOLO in legno di carrubo, con bordo interno in oro. Luce cm. 45 x 55.
N. 83

Base d'asta
€ 10
53

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, PRIME METÁ XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a palmette. Luce cm. 46 x 38. [..]
N. 53

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
1

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con sezione interna intagliata a foglie di alloro. Bordo [..]
N. 1

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 20
10

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a guantiera, con bordo esterno ed interno scolpiti a nervature. Luce [..]
N. 10

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 10
51

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO con bordi scolpiti a baccelli e palmette. Luce cm. [..]
N. 51

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 5
14

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo interno a palmette. Luce cm. 28 x 37.
N. 14

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 20
45

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a palmette. Luce cm. 52 x 37.
N. 45

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
9

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo interno a palmette. Luce cm. 25 x 29. Bordo [..]
N. 9

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 5
49

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, INIZI XIX SECOLO in legno dorato, con decori agli angoli a palmette e girali vegetali. [..]
N. 49

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 2
63

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo esterno a baccelli e interno a perlatura. Luce [..]
N. 63

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
61

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decoro agli angoli a motivi floreali e bordo interno a palmette. [..]
N. 61

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 10
62

CORNICE A GUANTIERA

BELLA CORNICE A GUANTIERA, FINE XIX SECOLO a sezione interna rudentata, angoli a foglie e bordo a ghirlanda. [..]
N. 62

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
73

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO a guantiera. Luce cm. 46 x 40. Cadute di doratura.
N. 73

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 2
54

CORNICE A LACCA BIANCA

CORNICE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLO con decori agli angoli a racemi, foglie e fiori. Luce cm. [..]
N. 54

CORNICE A LACCA BIANCA

Base d'asta
€ 20
77

CORNICE A LACCA BIANCA

CORNICE IN LEGNO A LACCA BIANCA, INIZIO XX SECOLO con finiture in oro ed angoli a motivi vegetali. Luce cm. [..]
N. 77

CORNICE A LACCA BIANCA

Base d'asta
€ 5
40

CORNICE ANNI '40

CORNICE IN LEGNO TINTO A NOCE, ANNI '40 a sezione piatta e nervata. Bordo esterno modanato. Luce cm. 83 x [..]
N. 40

CORNICE ANNI '40

Base d'asta
€ 10
33

CORNICE ANNI '50

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, ANNI '50 a sezione piatta e nervata. Luce cm. 44 x 44.
N. 33

CORNICE ANNI '50

Base d'asta
€ 5
74

CORNICE ARGENTATA

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO, XX SECOLO con bordi a bacchetta. Luce cm. 78 x 56.
N. 74

CORNICE ARGENTATA

Base d'asta
€ 5
60

CORNICE CIRCOLARE

CORNICE CIRCOLARE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo inciso a fiori e decoro a motivi vegetali agli angoli. [..]
N. 60

CORNICE CIRCOLARE

Base d'asta
€ 10
12

CORNICE DEL SEICENTO

CORNICE A CASSETTONE, XVII SECOLO in legno intagliato a sezione piatta e bordi modanati. Luce cm. 65 x 47. [..]
N. 12

CORNICE DEL SEICENTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
21

CORNICE DI STILE NAPOLETANO

CORNICE IN LEGNO DORATO, STILE NAPOLETANO XX SECOLO scolpita a palmette. Luce cm. 62 x 52.
N. 21

CORNICE DI STILE NAPOLETANO

38

CORNICE DI STILE OTTOCENTESCO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile ottocentesco, con decori a foglie e volute. Luce cm. 41 x 30. [..]
N. 38

CORNICE DI STILE OTTOCENTESCO

Base d'asta
€ 5
29

CORNICE DORATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO Luce cm. 86 x 80.
N. 29

CORNICE DORATA

Base d'asta
€ 2
66

CORNICE DORATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO a bordi modanati. Completa di pass-partout. Luce cm. 53 x 77.
N. 66

CORNICE DORATA

Base d'asta
€ 2
48

CORNICE FIORENTINA

CORNICE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XIX SECOLO scolpita a volute e foglie e riccioli. Sesto ovale, [..]
N. 48

CORNICE FIORENTINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
91

CORNICE FRANCESE

CORNICE IN LEGNO E STUCCO, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile Lugi XV, con decori a volute, foglie e palmette. [..]
N. 91

CORNICE FRANCESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
44

CORNICE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera, con decori a palmette in sequenza. Luce cm. 32 x 24. [..]
N. 44

CORNICE IMPERO

Base d'asta
€ 30
1 - 30  di 95 LOTTI