ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

2017
Asta a tempo
N.2017

sab 17 - mar 27 Luglio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
da lunedì 19 luglio 2021
Termine asta 27 luglio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

61 - 90  di 156 LOTTI
61

QUATTRO V OLUMI GIURIDICA FILANGIERI

GIURIDICA OTTOCENTESCA G. Filangeri, La scienza della Legislazione. Quattro Volumi. Ed. Livorno 1827. Mezza [..]
N. 61

Base d'asta
€ 5
62

UN VOLUME INCORAGGIAMENTO

ERUDIZIONE NAPOLI O. Mastroianni, ll Reale Istituto d'incoraggiamento di Napoli. Un volume. Ed. Napoli 1907. [..]
N. 62

UN VOLUME INCORAGGIAMENTO

Base d'asta
€ 5
63

VOCABOLARIO NICOLÒ TOMMASEO

VOCALARIO TOMMASEO N. Tommaseo, Nuovo Dizionario dei Sinonimi. Un volume. Ed. Napoli 1855. Piena pergamena [..]
N. 63

VOCABOLARIO NICOLÒ TOMMASEO

64

SEI VOLUMI POTHIER

LETTERATURA GIURIDICA Pothier, Opere varie. Sei volumi. Ed. Napoli 1821. Mezza pelle.
N. 64

SEI VOLUMI POTHIER

Base d'asta
€ 5
65

TRE VOLUMI VENTENNIO

VENTENNIO Autori vari, Ventennio. Tre volumi illustrati. Ed. novecento.
N. 65

TRE VOLUMI VENTENNIO

Base d'asta
€ 2
66

TRE VOLUMI DIRITTO

DIRITTO OTTOCENTESCO N. De Crescenzio, Sistema del Diritto Civile Romano; Lo studio del Diritto Romano. Tre [..]
N. 66

TRE VOLUMI DIRITTO

Base d'asta
€ 5
67

DUE VOLUMI ORAZIO

ORAZIO Orazio Flacco, Opere. Due volumi. Ed. Napoli settecento e ottocento. Mezza pelle e piena pergamena. [..]
N. 67

DUE VOLUMI ORAZIO

68

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura antichi e del novecento. Una quantità.
N. 68

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
69

DICIANNOVE VOLUMI VICTOR HUGO

VICTOR HUGO Victor Hugo, Oeuvres Completes. Diciannove volumi con illustrazioni nel testo e fuori testo. Edizioni [..]
N. 69

DICIANNOVE VOLUMI VICTOR HUGO

Base d'asta
€ 5
70

GOIELLERIA ROMANA

GOIELLERIA ROMANA Mistero di una Fanciulla, Ori e gioielli della Roma di Marco Aurelio; Il Tesoro di Via Alessandrina. [..]
N. 70

GOIELLERIA ROMANA

Base d'asta
€ 5
71

NOVE VOLUMI GIURIDICA GIORDANO

GIURIDICA OTTOCENTESCA A. Giordano, Commento alle leggi civili. Nove volumi. Ed. Napoli 1849. Mezza pelle. [..]
N. 71

Base d'asta
€ 5
72

VOLUME NAPOLEONE IN FOGLIO GRANDE

EDIZIONI FRANCESI NAPOLEONE P. De Segur, Napoleon e Campagne de Russie. Un volume in foglio grande illustrato. [..]
N. 72

Base d'asta
€ 10
73

DUE VOLUMI OMERO E ORAZIO

CLASSICI Orazio Flacco, Opera; Omero, Odissea. Due volumi. Ed. Napoli 1840 e Firenze 1932. Mezza pergamena [..]
N. 73

DUE VOLUMI OMERO E ORAZIO

Base d'asta
€ 5
74

TRE VOLUMI DIRITTO

DIRITTO OTTOCENTESCO Corpus Juris Civilis. Tre volumi. Ed. Lipsia 1865. Mezza pelle. Gore.
N. 74

TRE VOLUMI DIRITTO

Base d'asta
€ 5
75

VOLUME SORGENTI DEL NILO

SORGENTI DEL NILO Autori vari, Alla Ricerca delle Sorgenti del Nilo. Un volume illustrato. Ed. Milano 1878. [..]
N. 75

VOLUME SORGENTI DEL NILO

Base d'asta
€ 10
76

VOLUME IMAGO ITALIAE

EDIZIONI FARMITALIA Imago Italiae. Un volume con tavole a colori delle Regioni d'Italia di V. Nicouline. Ed. [..]
N. 76

VOLUME IMAGO ITALIAE

Base d'asta
€ 5
77

QUATTRO VOLUMI CON LEGATURE IN PELLE DECORATA

STORIA ILLUSTRATA Vico Mantegazza, Storia della Guerra Mondiale. Quattro volumi illustrati. Istituto Editoriale [..]
N. 77

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
78

TRE SPARTITI

SPARTITI MUSICALI Verdi, La forza del Destino e due altri spartiti musicali. Tre volumi. Ed. varie. Notevoli [..]
N. 78

TRE SPARTITI

Base d'asta
€ 2
79

DUE VOLUMI MAIOLICA LIGURE

MAIOLICA LIGURE G. Morazzoni, La maiolica Ligure e Maioliche Liguri da Farmacia. Due volumi illustrati. Ed. [..]
N. 79

DUE VOLUMI MAIOLICA LIGURE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
80

QUANTITÁ INCISIONI SULLA BASILICA VATICANA

INCISIONI A DELINEATO Basilica Vaticana. Un volume senza legatura con oltre cento tavole incise. Ed. ottocent [..]
N. 80

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
81

VOLUMI INCISIONI DI BAROZZI DA VIGNOLA

ARCHITETTURA CIVILE OTTOCENTESCA Giacomo Barozzi da Vignola, I Cinque Ordini di Architettura Civile. Tre volumi [..]
N. 81

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
82

CINQUE VOLUMI PITTURA E ARTE ANTICA

PITTURA E ARTE ANTICA E. Cecchi, Giotto; Pittori Genovesi del seicento e settecento; Quattrocento Pitture inedite; [..]
N. 82

Base d'asta
€ 5
83

UN VOLUME ANASTATICO MICHELANGELO

FACSIMILI ANASTATICI Lawrence Gallery, Fac-similes by M. Buonarroti. Un volume con riproduzioni. Ed. Londra [..]
N. 83

Base d'asta
€ 5
84

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LES DOUCEURS DE L'ETÈ, DA BOUCHER Incisione a colori, cm. 48 x 32 Sottotitolata [..]
N. 84

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
85

INCISIONE MONOCROMA APOLLO NEOCLASSICA

N. 85

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 50 / 70
86

QUATTRO STAMPE DI GENERE SPAGNOLO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO CONTRABBANDIERE SPAGNOLO TRIBUNALE DELL'INQUISIZIONE L'ABATE BOLTON MONACI [..]
N. 86

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
87

QUATTRO LITOGRAFIE DA HORACE VERNET

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO BATTAGLIE E SCENE ARABE, DA HORACE VERNET Quattro litografie, cm. 85 [..]
N. 87

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
88

COPPIA INCISIONI ARGANGELI

INICISORE INIZI XX SECOLO ARCANGELO ARCANGELO Coppia di incisioni a delineato, cm. 35 x 25 In cornic [..]
N. 88

COPPIA INCISIONI ARGANGELI

Base d'asta
€ 5
89

CARTELLA DI 100 TAVOLE DI FRANCESCO MARIA TOSI

DESCRIZIONE DEI MONUMENTI SACRI E SEPOLCRALI Cento tavole incise da Francesco Maria Tosi. Raccolte in cartella. [..]
N. 89

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
90

CARTA GEOGRAFICA DI MATTHIAS SEUTTER

MATTHIAS SEUTTER (Augsburg 1678 - 1757) ITALIA Carta geografica a colori, cm. 50 x 60 Firmata e titolata [..]
N. 90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
61 - 90  di 156 LOTTI