ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

2017
Asta a tempo
N.2017

sab 17 - mar 27 Luglio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
da lunedì 19 luglio 2021
Termine asta 27 luglio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

91 - 120  di 156 LOTTI
91

CINQUE CARTE GEOGRAFICHE EUROPA

INCISORI EUROPEI, XVIII SECOLO BRABANTIAE BRUXELLAE VERAMONDORUM LE MANS ULTRAIECTUM BRESSI Cinque [..]
N. 91

Base d'asta
€ 20
92

INCISIONE BATTAGLIA NAVALE

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO PRESA DI UNA GALEA BARBARESCA Incisione a colori, cm. 19 x 26 Titolata [..]
N. 92

INCISIONE BATTAGLIA NAVALE

Base d'asta
€ 5
93

SEI INCISIONI GEOGRAFICHE EUROPA

INCISORI EUROPEI, XVIII SECOLO BURGUNDIAE PORTUGALLIA PICTAVIAE DUCATUS DOMBES DAUPHINÈ D'ORANGE [..]
N. 93

Base d'asta
€ 20
94

STAMPA ANASTATICA PANTHEON

INCISORE XX SECOLO PIAZZA E TEMPIO DEL PANTHEON, ROMA Stampa anastatica, cm. 56 x 75 Titolata in cartiglio [..]
N. 94

STAMPA ANASTATICA PANTHEON

Base d'asta
€ 5
95

STAMPINA COSTUMI

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO HABITANTS DE LA CARIEL Incisione a colori, cm. 20 x 14 Sottotitolata In [..]
N. 95

STAMPINA COSTUMI

Base d'asta
€ 2
96

QUATTRO INCISIONI PAESTUM DA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) PAESTUM PAESTUM TEMPIO DI NETTUNO TEMPIO [..]
N. 96

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
97

RIPRODUZIONE DI ANTICA INCISIONE

RIPRODUZIONE di antica incisione fiamminga del XVI secolo. Misure cm. 26 X 16,5. In cornice
N. 97

98

STAMPA GIROLAMO ARGENTINO

INCISORE, XIX SECOLO GIROLAMO ARGENTINO Stampa al bulino, cm. 26 x 19 In cornice Gore, difetti
N. 98

STAMPA GIROLAMO ARGENTINO

Base d'asta
€ 2
99

DUE INCISIONI DI ALESSANDRO MOSCHETTI

ALESSANDRO MOSCHETTI (1826 - 1860) PARADISO, DA LUCA SIGNORELLI FULMINATI, DA LUCA SIGNORELLI Coppia [..]
N. 99

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
100

INCISIONE BALEY PARK

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO BALEY PARK Incisione, cm. 17 x 23 In cornice
N. 100

INCISIONE BALEY PARK

101

DUE INCISIONI VEDUTE ROMA

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO ANFITEATRO CASTRENSE TEATRO DI MARCELLO Due incisioni in unico foglio, [..]
N. 101

DUE INCISIONI VEDUTE ROMA

Base d'asta
€ 2
102

TRE INCISIONI VEDUTE DI ROMA

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTE DI ROMA Tre incisioni, cm. 23 x 31 Sottotitolate In unica [..]
N. 102

TRE INCISIONI VEDUTE DI ROMA

Base d'asta
€ 5
103

VOLUME LINGUA GRECA

ERUDIZIONE LINGUA GRECA G.L. Burnouf, La Lingua Greca. Un volume. Ed. Napoli 1850. Piena pergamena.
N. 103

VOLUME LINGUA GRECA

Base d'asta
€ 5
104

UN VOLUME TESTO ATLANTE

ATLANTI A. Ghisleri, Atlante Mondo Antico. Un volume illustrato. Ed. Bergamo 1907. Mezza pelle.
N. 104

UN VOLUME TESTO ATLANTE

Base d'asta
€ 2
105

CINQUE VOLUMI ANTIQUARIATO

MOSTRE E ANTIQUARIATO Mostra Giottesca, 1937; Antiquariato, Il Mobile Italiano; L'Amico della Ceramica, Vallecchi; [..]
N. 105

CINQUE VOLUMI ANTIQUARIATO

Base d'asta
€ 5
106

DUE VOLUMI STORIA OTTOCENTESCA

N. 106

107

DUE VOLUMI STORIA

STORIA Regno di Francesco II; Biblioteca di legislazione. Due volumi. Ed ottocento. Difetti.
N. 107

DUE VOLUMI STORIA

Base d'asta
€ 2
108

QUATTRO VOLUMI ARTE ANTICA

ARTE ANTICA Gotska Plastika Na Slovensken; O. Elia, Pitture di Stabia; Tardy, Les Ivoires; Ambrogio Lorenzetti. [..]
N. 108

QUATTRO VOLUMI ARTE ANTICA

Base d'asta
€ 2
109

DUE VOLUMI LETTERATURA

LETTERATURA EUROPEA Autori vari. Due volumi illustrati. Ed. ottocento. Telato e mezza pelle.
N. 109

DUE VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
110

CASSETTA CATALOGHI ASTE

CASSETTA CATALOGHI ASTE contenente cataloghi di aste italiane e europee. Una quantità.
N. 110

CASSETTA CATALOGHI ASTE

Base d'asta
€ 10
111

CASSETTA EDIZIONI TOURING

CASSETTA contenente riviste 'Le Vie d'Italia', e varie. Ed. Touring Club. Una quantità. Gore, difetti.
N. 111

CASSETTA EDIZIONI TOURING

Base d'asta
€ 2
112

ENCICLOPEDIA DELL'ARTE

ENCICLOPEDIA DELL'ARTE Istituto Collaborazione Culturale Venezia-Roma, Enciclopedia Universale dell'Arte. Quattordici [..]
N. 112

ENCICLOPEDIA DELL'ARTE

Base d'asta
€ 20
113

QUATTRO VOLUMI SCULTURA

ARTE E SCULTURA P. Patrizi, Giambologna; Sculpture Wallace Collection; Miscellanea Barocco in Roma; Antica Statuaria [..]
N. 113

QUATTRO VOLUMI SCULTURA

114

CINQUE VOLUMI ARTE ANTICA

ARTE ANTICA Berenson, The Italian Painters of the Reinassance; A. Parrot, I Sumeri; Sculture a Pisa tra quattro [..]
N. 114

CINQUE VOLUMI ARTE ANTICA

Base d'asta
€ 5
115

CASSETTA VOLUMI MEDICINA

CASSETTA contenente volumi di medicina, ricerca e virologia. Ed. ottocento e novecento. Una quantità. Difet [..]
N. 115

CASSETTA VOLUMI MEDICINA

Base d'asta
€ 5
116

QUATTRO VOLUMI MUSEI

MUSEI EUROPEI R. Salvini, Uffizi; Gli Uffizi, Catalogo Generale; Les merveilles du Louvre; Entre Dioses y Hombres, [..]
N. 116

QUATTRO VOLUMI MUSEI

Base d'asta
€ 5
117

CASSETTA VOLUMI ERUDIZIONE

CASSETTA contenete volumi di erudizione ottocentesca e novecentesca. Una quantità. Difetti.
N. 117

CASSETTA VOLUMI ERUDIZIONE

Base d'asta
€ 2
118

COPPIA DI ACQUEFORTI FRANCESI

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO BENEFICENZA POVERA NONNA Coppia di acqueforti, cm. 58 x 45 Sottotitolate [..]
N. 118

COPPIA DI ACQUEFORTI FRANCESI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 70 / 90
119

CINQUE INCISIONI SOGGETTI MITOLOGICI

INCISORE INIZIO XX SECOLO SOGGETTI MITOLOGICI RITRATTO DI PAPA Cinque incisioni Misure dei fogli, cm. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
120

CINQUE STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

INCISORI INIZI XX SECOLO SOGGETTI VARI DA DIPINTI ANTICHI Cinque stampe monocrome, cm. 33 x 52 In corn [..]
N. 120

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
91 - 120  di 156 LOTTI