ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

2017
Asta a tempo
N.2017

sab 17 - mar 27 Luglio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
da lunedì 19 luglio 2021
Termine asta 27 luglio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 30  di 156 LOTTI
32

ACQUAFORTE VESTIBOLO DELLA PORTA DEL MUSEO CLEMENTINO

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO IL VESTIBOLO DELLA PORTA DEL MUSEO CLEMENTINO, DA FEOLI Incisione all'acquaforte, [..]
N. 32

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
137

ARTE VARIA E ARCHEOLOGIA

ARTE VARIA E ARCHEOLOGIA S. Settis, La Terra degli Etruschi; F. Durando, Antica Grecia; Prima Italia, Museo [..]
N. 137

ARTE VARIA E ARCHEOLOGIA

Base d'asta
€ 5
128

ARTI DECORATIVE SOVIETICHE

ARTI DECORATIVE SOVIETICHE V. Tolstoi, Arte Decoratif Sovietique 1917 - 1937. Un volume illustrato. Edizioni [..]
N. 128

ARTI DECORATIVE SOVIETICHE

Base d'asta
€ 5
156

AUTOGRAFO DI UMBERTO DI SAVOIA

FOTOGRAFIA CON DEDICA AUTOGRAFA di Umberto di Savoia. Dedica al Colonnello Virgilio Janella. Datata 1946. [..]
N. 156

Base d'asta
€ 5
143

AUTOMOBILI INGLESI

AUTOMOBILI INGLESI John Heilig, Jaguar; Martin Buckley, Jaguar E-Type file; Ken Hill, Morgan. Tre volumi illustrati. [..]
N. 143

AUTOMOBILI INGLESI

Base d'asta
€ 5
29

BOLLA MANOSCRITTA DEL SETTECENTO

BOLLA MANOSCRITTA, XVIII SECOLO su pergamena. Firmata 'Th. Card. Mertel S.E.R.V.', in basso. Datata 1711, [..]
N. 29

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
21

CABREO MANOSCRITTO

MANOSCRITTI CATASTO Cabreo manoscritto. Un volume manoscritto seicentesco. Piena pergamena a portafoglio. [..]
N. 21

CABREO MANOSCRITTO

Base d'asta
€ 10
90

CARTA GEOGRAFICA DI MATTHIAS SEUTTER

MATTHIAS SEUTTER (Augsburg 1678 - 1757) ITALIA Carta geografica a colori, cm. 50 x 60 Firmata e titolata [..]
N. 90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
89

CARTELLA DI 100 TAVOLE DI FRANCESCO MARIA TOSI

DESCRIZIONE DEI MONUMENTI SACRI E SEPOLCRALI Cento tavole incise da Francesco Maria Tosi. Raccolte in cartella. [..]
N. 89

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
110

CASSETTA CATALOGHI ASTE

CASSETTA CATALOGHI ASTE contenente cataloghi di aste italiane e europee. Una quantità.
N. 110

CASSETTA CATALOGHI ASTE

Base d'asta
€ 10
111

CASSETTA EDIZIONI TOURING

CASSETTA contenente riviste 'Le Vie d'Italia', e varie. Ed. Touring Club. Una quantità. Gore, difetti.
N. 111

CASSETTA EDIZIONI TOURING

Base d'asta
€ 2
145

CASSETTA NARRATIVA

CASSETTA contenente volumi di narrativa varia. Una quantità.
N. 145

CASSETTA NARRATIVA

Base d'asta
€ 5
148

CASSETTA RIVISTE PRIMO NOVECENTO

CASSETTA contenente riviste 'Le Vie d'Italia', 'Rivista di Bergamo' e varie. Ed. varie. Una quantità. Difetti, [..]
N. 148

131

CASSETTA VOLUMI ARTE E VARIA

CASSETTA contenente volumi d'arte e tecniche artistiche. Edizioni ottocento e novecento. Una quantità. Di [..]
N. 131

CASSETTA VOLUMI ARTE E VARIA

Base d'asta
€ 5
117

CASSETTA VOLUMI ERUDIZIONE

CASSETTA contenete volumi di erudizione ottocentesca e novecentesca. Una quantità. Difetti.
N. 117

CASSETTA VOLUMI ERUDIZIONE

Base d'asta
€ 2
41

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenete volumi di letteratura ottocentesca. Una quantità. Difetti.
N. 41

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 5
135

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia e saggistica. Una quantità.
N. 135

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
134

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura ed erudizione varia. Una quantità. Notevoli difetti.
N. 134

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
144

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia. Una quantità. Difetti.
N. 144

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
68

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura antichi e del novecento. Una quantità.
N. 68

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
115

CASSETTA VOLUMI MEDICINA

CASSETTA contenente volumi di medicina, ricerca e virologia. Ed. ottocento e novecento. Una quantità. Difet [..]
N. 115

CASSETTA VOLUMI MEDICINA

Base d'asta
€ 5
130

CASSETTA VOLUMI NARRATIVA

CASSETTA contenente volumi di narrativa e letteratura varia. Una quantità. Difetti.
N. 130

CASSETTA VOLUMI NARRATIVA

Base d'asta
€ 2
91

CINQUE CARTE GEOGRAFICHE EUROPA

INCISORI EUROPEI, XVIII SECOLO BRABANTIAE BRUXELLAE VERAMONDORUM LE MANS ULTRAIECTUM BRESSI Cinque [..]
N. 91

Base d'asta
€ 20
119

CINQUE INCISIONI SOGGETTI MITOLOGICI

INCISORE INIZIO XX SECOLO SOGGETTI MITOLOGICI RITRATTO DI PAPA Cinque incisioni Misure dei fogli, cm. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
120

CINQUE STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

INCISORI INIZI XX SECOLO SOGGETTI VARI DA DIPINTI ANTICHI Cinque stampe monocrome, cm. 33 x 52 In corn [..]
N. 120

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
122

N. 122

Base d'asta
€ 5
105

CINQUE VOLUMI ANTIQUARIATO

MOSTRE E ANTIQUARIATO Mostra Giottesca, 1937; Antiquariato, Il Mobile Italiano; L'Amico della Ceramica, Vallecchi; [..]
N. 105

CINQUE VOLUMI ANTIQUARIATO

Base d'asta
€ 5
114

CINQUE VOLUMI ARTE ANTICA

ARTE ANTICA Berenson, The Italian Painters of the Reinassance; A. Parrot, I Sumeri; Sculture a Pisa tra quattro [..]
N. 114

CINQUE VOLUMI ARTE ANTICA

Base d'asta
€ 5
58

CINQUE VOLUMI GIURIDICA

GIURIDICA Autori vari, Giuridica. Cinque volumi. Ed. varie ottocento. Legature in carta.
N. 58

CINQUE VOLUMI GIURIDICA

Base d'asta
€ 2
82

CINQUE VOLUMI PITTURA E ARTE ANTICA

PITTURA E ARTE ANTICA E. Cecchi, Giotto; Pittori Genovesi del seicento e settecento; Quattrocento Pitture inedite; [..]
N. 82

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 156 LOTTI