ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

2017
Asta a tempo
N.2017

sab 17 - mar 27 Luglio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
da lunedì 19 luglio 2021
Termine asta 27 luglio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 30  di 156 LOTTI
4

CINQUE VOLUMI VOCABOLARIO DELLA CRUSCA

VOCABOLARIO DELLA CRUSCA Vocabolario degli Accademici della Crusca. Cinque volumi in folio. Ed. Napoli, stamperia [..]
N. 4

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
89

CARTELLA DI 100 TAVOLE DI FRANCESCO MARIA TOSI

DESCRIZIONE DEI MONUMENTI SACRI E SEPOLCRALI Cento tavole incise da Francesco Maria Tosi. Raccolte in cartella. [..]
N. 89

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
123

QUATTRO ACQUERELLI COSTUMI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VENDITRICE DI UOVA POPOLANA CON CESTA POPOLANA CON BOTTE POPOLANA [..]
N. 123

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 150 / 200
13

GRANDE LEGATURA IN PERGAMENA, XVII SECOLO

GRANDE LEGATURA IN PERGAMENA, XVII SECOLO con finiture in bronzo brunito a cesellato a motivi vegetali. All'interno [..]
N. 13

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
30

SEI INCISIONI FLORA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO FLORA Sei incisioni a colori, cm. 32 x 24 Sottotitolate Cornici laccat [..]
N. 30

SEI INCISIONI FLORA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
96

QUATTRO INCISIONI PAESTUM DA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) PAESTUM PAESTUM TEMPIO DI NETTUNO TEMPIO [..]
N. 96

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
154

SETTE RACCOGLITORI FRANCOBOLLI

FRANCOBOLLI ITALIANI E INTERNAZIONALI Raccolta di Francobolli in sette raccoglitori. Ed. Colonie italiane, per [..]
N. 154

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
31

DIECI INCISIONI ACCESSORI EQUESTRI

INCISORE XVIII SECOLO ACCESSORI PER CAVALLI E CARROZZE Dieci incisioni, cm. 29 x 22 Sottotitolate Cornici [..]
N. 31

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
34

COPPIA DI GRANDI INCISIONI DI FRANCESCO PETRUCCI

FRANCESCO PETRUCCI (Firenze 1660 - 1719) BATTAGLIA DI COSTANTINO CONTRO MASSENZIO TRIONFO DI ENRICO IV [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
87

QUATTRO LITOGRAFIE DA HORACE VERNET

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO BATTAGLIE E SCENE ARABE, DA HORACE VERNET Quattro litografie, cm. 85 [..]
N. 87

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
90

CARTA GEOGRAFICA DI MATTHIAS SEUTTER

MATTHIAS SEUTTER (Augsburg 1678 - 1757) ITALIA Carta geografica a colori, cm. 50 x 60 Firmata e titolata [..]
N. 90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
29

BOLLA MANOSCRITTA DEL SETTECENTO

BOLLA MANOSCRITTA, XVIII SECOLO su pergamena. Firmata 'Th. Card. Mertel S.E.R.V.', in basso. Datata 1711, [..]
N. 29

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
36

DUE EDITTI

DUE EDITTI, XVIII SECOLO del Governo provvisorio di Orvieto e del Titolo di S. Eusebio. Ed. Orvieto e Foligno. [..]
N. 36

DUE EDITTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
37

SEI STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

N. 37

SEI STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
80

QUANTITÁ INCISIONI SULLA BASILICA VATICANA

INCISIONI A DELINEATO Basilica Vaticana. Un volume senza legatura con oltre cento tavole incise. Ed. ottocent [..]
N. 80

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
81

VOLUMI INCISIONI DI BAROZZI DA VIGNOLA

ARCHITETTURA CIVILE OTTOCENTESCA Giacomo Barozzi da Vignola, I Cinque Ordini di Architettura Civile. Tre volumi [..]
N. 81

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
84

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LES DOUCEURS DE L'ETÈ, DA BOUCHER Incisione a colori, cm. 48 x 32 Sottotitolata [..]
N. 84

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
151

OTTO RACCOGLITORI FRANCOBOLLI

FRANCOBOLLI ITALIANI E INTERNAZIONALI Raccolta di Francobolli in otto raccoglitori. Ed. Italiane, Europee, Americane, [..]
N. 151

OTTO RACCOGLITORI FRANCOBOLLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
152

OTTO RACCOGLITORI DI FRANCOBOLLI

FRANCOBOLLI ITALIANI E INTERNAZIONALI Raccolta di Francobolli in otto raccoglitori. Ed. Italiane, Europee, Russe [..]
N. 152

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
153

CNQUE RACCOGLITORI FRANCOBOLLI

FRANCOBOLLI ITALIANI E INTERNAZIONALI Raccolta di Francobolli in cinque raccoglitori. Ed. Italiane, Europee, [..]
N. 153

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
2

VOLUME ACCADEMIA DELLA CRUSCA

ACCADEMIA DELLA CRUSCA Alessandro Tassoni, Annotazioni della Crusca. Un volume. Ed. Venezia 1698. Piena pe [..]
N. 2

VOLUME ACCADEMIA DELLA CRUSCA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
5

DUE VOLUMI CALEPINO

LETTERATURA LATINA Calepinus. Lexicon Latinum. Due volumi. Ed. Padova 1758. Piena pergamena con difetti e [..]
N. 5

DUE VOLUMI CALEPINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
6

UN VOLUME CINQUECENTINA

CINQUECENTINE Delucidatio in Omnes Salmos. Un volume. Ed. Venezia 1572. Piena pergamena.
N. 6

UN VOLUME CINQUECENTINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
44

UN VOLUME MENOCCHIO

GIURIDICA ANTICA J. Menocchio, De recuperanda Possessione. Un volume in folio. Ed. Colonia 1687. Piena pergamena [..]
N. 44

UN VOLUME MENOCCHIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
86

QUATTRO STAMPE DI GENERE SPAGNOLO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO CONTRABBANDIERE SPAGNOLO TRIBUNALE DELL'INQUISIZIONE L'ABATE BOLTON MONACI [..]
N. 86

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
118

COPPIA DI ACQUEFORTI FRANCESI

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO BENEFICENZA POVERA NONNA Coppia di acqueforti, cm. 58 x 45 Sottotitolate [..]
N. 118

COPPIA DI ACQUEFORTI FRANCESI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 70 / 90
85

INCISIONE MONOCROMA APOLLO NEOCLASSICA

N. 85

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 50 / 70
126

TRE INCISIONI NEOCLASSICHE

INCISORE FINE XVIII SECOLO ISACCO NARCISO RICCHEZZA Tre incisioni al bulino, cm. 20 x 20 Sottotitolate [..]
N. 126

TRE INCISIONI NEOCLASSICHE

Base d'asta
€ 60
32

ACQUAFORTE VESTIBOLO DELLA PORTA DEL MUSEO CLEMENTINO

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO IL VESTIBOLO DELLA PORTA DEL MUSEO CLEMENTINO, DA FEOLI Incisione all'acquaforte, [..]
N. 32

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
33

COPPIA STAMPE BATTAGLIE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO BATTAGLIA DI MONTEBELLO E CASTEGGIO BATTAGLIA DI PREUSSICH-EYLAC Coppia [..]
N. 33

COPPIA STAMPE BATTAGLIE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
1 - 30  di 156 LOTTI