ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

2017
Asta a tempo
N.2017

ASTA T17 A TEMPO 17 - 27 LUGLIO 2021

sab 17 - mar 27 Luglio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
150 lotti di edizioni dal XVI secolo, libri d’arte e novecenteschi, stampe e incisioni, francobolli e varia.
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da lunedì 19 luglio 2021
Orario continuato: 10.00/19.00
Termine asta 27 luglio ore 18.00.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 156 LOTTI
121

TRE INCISIONI OLANDESI

INCISORI INIZIO XX SECOLO OSTERIA, DA TENIERS PESCATORI, DA POEL GIOCATORI, DA TENIERS Tre incisioni, [..]
N. 121

TRE INCISIONI OLANDESI

INCISORI INIZIO XX SECOLO OSTERIA, DA TENIERS PESCATORI, DA POEL GIOCATORI, DA TENIERS Tre incisioni, [..]
Base d'asta
€ 5
122

CINQUE STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

INCISORI INIZI XX SECOLO SOGGETTI VARI DA DIPINTI ANTICHI Sei stampe monocrome, cm. 33 x 52 In cornici [..]
N. 122

CINQUE STAMPE DA DIPINTI ANTICHI

INCISORI INIZI XX SECOLO SOGGETTI VARI DA DIPINTI ANTICHI Sei stampe monocrome, cm. 33 x 52 In cornici [..]
Base d'asta
€ 5
123

QUATTRO ACQUERELLI COSTUMI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VENDITRICE DI UOVA POPOLANA CON CESTA POPOLANA CON BOTTE POPOLANA [..]
N. 123

QUATTRO ACQUERELLI COSTUMI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VENDITRICE DI UOVA POPOLANA CON CESTA POPOLANA CON BOTTE POPOLANA [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 150 / 200
124

QUATTRO STAMPE SCENE DI CACCIA

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO SCENE DI CACCIA Quattro stampe a colori, cm. 44 x 54 Sottotitolate [..]
N. 124

QUATTRO STAMPE SCENE DI CACCIA

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO SCENE DI CACCIA Quattro stampe a colori, cm. 44 x 54 Sottotitolate [..]
Base d'asta
€ 5
125

QUATTRO STAMPE COSTUMI ITALIANI

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VECCHI COSTUMI DE' CONTADINI ITALIANI Quattro stampe a colori, cm. 30 [..]
N. 125

QUATTRO STAMPE COSTUMI ITALIANI

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VECCHI COSTUMI DE' CONTADINI ITALIANI Quattro stampe a colori, cm. 30 [..]
Base d'asta
€ 5
126

TRE INCISIONI NEOCLASSICHE

INCISORE FINE XVIII SECOLO ISACCO NARCISO RICCHEZZA Tre incisioni al bulino, cm. 20 x 20 Sottotitolate [..]
N. 126

TRE INCISIONI NEOCLASSICHE

INCISORE FINE XVIII SECOLO ISACCO NARCISO RICCHEZZA Tre incisioni al bulino, cm. 20 x 20 Sottotitolate [..]
Base d'asta
€ 60
127

STAMPA PATTI LATERANENSI

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PATTI LATERANENSI Stampa a colori, cm. 44 x 60 Datata '11 Febbraio [..]
N. 127

STAMPA PATTI LATERANENSI

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PATTI LATERANENSI Stampa a colori, cm. 44 x 60 Datata '11 Febbraio [..]
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
128

ARTI DECORATIVE SOVIETICHE

ARTI DECORATIVE SOVIETICHE V. Tolstoi, Arte Decoratif Sovietique 1917 - 1937. Un volume illustrato. Edizioni [..]
N. 128

ARTI DECORATIVE SOVIETICHE

ARTI DECORATIVE SOVIETICHE V. Tolstoi, Arte Decoratif Sovietique 1917 - 1937. Un volume illustrato. Edizioni [..]
Base d'asta
€ 5
129

RIVISTA STUDI ROMANI

STUDI ROMANI Rivista Studi Romani. Indici. Quattro volumi. Ed. Roma 1985. Carta illustrata.
N. 129

RIVISTA STUDI ROMANI

STUDI ROMANI Rivista Studi Romani. Indici. Quattro volumi. Ed. Roma 1985. Carta illustrata.
Base d'asta
€ 5
130

CASSETTA VOLUMI NARRATIVA

CASSETTA contenente volumi di narrativa e letteratura varia. Una quantità. Difetti.
N. 130

CASSETTA VOLUMI NARRATIVA

CASSETTA contenente volumi di narrativa e letteratura varia. Una quantità. Difetti.
Base d'asta
€ 2
131

CASSETTA VOLUMI ARTE E VARIA

CASSETTA contenente volumi d'arte e tecniche artistiche. Edizioni ottocento e novecento. Una quantità. Di [..]
N. 131

CASSETTA VOLUMI ARTE E VARIA

CASSETTA contenente volumi d'arte e tecniche artistiche. Edizioni ottocento e novecento. Una quantità. Di [..]
Base d'asta
€ 5
132

VOLUMI LETTERATURA VARIA

LETTERATURA ITALIANA E INTERNAZIONALE British and American Authors; Panzini due volumi. Dieci volumi. Ed. Treves [..]
N. 132

VOLUMI LETTERATURA VARIA

LETTERATURA ITALIANA E INTERNAZIONALE British and American Authors; Panzini due volumi. Dieci volumi. Ed. Treves [..]
Base d'asta
€ 5
133

SEI VOLUMI LETTERATURA

LETTERATURA ITALIANA Autori vari. Letteratura e narrativa. Sei volumi. Ed. varie.
N. 133

SEI VOLUMI LETTERATURA

LETTERATURA ITALIANA Autori vari. Letteratura e narrativa. Sei volumi. Ed. varie.
Base d'asta
€ 2
134

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura ed erudizione varia. Una quantità. Notevoli difetti.
N. 134

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura ed erudizione varia. Una quantità. Notevoli difetti.
Base d'asta
€ 2
135

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia e saggistica. Una quantità.
N. 135

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia e saggistica. Una quantità.
Base d'asta
€ 2
136

TRE CATALOGHI ARTE OTTOCENTO

CATALOGHI OTTOCENTO Catalogo Arte italiana Ottocento n. 37; Catalogo Arte italiana Ottocento n. 34; Ottocento [..]
N. 136

TRE CATALOGHI ARTE OTTOCENTO

CATALOGHI OTTOCENTO Catalogo Arte italiana Ottocento n. 37; Catalogo Arte italiana Ottocento n. 34; Ottocento [..]
Base d'asta
€ 5
137

ARTE VARIA E ARCHEOLOGIA

ARTE VARIA E ARCHEOLOGIA S. Settis, La Terra degli Etruschi; F. Durando, Antica Grecia; Prima Italia, Museo [..]
N. 137

ARTE VARIA E ARCHEOLOGIA

ARTE VARIA E ARCHEOLOGIA S. Settis, La Terra degli Etruschi; F. Durando, Antica Grecia; Prima Italia, Museo [..]
Base d'asta
€ 5
138

SEI VOLUMI STORIA DELL'ARTE

STORIA DELL'ARTE ANTICA M. Heimburger, La figura Umana nell'arte Europea; G. Fossi, Romanico e Gotico; American [..]
N. 138

SEI VOLUMI STORIA DELL'ARTE

STORIA DELL'ARTE ANTICA M. Heimburger, La figura Umana nell'arte Europea; G. Fossi, Romanico e Gotico; American [..]
Base d'asta
€ 10
139

QUATTRO VOLUMI ALGARDI

SCULTURA ANTICA J. Montagu, Algardi, due volumi; Algardi, De Luca; M. Heimburger Ravalli; Alessandro Algardi. [..]
N. 139

QUATTRO VOLUMI ALGARDI

SCULTURA ANTICA J. Montagu, Algardi, due volumi; Algardi, De Luca; M. Heimburger Ravalli; Alessandro Algardi. [..]
Base d'asta
€ 5
140

QUATTRO VOLUMI ARTE ANTICA

ARTE ANTICA Immagini dagli Elenchi Telefonici; P. Cavazzini, Palazzo Lancellotti ai Coronari. F. Degalli, La [..]
N. 140

QUATTRO VOLUMI ARTE ANTICA

ARTE ANTICA Immagini dagli Elenchi Telefonici; P. Cavazzini, Palazzo Lancellotti ai Coronari. F. Degalli, La [..]
Offerta Libera
141

VOLUMI D'ARTE SULLARTIGIANATO

STORIA DELL'ARTIGIANATO La grande Storia dell'Artigianato. Quattro volumi illustrati, collana Arti fiorentine. [..]
N. 141

VOLUMI D'ARTE SULLARTIGIANATO

STORIA DELL'ARTIGIANATO La grande Storia dell'Artigianato. Quattro volumi illustrati, collana Arti fiorentine. [..]
Base d'asta
€ 5
142

CINQUE VOLUMI STORIA DELL'ARTE

STORIA DELL'ARTE M. Teresa Fiorio, Bambaia; Die Italienischen Bildwerke; Gli Ultimi Medici; The Treasure Houses [..]
N. 142

CINQUE VOLUMI STORIA DELL'ARTE

STORIA DELL'ARTE M. Teresa Fiorio, Bambaia; Die Italienischen Bildwerke; Gli Ultimi Medici; The Treasure Houses [..]
Base d'asta
€ 5
143

AUTOMOBILI INGLESI

AUTOMOBILI INGLESI John Heilig, Jaguar; Martin Buckley, Jaguar E-Type file; Ken Hill, Morgan. Tre volumi illustrati. [..]
N. 143

AUTOMOBILI INGLESI

AUTOMOBILI INGLESI John Heilig, Jaguar; Martin Buckley, Jaguar E-Type file; Ken Hill, Morgan. Tre volumi illustrati. [..]
Base d'asta
€ 5
144

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia. Una quantità. Difetti.
N. 144

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia. Una quantità. Difetti.
Base d'asta
€ 2
145

CASSETTA NARRATIVA

CASSETTA contenente volumi di narrativa varia. Una quantità.
N. 145

CASSETTA NARRATIVA

CASSETTA contenente volumi di narrativa varia. Una quantità.
Base d'asta
€ 5
146

VOLUME E ACCESSORI ARTE FOTOGRAFICA

ARTE FOTOGRAFICA Pamplet di volume con illustrazioni, due fotografie e lettera di invito dell'Accademia di Fr [..]
N. 146

VOLUME E ACCESSORI ARTE FOTOGRAFICA

ARTE FOTOGRAFICA Pamplet di volume con illustrazioni, due fotografie e lettera di invito dell'Accademia di Fr [..]
Base d'asta
€ 10
147

LOTTO RIVISTA AERONAUTICA

LOTTO RIVISTA AERONAUTICA Lotto composto da ventidue numeri assortiti editi negli anni 1941, 1942, 1943 di [..]
N. 147

LOTTO RIVISTA AERONAUTICA

LOTTO RIVISTA AERONAUTICA Lotto composto da ventidue numeri assortiti editi negli anni 1941, 1942, 1943 di [..]
Base d'asta
€ 10
148

CASSETTA RIVISTE PRIMO NOVECENTO

CASSETTA contenente riviste 'Le Vie d'Italia', 'Rivista di Bergamo' e varie. Ed. varie. Una quantità. Difetti, [..]
N. 148

CASSETTA RIVISTE PRIMO NOVECENTO

CASSETTA contenente riviste 'Le Vie d'Italia', 'Rivista di Bergamo' e varie. Ed. varie. Una quantità. Difetti, [..]
Offerta Libera
149

QUINDICI VOLUMI NARRATIVA

COLLANE NARRATIVA Autori vari. Quindici volumi in cofanetto. Casa editrice il saggiatore.
N. 149

QUINDICI VOLUMI NARRATIVA

COLLANE NARRATIVA Autori vari. Quindici volumi in cofanetto. Casa editrice il saggiatore.
Base d'asta
€ 10
150

LA BASILICA DI SAN VITALE A RAVENNA

COLLANE D'ARTE S. Settis, La Basilica di San Vitale a Ravenna. Due volumi illustrati. Ed. Panini. Cofanett [..]
N. 150

LA BASILICA DI SAN VITALE A RAVENNA

COLLANE D'ARTE S. Settis, La Basilica di San Vitale a Ravenna. Due volumi illustrati. Ed. Panini. Cofanett [..]
Base d'asta
€ 5
121 - 150  di 156 LOTTI