ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 2
N.270 - II

ven 1 Marzo 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

VAI ALLA SCHEDA
da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 230 LOTTI
390

VERSATOIO IN CERAMICA, ANNI '60

VERSATOIO IN CERAMICA, ANNI '60 interamente a smalto blu e policromia, con decoro a figure di toro e gazzella. [..]
N. 390

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
391

CENTROTAVOLA BARATTI, ANNI '50

CENTROTAVOLA BARATTI, ANNI '50 in ceramica policroma, con decoro di cavalli marini. Firma sotto la base. Misure [..]
N. 391

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
392

QUATTRO STAMPE A COLORI DI HONORÈ DAUMIER

HONORÈ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Professeurs et Moutards Quattro stampe a colori, cm. [..]
N. 392

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
393

TRE STAMPE A COLORI DI HONORÈ DAUMIER

HONORÈ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Les bons bourgeois Tre stampe a colori, cm. 31 x 24 [..]
N. 393

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
394

DISEGNO NATURA MORTA DI OSCAR GHIGLIA

OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) Natura morta con cesto di frutta Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 394

Stima
€ 300 / 400
395

LAMPADARIO STILE GIÃ’ PONTI ED EMILIO LANCIA, ANNI '20

LAMPADARIO STILE GIÃ’ PONTI ED EMILIO LANCIA, ANNI '20 in ottone, a sei braccia con dettagli in lacca bianca [..]
N. 395

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
396

CENTRO IN METALLO E PLASTICA, MARCA BUGATTI ANNI '80

CENTRO IN METALLO E PLASTICA, MARCA BUGATTI ANNI '80 con vasca traforata a motivi vegetali e montante a figura [..]
N. 396

397

COPPIA DI LIBRERIE IN METALLO LACCATO

COPPIA DI LIBRERIE IN METALLO, XX SECOLO di stile neoclassico, con fondo satinato a lacca grigia. Sette ripiani [..]
N. 397

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
398

VASO IN CERAMICA, V. PINTO VIETRI ANNI '50

VASO IN CERAMICA, V. PINTO VIETRI ANNI '50 a sagoma tubolare dipinto in policromia a figure di pescatore. Marca [..]
N. 398

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
399

VASO IN CERAMICA, DI V. PINTO VIETRI ANNI '40

VASO IN CERAMICA, DI V. PINTO VIETRI ANNI '40 dipinto in policromia, con decoro a fanciulli a cavallo e fanciullo [..]
N. 399

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
400

DIPINTO CIRCO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo Olio e porporina su tela, cm. 40 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 400

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
401

SCULTURA DI LAO SHOUXING F.TA ZACCAGNINI

SCULTURA IN CERAMICA AD INVETRIATURA TURCHESE, ITALIA INIZI XX SECOLO raffigurante Lao Shouxing sorretto da [..]
N. 401

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
402

SCULTURA DI CANE IN VETRO LATTIMO, ANNI '70

SCULTURA IN VETRO LATTIMO, ANNI '70 a fondo bianco e blu, raffigurante un cane. Misure cm. 26 x 9 x 22.
N. 402

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
403

CINQUE DIPINTI ANIMALI DI MOHAMMED CHARINDA

MOHAMMED CHARINDA (Nakapanya 1947 - 2021) Animali della giungla Cinque acrilici su cartone, cm. 15 x [..]
N. 403

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
404

DIPINTO DI MOHAMMED CHARINDA

MOHAMMED CHARINDA (Nakapanya 1947 - 2021) Ghepardo Acrilico su cartone, cm. 30 x 30 Firma in basso [..]
N. 404

DIPINTO DI MOHAMMED CHARINDA

406

DIPINTO DI GIUSEPPE AMADIO

GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) 09-ago-84 Tecnica mista su tavola, cm. 17 x 13 Firma in basso a destra [..]
N. 406

DIPINTO DI GIUSEPPE AMADIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
407

DIPINTO BAMBINA DI ERMANNO VANNI, 1972

ERMANNO VANNI (Modena 1930 - 2011) Bambina, 1972 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 407

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
408

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo Olio e porporina su cartone telato, cm. 50 x 40 Firma in [..]
N. 408

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
409

TECNICA MISTA DI VITTORIO PISCOPO

VITTORIO PISCOPO (Acerra 1913 - Napoli 2004) Due nudi, 1985 Olio e carboncino su tela, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 409

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
410

LITOGRAFIA DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo Litografia a colori, ex. 83/100 Misure della lastra, cm. [..]
N. 410

411

DIPINTO DI MORLIZ

MARIA MORETTI alias MORLIZ (Italia 1937) Madre e bambino Olio su tela, cm. 73,5 x 50 Firma in basso [..]
N. 411

DIPINTO DI MORLIZ

412

LITOGRAFIA CAVALLI DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli Litografia a colori, ex. 17/99 Misure del foglio, [..]
N. 412

414

LITOGRAFIA DI GENNARO PICINNI

GENNARO PICINNI (Bari 1933 - 2022) Senza titolo Litografia a colori, ex. p.d.a Misure della lastra, [..]
N. 414

LITOGRAFIA DI GENNARO PICINNI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
415

DISEGNO DI ANTONIO VANGELLI SU VASSOIETTO

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo Pennarelli su vassoio di carta argentata, cm. 30 x 26 Firma [..]
N. 415

416

DIPINTO ROMA DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Veduta di Roma Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 416

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
417

DUE CAVALLI IN CERAMICA, ROBERTO RIGON ANNI '60

DUE CAVALLI IN CERAMICA, ROBERTO RIGON PER BERTONCELLO ANNI '60 con decoro a vernice spray in policromia. Diverse [..]
N. 417

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
418

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) No signal, 2023 Acrilico su tela, cm. 100 x 70 Firma, data e titolo [..]
N. 418

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
419

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Lacerta bianca, 2016 Vinilico su tela, cm. 18 [..]
N. 419

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
181 - 210  di 230 LOTTI