ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 2
N.270 - II

ven 1 Marzo 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

VAI ALLA SCHEDA
da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 230 LOTTI
240

DIPINTO PORTO DI ANZIO

PITTORE DEL NOVECENTO Marina sul porto di Anzio Olio su tavoletta, cm. 28 x 37 Titolo al retro In co [..]
N. 240

DIPINTO PORTO DI ANZIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
241

DIPINTO ESTERNO CON VASI DI FIORI

PITTORE DEL NOVECENTO Esterno con vasi di fiori Olio su tela applicata su cartone, cm. 39 x 29 In cornice [..]
N. 241

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
242

DIPINTO SERRA DI MARIO MADIAI

MARIO MADIAI (Siena 1944) Interno di serra Olio su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 242

DIPINTO SERRA DI MARIO MADIAI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
243

DIPINTO INTERNO DI PAOLO EMILIO PASSARO

PAOLO EMILIO PASSARO (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) Interno con sedia Olio su faesite, cm. [..]
N. 243

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
246

DIPINTO DIVISIONISTA RAGAZZA IN PAESAGGIO

PITTORE DEL NOVECENTO Ragazza in paesaggio Olio su cartoncino, cm. 22 x 23 In cornice
N. 246

248

DIPINTO ANTICOLI CORRADO DI PAOLO FERRETTI, 1925

PAOLO FERRETTI (Roma 1864 - Anzio 1937) Anticoli Corrado, 1925 Olio su tela, cm. 100 x 76 Firma, data [..]
N. 248

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
250

CERAMICA UOMO SEDUTO F.TA VALLA

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Uomo seduto Ceramica laccata a finto bronzo, cm. 50 x 17 x 22 Firma 'Valla', [..]
N. 250

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
253

DIPINTO NATURA MORTA F.TA G. GIUNTA, 1944

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con scultura e anfora, 1944 Olio su tavoletta, cm. 36 x 28 Firmato [..]
N. 253

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
254

MAPPA DELLA TERRA DI MEZZO DI JOHN RONALD REUEL TOLKIEN

JOHN RONALD REUEL TOLKIEN Bloemfontein 1892 - Bournemouth 1973) Mappa della terra di mezzo Incisione [..]
N. 254

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
255

OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO DECÒ

OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO DECÒ con cassa in ulivo e quadrante in metallo con carica manuale. Finitura [..]
N. 255

256

CASSETTIERA IN MOGANO, ANNI '50

CASSETTIERA IN MOGANO, ANNI '50 a sei cassetti, con piano in vetro e maniglie a foglia in ottone. Misure [..]
N. 256

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
257

BRONZO BALLERINA F.TO JOHANN PHILIPP FERDINAND PREISS

JOHANN PHILIPP FERDINAND PREISS (Erbach 1882 - Berlino 1943) Ballerina Fusione in bronzo, cm. 42 x [..]
N. 257

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
258

BRONZO NUDO DI DONNA DISTESA F.TO R. ADAM

SCULTORE INIZIO NOVECENTO Nudo di donna distesa Bronzo a patina brunita, cm. 51 x 67 x 34 Firma 'R. Adam', [..]
N. 258

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
259

BRONZO ARGENTATO DANZATRICE DI FAYRAL

PIERRE LE FAGUAYS detto FAYRAL (Rezè 1892 - Parigi 1962) Danzatrice con i cembali Scultura in bronzo [..]
N. 259

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
260

HAWAIANA IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50

BUSTO DI HAWAIANA, LE BERTETTI ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Etichetta adesiva 'Le Bertetti, Torino, [..]
N. 260

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
261

SCULTURA DI OFFERENTE IN CERAMICA, ANNI '50

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '50 in policromia e oro, raffigurante fanciulla hawaiana offerente. Misure cm. [..]
N. 261

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
262

SCULTURA DI MAX PICCINI

MAX PICCINI (Udine 1899 - Tricesimo 1974) Libro di Avventure Scultura in bronzo, cm. 15 x 18 x 15 Firma [..]
N. 262

SCULTURA DI MAX PICCINI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
263

BRONZO DONNA CON PANTERA DI ARMAND GODARD

ARMAND GODARD (XIX - XX secolo) Donna con pantera, anni '30 Scultura in bronzo a patina verde, cm. 61,5 [..]
N. 263

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
264

LUME DA TERRA IN FAGGIO, PERIODO DECÒ

LUME DA TERRA IN FAGGIO, PERIODO DECÒ con fusto a bulbo con anelli mediani in acero. Piede mobile circolare. [..]
N. 264

265

STIPO IN LEGNO E FORMICA, ANNI '60

STIPO IN LEGNO E FORMICA, ANNI '60 con fronte ad abattant, decorato ad allegoria cubista del gioco. Montanti [..]
N. 265

266

SEI GRAFICHE A COLORI DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, anni '80 Sei litografie a colori, ex. p.d.a Misure [..]
N. 266

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 230 LOTTI