ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 2
N.270 - II

ven 1 Marzo 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

VAI ALLA SCHEDA
da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 230 LOTTI
300

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, 1943 Olio su tavoletta, cm. 29 x 40 Siglato e datato 'C.C. 43', in [..]
N. 300

DIPINTO NATURA MORTA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
301

DIPINTO DIALOGO V DI CATHERINE BIOCCA

CATHERINE BIOCCA (Roma 1984) Dialogo V, 2009 Acrilico e smalto su tela, cm. 40 x 40 Firma, data e titolo [..]
N. 301

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 600 / 800
302

INCISIONE RITOCCATA DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marionette Acquaforte ritoccata, ex. VI/XX Misure della lastra, cm. [..]
N. 302

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
303

DIPINTO ALBERO DELLA VITA DI PIZZI

PIZZI (Roma 1965) L'albero della vita, 2023 Acrilici su tela, cm. 40 x 40 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 303

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 250 / 300
304

N. 304

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 250 / 300
306

TECNICA MISTA DI PAOLO SIGNORE

PAOLO SIGNORE (Roma 1964) La ferita, 2023 Tecnica mista su tavola, cm. 80 x 80 Firma, data e titolo [..]
N. 306

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
307

DIPINTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1979 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data al retro Autentica [..]
N. 307

DIPINTO DI TANO FESTA

Stima
€ 2.000 / 3.000
309

DIPINTO CAVALLI DI GIANNI TESTA

GIANNI TESTA (Roma 1936) Cavalli imbizzarriti Olio su carta, cm. 30 x 70 Firma in basso a destra In [..]
N. 309

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
312

LITOGRAFIA POLLUCE DI GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Polluce, 1948 Litografia, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 312

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
313

LITOGRAFIA DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Pavona 1985) Arlecchino, 1978 Litografia a colori, ex. 21/100 Misure [..]
N. 313

LITOGRAFIA DI AUGUSTO MURER

314

ACQUERELLO PAESAGGIO DI FRANCO BELARDO

FRANCO BELARDO (Reggio Emilia 1934) Paesaggio con case Acquerello su cartoncino, cm. 27 x 37 Firma [..]
N. 314

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
315

TECNICA MISTA DI JURAJ BIRES

JURAJ BIRES (Kovacica 1947) Il maniscalco, 1974 China e acquarello su carta, cm. 20 x 30 Firma e data [..]
N. 315

TECNICA MISTA DI JURAJ BIRES

316

DIPINTO DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli Olio su tela, cm. 40 x 50,5 Firma in basso a destra [..]
N. 316

DIPINTO DI GIUSEPPE CESETTI

Stima
€ 400 / 500
317

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Case a Fregene Olio su cartone telato, cm. 35 x 50 Firma in basso [..]
N. 317

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
319

PENNARELLI STUDIO DI REMO BIANCO, 1948

REMO BIANCO (Milano 1922 - 1988) Macchina in movimento, studio per 3D, 1948 Pennarelli su cartoncino, [..]
N. 319

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
324

ACQUARELLO DI ALBOR GUS, 1979

ALBOR GUS (Naga City 1948) Astratto, 1979 China e acquerello su carta, cm. 30 x 40 Firma e data in [..]
N. 324

ACQUARELLO DI ALBOR GUS, 1979

325

SMALTO E ACRILICO CAMPO DI GRANO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Campo di grano Smalti e acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 325

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
326

PASTELLO FOLLA IN STRADA, ANNI '40

PITTORE DEL NOVECENTO Folla in strada, anni '40 Pastelli su cartoncino, cm. 40 x 116 In cornice
N. 326

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
327

DIPINTO CORTILE DI ALBERTO CAVALLARI, 1966

ALBERTO CAVALLARI (Bondeno 1924 - Modena 2016) Ricordo un cortile, 1966 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 327

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
328

DIPINTO DI CONCETTO MAUGERI

CONCETTO MAUGERI (Catania 1919 - Roma 1951) Donna decapitata, anni '40 Olio su tela, cm. 24,5 x 20 Firma [..]
N. 328

DIPINTO DI CONCETTO MAUGERI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
329

DIPINTO DI CONCETTO MAUGERI

CONCETTO MAUGERI (Catania 1919 - Roma 1951) Omicidio, anni '40 Olio su tela, cm. 24,5 x 20 Firma in [..]
N. 329

DIPINTO DI CONCETTO MAUGERI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 230 LOTTI