N. 254

MAPPA DELLA TERRA DI MEZZO DI JOHN RONALD REUEL TOLKIEN

JOHN RONALD REUEL TOLKIEN
Bloemfontein 1892 - Bournemouth 1973)

Mappa della terra di mezzo
Incisione dipinta, cm. 102 x 75
Edizione del 1966
Stampatore American Publisher Houghton Miflin Co.
Editore Bruin Inc. Publisher, 342 Madison Av. New York
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDITION REPORT
Ingiallimeto della carta, gore evidenti al bordo alto e al bordo basso

MAPPA DIPINTA DELLA TERRA DI MEZZO TOLKIEN M. BLACKBURN ORIGINALE 1966
€ 200 / 300
Stima
€ 100
Base d'asta