ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 2
N.270 - II

ven 1 Marzo 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

VAI ALLA SCHEDA
da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 230 LOTTI
210

GRANDE PIATTO IN CERAMICA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Marinaretto Piatto in ceramica policroma smaltata, ex. 19/199 [..]
N. 210

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
212

CHINA RAGAZZO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Ragazzo seduto China su carta, cm. 31,5 x 33 Firma in basso a [..]
N. 212

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
213

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Ritratto di ragazzo, 1971 China su carta intelata, cm. 31 x 20 [..]
N. 213

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
214

PASTELLO DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Il confronto nel giardino Pastelli su carta, cm. 48 x 68 Firma in basso [..]
N. 214

PASTELLO DI ENRICO BENAGLIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
218

ACQUERELLO PAESAGGIO CON CASA

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con casa Acquerello su carta, cm. 40 x 59 In cornice Restauri
N. 218

ACQUERELLO PAESAGGIO CON CASA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
219

DIPINTO FILANDIA DI PANFILO NAPOLEONE

PANFILO NAPOLEONE (Palena 1921 - 2017) Filanda, 1972 Olio su cartone telato, cm. 40 x 30 Firma e data [..]
N. 219

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
221

ACQUAFORTE DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) La torre di Orsogna, 1987 Acquaforte e acquatinta [..]
N. 221

222

DIPINTO PAESAGGIO CON CASA

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con casa Olio su cartone pressato, cm. 20 x 28 In cornice
N. 222

DIPINTO PAESAGGIO CON CASA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
223

DIPINTO PAESAGGIO DI VINCENZO CIARDO

VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo 1894 - 1970) Paesaggio con ulivi Olio su cartone telato, cm. 34,5 [..]
N. 223

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
224

DIPINTO PAESAGGIO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Paesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 23 Siglato in [..]
N. 224

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
225

DIPINTO PAESAGGIO DI PIETRO AZZARONI

PIETRO AZZARONI (Bologna 1912 - 1973) Paesaggio innevato Olio su cartone, cm. 32 x 44 Firma in basso [..]
N. 225

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
226

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 30 x 40 Firma in basso [..]
N. 226

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
227

BRONZO DISCOBOLO DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Discobolo Bronzo martellato, cm. 25 x 6 x 19 Non firmato Base in alabastro listato [..]
N. 227

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
228

VASO IN CERAMICA, PESARO ANNI '60

VASO IN CERAMICA, PESARO ANNI '60 a smalto marrone e nero, con corpo decorato a motivi geometrici e manici ad [..]
N. 228

230

FORMELLA IN GESSO, ANNI '30

FORMELLA IN GESSO, ANNI '30 di gusto razionalista, a sagoma di portone a due ante con nicchie con altorilievi [..]
N. 230

FORMELLA IN GESSO, ANNI '30

231

BASSORILIEVO IN GESSO TESTA DI MUSSOLINI

BASSORILIEVO IN GESSO, PRIMA METÁ XX SECOLO a patina dorata, raffigurante profilo laureato di Mussolini. Diametro [..]
N. 231

232

POSACENERE IN VETRO, BAROVIER ANNI '70

POSACENERE IN VETRO, BAROVIER ANNI '70 a lavorazione zebrata e inclusioni a bolle. Misure cm. 9 x 13 x 13. [..]
N. 232

233

DODICI PIATTI IN PORCELLANA DI PIERO FORNASETTI, ANNI '70

DODICI PIATTI DI PIERO FORNASETTI (Milano 1913 - 1988), ANNI '70 in porcellana serigrafata. Serie 'Grandi [..]
N. 233

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
235

SERVIZIO DA TÈ DI LIISI BECKMANN PER GABBIANELLI, ANNI '60

SERVIZIO DA TÈ DI LIISI BECKMANN PER GABBIANELLI, ANNI '60 in ceramica a smalto rosso. Composto da teiera, lattiera [..]
N. 235

237

PIATTO DI PIERO FORNASETTI, ANNI '80

PIATTO DI PIERO FORNASETTI (Milano 1913 - 1988), ANNI '80 in porcellana serigrafata. Serie 'Temi e Variazioni', [..]
N. 237

Stima
€ 80 / 120
238

N. 238

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
239

DIPINTO CARROZZONI DI PANFILO NAPOLEONE

PANFILO NAPOLEONE (Palena 1921 - 2017) Carrozzoni, anni '70 Olio su tela applicata a faesite, cm. 25 [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 230 LOTTI