ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 2
N.270 - II

ven 1 Marzo 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

VAI ALLA SCHEDA
da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 230 LOTTI
360

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Parigi Olio su tela grezza, cm. 70 x 50 Firma in basso a [..]
N. 360

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
361

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Strada di Parigi Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso [..]
N. 361

DIPINTO DI AMEDEO RUGGIERO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
362

DIPINTO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Rue de Turbigo, 1968 Olio su tela applicata su cartoncino, cm. [..]
N. 362

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
363

ACQUERELLO CAVALLI DI GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI (Marmirolo 1900 - Milano 1979) Vita e libertà, 1968 Acquarello su carta, cm. 48,5 x 70 [..]
N. 363

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
364

DIPINTO PAESAGGIO DI JOS SEEUWS

JOS SEEUWS (Belgio 1912 - 2003) Paesaggio Olio su faesite, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra In [..]
N. 364

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
365

DISEGNO DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto di Osvaldo Ramous, 1972 Tecnica mista su carta, [..]
N. 365

DISEGNO DI PIETRO ANNIGONI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
366

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto di Giuliana Benati Litografia, ex. 52/60 Misure [..]
N. 366

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

367

DIPINTO ABRUZZO DI PANFILO NAPOLEONE, 1971

PANFILO NAPOLEONE (Palena 1921 - 2017) Abruzzo: umili mestieri, 1971 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 367

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
368

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO MONTARSOLO

CARLO MONTARSOLO (Terni 1922 - Roma 2005) Fiori su fondo rosso bruno, 1969 Olio su cartoncino, cm. 31,5 [..]
N. 368

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
369

DIPINTO DI EDUARDO PALUMBO, 1965

EDUARDO PALUMBO (Napoli 1932 - 2018) Natura morta, 1965 Olio su tela, cm. 45 x 62 Firma e data in alto [..]
N. 369

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
370

DIPINTO BARCA AL PORTO

PITTORE DEL NOVECENTO Barca al porto Olio su tela, cm. 24 x 18 Firma di difficile lettura in basso a [..]
N. 370

DIPINTO BARCA AL PORTO

371

DIPINTO DI WALTER BENECCHI

WALTER BENECCHI (Parma 1922 - 2002) Figure, 1971 Olio su cartoncino telato, cm. 47 x 37 Firma e data [..]
N. 371

DIPINTO DI WALTER BENECCHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
372

ACQUERELLO FANCIULLA DI PIETRO CHIESA

PIETRO CHIESA (Sagno 1876 - Sorengo 1959) Fanciulla con piatto e frutti China e acquerello su carta, [..]
N. 372

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
373

DIPINTO MISERIE DI PANFILO NAPOLEONE

PANFILO NAPOLEONE (Palena 1921 - 2017) Comuni miserie, 1973 Olio su cartone telato cm. 25 x 20 Firma, [..]
N. 373

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
374

DIPINTO DUE DONNE DI PANFILO NAPOLEONE

PANFILO NAPOLEONE (Palena 1921 - 2017) Due donne in paese, 1970 Olio su tavola, cm. 41 x 26 Firma e [..]
N. 374

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
376

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO DA MILANO

GIULIO DA MILANO (Nizza 1895 - Torino 1991) Natura morta con pesci e limone, 1955 Olio e sabbia su tela, [..]
N. 376

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
377

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI FRANCO ROGNONI

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 41 x 33 Firma in basso a destra [..]
N. 377

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
378

DIPINTO AUTORITRATTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Autoritratto, anni '50 Olio su cartone, cm. 39 x 32 Firma in basso [..]
N. 378

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
379

DIPINTO NATURA MORTA DI ENRICO ACCATINO

ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Natura morta con melanzane, anni '50 Olio su tavola, cm. 40 [..]
N. 379

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
380

DIPINTO PAESAGGIO METAFISICO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con architetture e figure, 1974 Olio su cartone telato, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 380

DIPINTO PAESAGGIO METAFISICO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
381

SERIGRAFIA SU LASTRA D'ARGENTO DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Vento dell'Ovest, 1981 Serigrafia su lastra d'argento, ex. [..]
N. 381

382

DIPINTO BARCHE SUL TIRRENO DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Barche sul tirreno Olio su tela, cm. 45 x 60 Firma [..]
N. 382

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
383

DIPINTO NELLO STUDIO DI STEFANO PULEO

STEFANO PULEO (Acitrezza 1950) Nello studio, 1995 Olio su cartone, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 383

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
384

DIPINTO DI MARIA CRISTINA DELLA BERTA

MARIA CRISTINA DELLA BERTA (Busto Arsizio 1969) Perduta, 2006 Acrilico e olio su tavola, cm. 60 x 60 [..]
N. 384

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
386

DIPINTO FRANCESE NATURA MORTA

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Natura morta, primi '900 Olio su tela, cm. 34 x 92 Firmato 'K. Thiery', [..]
N. 386

DIPINTO FRANCESE NATURA MORTA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
387

PIATTO DECORATIVO IN CERAMICA F.TO BRUTIUM ROMA

PIATTO DECORATIVO IN CERAMICA, XX SECOLO smaltata con profilo femminile. Firmato 'Brutium, Roma', sotto la [..]
N. 387

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
388

TAVOLINO DA SALOTTO IN ACERO, ANNI '50

TAVOLINO DA SALOTTO IN ACERO, ANNI '50 con piano in marmo fior di pesco e fascia guarnita da placchette in smalto. [..]
N. 388

389

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Olio su cartone telato, cm. 38 x 28 Firma di difficile lettura [..]
N. 389

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
151 - 180  di 230 LOTTI