ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 2
N.270 - II

ven 1 Marzo 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

VAI ALLA SCHEDA
da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 230 LOTTI
330

DIPINTO DI ANTONIO MARASCO, ANNI '50

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Insetti sulle piante, anni '50 Olio su cartone, cm. 60 x 80 [..]
N. 330

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
331

ACQUARELLO PAESAGGIO DI MAURO MASI, 1962

MAURO MASI (Potenza 1920 - Roma 2011) Paesaggio, 1962 Acquerello su carta, cm. 21 x 31 Firma e data [..]
N. 331

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
332

DIPINTO NATURA MORTA DI EVA FISCHER

EVA FISCHER (Daruvare 1920 - Roma 2015) Natura morta con bottiglie e fiaschi Olio su tela, cm. 30 x 45 [..]
N. 332

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
335

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Senza titolo, 2020 Olio su compensato, cm. 35,5 x 68 Firma [..]
N. 335

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
336

COLLAGE DI CAMILIAN DEMETRESCU, 1971

CAMILIAN DEMETRESCU (Busteni 1924 - Gallese 2012) Composizione, 1971 Collage su cartoncino, cm. 50 x [..]
N. 336

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
337

DIPINTO DI CIRO PICA, 1967

CIRO PICA (Nocera Inferiore 1925 - Salerno 1999) Continuità, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 75 Firma e [..]
N. 337

DIPINTO DI CIRO PICA, 1967

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
339

LITOGRAFIA DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Alba, 1996 Litografia a colori, ex. 26/250 Misure della lastra, [..]
N. 339

LITOGRAFIA DI ANTONIO CORPORA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
341

DIPINTO DI GIUSEPPE CALONACI, 1960

GIUSEPPE CALONACI (Poggibonsi 1931) Frammento d'estate, 1960 Tempera su cartoncino, cm. 33 x 25 Firma, [..]
N. 341

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
342

INCHIOSTRO DI CARLO LORENZETTI, 1963

CARLO LORENZETTI (Roma 1934) Senza titolo, 1963 Inchiostro su carta, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra [..]
N. 342

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
343

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958 - 2023) Nudo di donna Tecnica mista su carta, cm. 28 x 21 Firma in basso [..]
N. 343

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
345

DIPINTO DI FABIO BISONNI

FABIO BISONNI (Roma 1968) Manifestazione in centro Olio su tela, cm. 60 x 120 Firma in basso a destra [..]
N. 345

DIPINTO DI FABIO BISONNI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
347

LITOGRAFIA PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Tetti di Parigi Litografia a colori, ex. 90/99 Misure della [..]
N. 347

349

DIPINTO DI FABIO BISONNI

FABIO BISONNI (Roma 1968) Strada Olio su compensato, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra In cornic [..]
N. 349

DIPINTO DI FABIO BISONNI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
350

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Operai che tornano dal lavoro Olio su tela, cm. [..]
N. 350

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
351

TECNICA MISTA DI FABIO BISONNI

FABIO BISONNI (Roma 1968) Mai più Tecnica mista e collage su tela, cm. 60 x 120 Firma in basso a sinistra [..]
N. 351

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
352

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Parigi Litografia a colori, ex. 95/99 Misure della lastra, [..]
N. 352

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

Stima
€ 100 / 150
353

DIPINTO DI LORENZO INDRIMI

LORENZO INDRIMI (Roma 1930 - 2013) Donne al bar, 1955 Tecnica mista su tela, cm. 65,5 x 55 Firma e [..]
N. 353

DIPINTO DI LORENZO INDRIMI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
354

DIPINTO ASTRATTO DI LUCIO RIVA, 1962

LUCIO RIVA (Modena 1928 - 2014) Senza titolo, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 8 x 11 Firma e [..]
N. 354

355

DIPINTO IL GAZOMETRO DI FABIO BISONNI

FABIO BISONNI (Roma 1968) Il Gazometro Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra
N. 355

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
357

RIPRODUZIONE DI OPERA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto femminile Stampa a colori, cm. 60 x 45 Firma [..]
N. 357

358

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto maschile Litografia a colori, ex. 140/300 Misure [..]
N. 358

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

121 - 150  di 230 LOTTI