ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE [..]

270 - 2
N.270 - II

ven 1 Marzo 2024
FEBBRAIO /MARZO 2024, ASTA 270
29 febbraio, 1 marzo 2024

ANTHONY QUINN, LA COLLEZIONE DI FAMIGLIA
DIPINTI E SCULTURE DEL XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX E XXI SECOLO

Venerdì 1 marzo, ore 15.00 – Dipinti, sculture, Arti decorative e Design del XX e XXI secolo
VAI ALLA SCHEDA
da sabato 24 a mercoledì 28 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 230  di 230 LOTTI
420

DIPINTO COLOMBA DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Colomba, 2014 Vinilico su tela, cm. 18 x 24 Firma [..]
N. 420

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
421

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Un battito d'ali, 2024 Acrilico su tela, cm.30 x 30 Firma, data e titolo [..]
N. 421

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 200
422

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Arlek 1, 2014 Vinilico su tela, cm. 18 x 24 Firma [..]
N. 422

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
423

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Arlek 2, 2014 Vinilico su tela, cm. 18 x 24 Firma [..]
N. 423

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
428

SERIGRAFIA DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) Contadina con gallo Serigrafia a colori, ex. L/XXXC Misure [..]
N. 428

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
429

DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Paesaggio con campi e tramonto, anni '90 Tecnica mista su tela, cm. 140 x [..]
N. 429

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
430

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Figure, 1989 Figura, 1989 Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 430

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
431

COPPIA DI RIPRODUZIONI D'APRES DI TOULOUSE LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE LAUTREC, D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Cavalli Cavallo Coppia di [..]
N. 431

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
432

TECNICA MISTA DI LEO GUIDA

LEO GUIDA (Italia XX secolo) Trasporto d'ammalato, 1953 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 53 Firma e [..]
N. 432

TECNICA MISTA DI LEO GUIDA

434

STAMPA DONNA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Ritratto femminile Stampa a colori, ex. nd. Misure del [..]
N. 434

435

DIPINTO PAESAGGIO E NATURA MORTA DI CARLO CUSATELLI, 1996

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Paesaggio con piante grasse e giocattoli, 1996 Tecnica mista su tela, cm. [..]
N. 435

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
436

DIPINTO GASOMETRO

GINO GUIDA (Napoli 1932 - Zagarolo 2017) Il Gasometro a Portuense, 1962 Olio su tela, 82 x 90 Firma [..]
N. 436

DIPINTO GASOMETRO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
437

DIPINTO LA RAMBLA DI PHIL WRIGHT, 2003

PHIL WRIGHT (Inghilterra XX secolo) La Rambla, 2003 Olio su tela, cm. 100 x 120 Firma e data in basso [..]
N. 437

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
438

FOTOGRAFIA DI JASMINE BERTUSI

JASMINE BERTUSI (Losanna 1979) Cutillas, 2004 Stampa su d-bond, cm. 100 x 74 Firma, data e titolo al [..]
N. 438

FOTOGRAFIA DI JASMINE BERTUSI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
439

FOTOGRAFIA DI JASMINE BERTUSI

JASMINE BERTUSI (Losanna 1979) Robokop, 2004 Stampa su d-bond, cm. 79,5 x 59,5 Firma, data e titolo [..]
N. 439

FOTOGRAFIA DI JASMINE BERTUSI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
211 - 230  di 230 LOTTI