ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 235 LOTTI
151

INCENSIERE IN BRONZO, CINA INIZIO XX SECOLO

INCENSIERE IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da due grandi anse a chilong. [..]
N. 151

152

TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con fondo a lacca nera e rossa e decori a racemi fioriti [..]
N. 152

153

VASO IN BRONZO BRUNITO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da una fascia centrale con grande [..]
N. 153

155

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA INIZI XX SECOLO con decoro double-faces a paesaggi con scene cortigiane, in [..]
N. 155

156

PICCOLO STEMMA IN METALLO ARGENTATO, CINA

PICCOLO STEMMA, CINA INIZI XX SECOLO in metallo argentato, cesellato a doppio dragone con moneta. Misure [..]
N. 156

157

BRONZETTO CONTADINO, VIETNAM

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, VIETNAM XX SECOLO raffigurante un contadino nella risaia. h. cm. 15,2. [..]
N. 157

BRONZETTO CONTADINO, VIETNAM

158

VASCHETTA IN METALLO, CINA

VASCHETTA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da una composizione di prugno in fiore. Misure [..]
N. 158

VASCHETTA IN METALLO, CINA

159

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un grande loto in [..]
N. 159

160

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di fenice, gru, [..]
N. 160

161

SCULTURA DI LETTERATO IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante un letterato intento nella lettura. Misure cm. [..]
N. 161

162

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione degli immortali [..]
N. 162

163

TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO

TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO adornate da paesaggi con architetture e fasce [..]
N. 163

164

PICCOLA SCULTURA IN CRISOCOLLA, CINA

PICCOLA SCULTURA IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 5 x 5 x 4. A Chinese chrysocolla [..]
N. 164

165

LUXING IN PIETRA SAPONARIA, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Luxing adagiato su un fianco e sorretto da un [..]
N. 165

166

GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA

GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei e He Xiangu con attendente bambina. Misure cm. [..]
N. 166

GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA

167

SCULTURA TAOISTA IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista ritratta nel mudra [..]
N. 167

168

SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XIX SECOLO raffigurante un letterato con attendente bambino. Misure [..]
N. 168

169

DUE SCULTURE IN CRISOCOLLA, CINA

DUE SCULTURE IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffiguranti Budai ed un attendente. Misure massime cm. 5 x 4,5 [..]
N. 169

170

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni a fiori, nel campo centrale a fondo azzurro. [..]
N. 170

TAPPETO CINESE DI PECHINO

171

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a foglie, nel campo [..]
N. 171

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

172

VETRINA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

VETRINA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO interamente dipinta in oro a motivi vegetali. Uno sportello con [..]
N. 172

173

PICCOLO TAPPETO CINESE, PECHINO

PICCOLO TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglione e fiori, nel campo centrale a fondo giallo. Misure [..]
N. 173

174

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con medaglione e bordura a fiori, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 174

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

175

TAVOLO IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO

TAVOLO IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO interamente a lacca rossa con piano dipinto a paesaggi, drago e simbologie, [..]
N. 175

176

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 176

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
177

DUE PIATTI IN POPRCELLANA, CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con rocce e farfalle stilizzate. [..]
N. 177

178

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, GIAPPONE

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, raffiguranti figure di sacerdoti. [..]
N. 178

179

QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffiguranti un Lohan, un pescatore, un attendente bambino [..]
N. 179

180

CINQUE SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO

CINQUE PICCOLE SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO raffiguranti due architetture e tre figure della Cina [..]
N. 180

151 - 180  di 235 LOTTI