ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 235 LOTTI
61

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO Interamente decorate con giardino tradizionale, [..]
N. 61

62

SCULTURA DI ELEFANTE, CINA

SCULTURA IN GRANATO, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un elefante. Misure cm. 9 x 13 x 6 [..]
N. 62

SCULTURA DI ELEFANTE, CINA

63

COPPIA DI VASCHETTE IN LAPISLAZZULI, CINA XIX SECOLO

N. 63

64

INCENSIERE IN CALCEDONIO, CINA

INCENSIERE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica con corpo di tartaruga e testa di [..]
N. 64

65

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorati da una rappresentazione di giardino [..]
N. 65

66

TECNICA MISTA CINQUE BUFALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DEI CINQUE BUFALI Tecnica mista su seta, cm. 28 x [..]
N. 66

67

TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE CENTO BELLEZZE Tecnica mista su seta, cm. 28 [..]
N. 67

68

SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO CORTEO IMPERIALE CON UFFICIALI E DIVINITÁ TAOISTE Tecnica mista su [..]
N. 68

69

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO adornato da una rappresentazione di letterati ed attendenti [..]
N. 69

70

SCULTURA DI LETTERATO IN CERAMICA, CINA XVII SECOLO

BELLA SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XVII SECOLO raffigurante un letterato in abiti formali. Misure [..]
N. 70

71

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA

VENTAGLIO IN CARTA E STECCHE IN LEGNO, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazioni di letterati ed ufficiali [..]
N. 71

72

VENTAGLIO DI STILE CINESE, MANIFATTURA EUROPEA FINE XIX SECOLO

VENTAGLIO DI STILE CINESE, MANIFATTURA EUROPEA FINE XIX SECOLO in carta e stecche a lacca nera. Decorato con [..]
N. 72

73

SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante un letterato che sorregge una tavoletta [..]
N. 73

74

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA XIX SECOLO

N. 74

75

SEDIA IN LEGNO DI OLMO, CINA INIZI XX SECOLO

SEDIA IN LEGNO DI OLMO, CINA INIZI XX SECOLO con schienale a cartella scolpita a figura di letterato e motivi [..]
N. 75

76

BASE IN LEGNO EBANIZZATO, CINA

BASE IN LEGNO EBANIZZATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a piano quadrato, con fascia scolpita a motivi vegetali. [..]
N. 76

77

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione, cantonali e bordura a tralci di fiori, nel campo a [..]
N. 77

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

78

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a nuvolette e racemi fioriti, nel campo centrale a fondo [..]
N. 78

TAPPETO CINESE, PECHINO

79

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglioni a motivi vegetali, nel campo a fondo blu. Bordura a fondo [..]
N. 79

TAPPETO CINESE, PECHINO

80

TRITTICO DI SCENDILETTO CINESI, TIEN-TSIN

TRITTICO DI SCENDILETTO CINESI, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo a fondo giallo. [..]
N. 80

81

POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA

POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA INIZI XX SECOLO con schienale a ringhiera con cornice e braccioli a ferro [..]
N. 81

82

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a fondo nero, con decori in policromia e oro a motivi di [..]
N. 82

83

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiocchi e fiori e motivi secondari a fiori e nuvolette, [..]
N. 83

TAPPETO CINESE, PECHINO

84

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con grande medaglione floreale, nel campo centrale a fondo [..]
N. 84

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

85

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

N. 85

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

86

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA FINE XIX SECOLO con elementi dello schienale mobili con mattonelle in pietre dure [..]
N. 86

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA

87

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in policromia, con decori a motivi floreali e scene di vita [..]
N. 87

88

TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con coperchio, decorata con stilizzazioni e composizioni [..]
N. 88

89

BEL VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo [..]
N. 89

90

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con scena di genere. Misure [..]
N. 90

61 - 90  di 235 LOTTI