ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 235 LOTTI
91

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA, FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo interamente [..]
N. 91

92

PIPA DA OPPIO IN METALLO E PORCELLANA, PROBABILMENTE INDIA

PIPA DA OPPIO IN METALLO DORATO E PORCELLANA, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO con fusto decorato a fiori [..]
N. 92

93

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con ideogramma benaugurale e fenici stilizzate. [..]
N. 93

94

FIASCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

FIASCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO sagomata a mezza luna e decorata con intrecci di loto e grandi [..]
N. 94

95

BROCCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

N. 95

96

QUATTRO PIPE DA OPPIO, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO

QUATTRO PIPE DA OPPIO IN METALLO ARGENTATO E PORCELLANA, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO con fusti decorati [..]
N. 96

97

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali e teste di drago stilizzate. [..]
N. 97

98

INCHIOSTRO KARASU DI SCUOLA GIAPPONESE DEL XX SECOLO

SCUOLA GIAPPONESE, XX SECOLO KARASU (CORVO) Calligrafia ad inchiostro su carta, cm. 25 x 22 An ink [..]
N. 98

99

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti realizzati dal maestro Hokusai. Misure [..]
N. 99

100

XILOGRAFIA IL MONTE FUJI DA KATSUSHIKA HOKUSAI

KATSUSHIKA HOKUSAI (Giappone 1760 - 1849) IL MONTE FUJI DAL TEMPIO RAKANJI Xilografia, cm. 18 x 14 Serie [..]
N. 100

101

DUE RIPRODUZIONI SU CARTA, GIAPPONE

DUE RIPRODUZIONI SU CARTA, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti opere di Utamaro e Sharaku. Misure cm. 34 x 24. [..]
N. 101

102

DUE RIPRODUZIONI SU SETA, GIAPPONE XX SECOLO

DUE RIPRODUZIONI SU SETA, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti dell'ukiyo-e tratti da Utamaro. Misure [..]
N. 102

103

COPPIA DI ABUMI DA SAMURAI, GIAPPONE XIX SECOLO

RARA E IMPORTANTE COPPIA DI ABUMI DA SAMURAI, GIAPPONE XIX SECOLO in ferro e lacca rossa, adornati da fantasie [..]
N. 103

104

PANNELLO IN LEGNO DI BAMBÙ, GIAPPONE

PANNELLO IN LEGNO DI BAMBÙ E OSSO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative a composizione di [..]
N. 104

105

DO IN FERRO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

RARO DO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO a due lamine in ferro a lacca nera incernierate. Kusazuri con [..]
N. 105

106

PICCOLA CIOTOLA IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PICCOLA CIOTOLA IN CERAMICA SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorata da intrecci [..]
N. 106

107

TEIERA E VERSATOIO IN CERAMICA, GIAPPONE

TEIERA E VERSATOIO IN CERAMICA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO in policromia e oro, con decori a volti devozionali [..]
N. 107

108

DUE XILOGRAFIE POLICROME DI UTAGAWA KUNISADA

UTAGAWA KUNISADA (Giappone 1786 - 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Due xilografie policrome su carta, cm. [..]
N. 108

109

TRE PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO

TRE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XVIII SECOLO decorati con composizioni di peonie [..]
N. 109

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO interamente decorato con estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 110

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

111

TRITTICO DI XILOGRAFIE DI UTAGAWA KUNISADA

UTAGAWA KUNISADA, GIAPPONE (1786-1865) RAPPRESENTAZIONE DEL TEATRO KABUKI Trittico di xilografie policrome su [..]
N. 111

112

ALZATA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

ALZATA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA INIZIO XX SECOLO con montatura in metallo dorato con anse a chilong. [..]
N. 112

113

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con una composizione di peonie [..]
N. 113

114

GRUPPO IN CORALLO, CINA INZIO XX SECOLO

GRUPPO IN CORALLO, CINA INZIO XX SECOLO raffigurante una composizione di grandi fenici, uccelli e camelie. Misure [..]
N. 114

115

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande vaso con composizione [..]
N. 115

116

POGGIA PENNELLI IN LEGNO, CINA

BEL POGGIA PENNELLI IN LEGNO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso a composizione di radici. Misure cm. 6 x [..]
N. 116

117

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

N. 117

118

DUE TAZZINE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA E GIAPPONE

DUE TAZZINE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA E GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorate con grandi draghi, sacro [..]
N. 118

119

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante tre leoni buddhisti sorretti da una base rocciosa. Misure [..]
N. 119

120

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a tamburo, lungo collo e [..]
N. 120

91 - 120  di 235 LOTTI