ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 235 LOTTI
31

SCATOLA IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA

SCATOLA IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione di un giardino tradizionale [..]
N. 31

32

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BELLA TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornata da una rappresentazione [..]
N. 32

33

CONTENITORE DA VIAGGIO PER CALLIGRAFIA IN LEGNO DI ZITAN, CINA

GRANDE E RARO CONTENITORE DA VIAGGIO PER CALLIGRAFIA IN LEGNO DI ZITAN, CINA INIZIO XX SECOLO composto da quattro [..]
N. 33

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
34

UN VOLUME COMMEMORATIVO DI CRITICA D'ARTE, PECHINO 1956

UN VOLUME COMMEMORATIVO DI CRITICA D'ARTE, PECHINO 1956 in cofanetto. Ottime condizioni. A commemorative [..]
N. 34

35

ALZATA IN PORCELLAN A FONDO CELADON, CINA

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con fantasie floreali e vegetali [..]
N. 35

36

COPPIA DI BASI ESPOSITIVE IN LEGNO DI ZITAN, CINA FINE XIX SECOLO

RARA COPPIA DI BASI ESPOSITIVE IN LEGNO DI ZITAN, CINA FINE XIX SECOLO adornate da ringhiere e raccordi centrali [..]
N. 36

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
37

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di figure di corte [..]
N. 37

38

PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 38

39

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con fasce di ideogrammi stilizzati.. Diametro [..]
N. 39

40

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con estese composizioni di crisantemi. [..]
N. 40

41

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorata da intrecci vegetali, fasce di petali di [..]
N. 41

42

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 42

43

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO decorata da un paesaggio con montagne e figure, geometrie simboliche [..]
N. 43

44

LOTTO DI DIECI BANCONOTE, CINA XX SECOLO

LOTTO DI DIECI BANCONOTE, CINA XX SECOLO relative agli anni 1935, 1936, 1936, 1937, 1940, 1949, 1949, 1951, [..]
N. 44

45

JIAO IN ARGENTO, CINA ANNO 1914

JIAO IN ARGENTO, CINA ANNO 1914 conio del terzo anno della Repubblica. Peso gr. 27. A silver Jiao, China [..]
N. 45

46

YUAN IN ARGENTO, CINA, ANNO 1911

YUAN IN ARGENTO, CINA, ANNO 1911 conio del terzo anno del regno Xuatong. Peso gr. 26,90. A silver Yuan, [..]
N. 46

47

YAUN-DOLLAR IN ARGENTO, CINA ANNO 1921

YAUN-DOLLAR IN ARGENTO, CINA ANNO 1921 conio del decimo anno della Repubblica. Peso gr. 26. A silver [..]
N. 47

48

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

SCATOLA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con coperchio adornato da rappresentazione di [..]
N. 48

49

SCATOLA IN METALLO, CINA

SCATOLA IN METALLO, CINA XX SECOLO interamente decorata da piccole spirali e composizioni vegetali. Misure [..]
N. 49

SCATOLA IN METALLO, CINA

Base d'asta
€ 60
50

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

RARA COPPIA DI VASI A TROMBA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO adornati su fondo blu da sezioni [..]
N. 50

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
51

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

N. 51

52

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE 1700/1740

IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE 1700/1740 decorato con intrecci floreali, [..]
N. 52

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
53

TRE POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

TRE RARE POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO adornate su fondo blu da sezioni decorative [..]
N. 53

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
54

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
N. 54

55

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO decorato da un paesaggio lacustre con rocce ed [..]
N. 55

56

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di figure [..]
N. 56

57

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata in stile Imari con intrecci [..]
N. 57

58

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori e racemi. Basetta in [..]
N. 58

59

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE, PRIMA METÁ XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO decorato con composizioni di [..]
N. 59

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
60

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

N. 60

31 - 60  di 235 LOTTI