ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 235 LOTTI
181

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante un attendente in abiti formali. [..]
N. 181

182

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. [..]
N. 182

183

DUE SCULTURE IN TERRACOTTA, GIAPPONE

DUE SCULTURE IN TERRACOTTA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti un sacerdote ed un contadino. [..]
N. 183

184

VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA

VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XX SECOLO interamente adornato da intrecci di loto e fasce a petali [..]
N. 184

185

CONTENITORE PER TÈ IN METALLO, CINA XX SECOLO

CONTENITORE PER TÈ IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a piccoli pannelli con riproduzioni [..]
N. 185

186

INCENSIERE IN PORCELLANA BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

INCENSIERE IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a stelo e coperchio a sfera [..]
N. 186

187

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 9 x 11 x 6. A serpentine sculpture [..]
N. 187

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

188

LEONE BUDDHISTA IN CERAMICA, CINA

SCULTURA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. Misure cm. [..]
N. 188

189

DUE LUMINI IN CERAMICA, MEDIO ORIENTE XII SECOLO

DUE LUMINI IN CERAMICA, MEDIO ORIENTE XII SECOLO ad invetriatura verde con profilo a foglia. Misure cm. 3 [..]
N. 189

190

BRACERE CON PIATTO IN METALLO, ARTE ARABA INIZI XX SECOLO

BRACIERE CON PIATTO IN METALLO, ARTE ARABA INIZI XX SECOLO a patina dorata con inserti ramati e incisioni a [..]
N. 190

191

CIOTOLA VIETNAMITA, XVI - XVII SECOLO

CIOTOLA VIETNAMITA, XVI - XVII SECOLO in ceramica smaltata ed invetriata, adornata esternamente da una fascia [..]
N. 191

192

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA

BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. La [..]
N. 192

193

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, INDIA

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffiguranti Naga Kanya. Misure cm. 40 x [..]
N. 193

194

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CAMBOGIA

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 27 x 24 x 13. [..]
N. 194

195

SCULTURA DI GANESHA IN LEGNO, INDIA

SCULTURA IN LEGNO, INDIA XX SECOLO raffigurante Ganesha ritratto su un possente trono. Misure cm. 23 x 13 [..]
N. 195

196

PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA

PICCOLA CASSA IN LEGNO DI SANDALO, CINA FINE XIX SECOLO con cofano a lacca nera e fronte interamente dorato [..]
N. 196

197

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel mudra [..]
N. 197

198

TRE PICCOLI ARAZZI, TAILANDIA XX SECOLO

TRE PICCOLI ARAZZI, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti delle apsara e attendenti danzatori. Misure massime [..]
N. 198

199

SCULTURA IN BRONZO, INDONESIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, INDONESIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nello stupa in stile Borobudur. Misure [..]
N. 199

200

PICCOLO PORTA CANDELA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

PICCOLO PORTA CANDELA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO a patina brunita, con boccaglio sostenuto da figura di guardiano. [..]
N. 200

201

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, ARTE ASIATICA XIX SECOLO

VENTAGLIO IN CARTA PRESSATA, ARTE ASIATICA XIX SECOLO dipinto in policromia a racemi con fiori e foglie. Misure [..]
N. 201

202

SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE, CINA

SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu ritratta nella classica rappresentazione [..]
N. 202

203

OMBRELLINO DA SOLE, CINA ANNI '30

OMBRELLINO DA SOLE, CINA ANNI '30 con stoffa decorata a motivi vegetali e manico ligneo con incisione a foglie. [..]
N. 203

204

GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA

BEL GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante una grande roccia con pesche e scimmie. Finalità [..]
N. 204

205

PIATTINO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

PIATTINO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio tradizionale. Diametro cm. [..]
N. 205

206

COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a smalti policromi, adornati da estese [..]
N. 206

207

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro ad alberi, fenici e fiori. [..]
N. 207

208

TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCA, CINA

TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO adornate da intrecci floreali a rilievo e fantasie di peonie [..]
N. 208

209

ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con fantasie di farfalle. Misure cm. 13 [..]
N. 209

210

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorata con fantasie vegetali, ideogrammi [..]
N. 210

181 - 210  di 235 LOTTI