ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 235  di 235 LOTTI
211

VENTAGLIO IN SETA, CINA

VENTAGLIO IN SETA, CINA XX SECOLO dipinto a ramo con uccellini, stecche in balza. Misure cm. 37 x 50 ca. [..]
N. 211

VENTAGLIO IN SETA, CINA

212

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti soggetti aristocratici ritratti [..]
N. 212

213

PIATTO IN METALLO DORATO E SMALTI, CINA

PIATTO IN METALLO DORATO E SMALTI, CINA XX SECOLO interamente traforato a rete con figure di anatre a rilievo. [..]
N. 213

214

MATTONELLA CIRCOLARE IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO decorata con fantasie di intrecci vegetali stilizzati. [..]
N. 214

215

RIPRODUZIONE POLICROMA, INDIA XX SECOLO

SCUOLA INDIANA, XX SECOLO SCENA DI CORTE CON ATTENDENTI Riproduzione policroma su resina, cm. 29 x 39 In [..]
N. 215

216

STAMPA GUANYIN DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO GUANYIN CON FIORE DI LOTO Stampa ritoccata a mano, cm. 70 x 50 Cornice in legno [..]
N. 216

217

PICCOLO ARAZZO IN SETA, CINA

PICCOLO ARAZZO IN SETA, CINA XX SECOLO raffigurante un elefante ritratto tra le palme. Misure cm. 35 x 45. [..]
N. 217

PICCOLO ARAZZO IN SETA, CINA

218

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata da una raffigurazione di Lao Shouxing [..]
N. 218

219

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione circolare e motivi secondari a fiori, nel [..]
N. 219

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

220

SCULTURA DI FUXING IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Fuxing che sorregge lo scettro ruyi. [..]
N. 220

221

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione ovale a fiori e motivi secondari a ciuffi di fiori, [..]
N. 221

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

222

COPPIA DI FREGI ARCHITETTONICI IN LEGNO, TAILANDIA

COPPIA DI FREGI ARCHITETTONICI IN LEGNO A LACCA ROSSA, TAILANDIA XX SECOLO adornati da intrecci vegetali e fasce [..]
N. 222

223

TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN

RARO TAPPETO CIRCOLARE TIEN-TSIN, CINA METÁ XX SECOLO con medaglione circolare a fiori, nel campo centrale a [..]
N. 223

224

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 224

225

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA, PERSIA INIZI XX SECOLO

N. 225

226

VASETTO E INCENSIERE IN BRONZO, MEDIO ORIENTE

VASETTO E INCENSIERE IN BRONZO, MEDIO ORIENTE INIZI XX SECOLO incisi a motivi vegetali e iscrizioni. Misure [..]
N. 226

227

GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO

PICCOLA GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e collo cilindrico [..]
N. 227

228

COPPIA DI GRANDI LEONI BUDDHISTI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI GRANDI LEONI BUDDHISTI IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO a patina verde con inserti in vetri colorati [..]
N. 228

229

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO a patina dorata, raffigurante un attendente. Base [..]
N. 229

230

SCULTURA IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE EPOCA NON DEFINIBILE

SCULTURA IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE EPOCA NON DEFINIBILE scolpita ed incisa nelle forme di una figura [..]
N. 230

231

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante volto femminile. Completa di capelli. [..]
N. 231

232

MARIONETTA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, PROBABILMENTE VIETNAM

MARIONETTA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, PROBABILMENTE VIETNAM XX SECOLO raffigurante un personaggio folcloristico. [..]
N. 232

233

GRANDE MASCHERA BAOULE, COSTA D’AVORIO

GRANDE MASCHERA BAOULÈ, COSTA D’AVORIO XX SECOLO in legno, modellata a testa di ariete dai corni scanalati e [..]
N. 233

234

COPPIA DI SCULTURE DI ELEFANTI, INDIA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE DI ELEFANTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno con decori a lacca policroma a motivi di bardature [..]
N. 234

235

COPPIA DI SCULTURE IN NEFRITE, MONGOLIA

COPPIA DI SCULTURE IN NEFRITE, MONGOLIA INIZI XX SECOLO raffiguranti idoli zoomorfi. Misure cm. 18 x 5 x [..]
N. 235

211 - 235  di 235 LOTTI