ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 235 LOTTI
121

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a definizione poliedrica ed anse a nastro. [..]
N. 121

122

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, [..]
N. 122

123

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto con invetriatura krakelè e decoro in policromia a motivo floreale. [..]
N. 123

124

VASO IN PORCELLANA CELADON CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e piccole anse cilindriche. [..]
N. 124

125

VASO IN PORCELLANA TURCHESE, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCHESE, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo [..]
N. 125

126

VASO IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA XX SECOLO adornato da fasce a profili geometrici ed anse a chilong [..]
N. 126

127

VASO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorato con paesaggi campestri, cani, farfalle, intrecci [..]
N. 127

VASO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

128

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ORO, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ORO, CINA INIZI XX SECOLO decorato con pesche, melograni, pipistrelli e tesori [..]
N. 128

129

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CINA

TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Riuscito il richiamo all'arte Tang. Misure [..]
N. 129

130

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO con lungo collo, anse a nastro e base a disco. Misure cm. 22 [..]
N. 130

131

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e sostegno a tripode, adornato da rappresentazioni [..]
N. 131

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

132

BASSORILIEVO IN LEGNO, INDIA XX SECOLO

BASSORILIEVO IN LEGNO, INDIA XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di Gajalakshimi, affiancata da [..]
N. 132

133

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffigurante Shiva Nataraja ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 133

134

PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO

PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante Shiva Virabhadra. Misure cm. 19 x 15. An Indian bronze [..]
N. 134

Base d'asta
€ 60
135

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

CAMPANA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie di loto, presa e gancio da sospensione decorati [..]
N. 135

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

136

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, INDIA XX SECOLO

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffiguranti Deepalakshimi in paramenti [..]
N. 136

137

GIARA CON COPERCHIO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO

PICCOLA GIARA CON COPERCHIO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera adornato da incisioni a coste, [..]
N. 137

138

GRUPPO IN BRONZO, PROBABILMENTE MALESIA

GRUPPO IN BRONZO, PROBABILMENTE MALESIA INIZIO XX SECOLO raffigurante due toro e cane al giogo. Base incisa [..]
N. 138

139

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

N. 139

140

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO adornata da stilizzazioni circolari di fenici. Misure cm. 4 [..]
N. 140

141

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con grande fiore di loto stilizzato. Diametro [..]
N. 141

142

PICCOLA TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICRTOMI, CINA

PICCOLA TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con fantasie floreali e vegetali stilizzate. [..]
N. 142

143

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorata da composizioni di prugno in fiore. [..]
N. 143

144

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO con corpi a definizione geometrica adornati [..]
N. 144

145

DUE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO

DUE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO adornati da rappresentazioni di figure di corte [..]
N. 145

146

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorato da una composizione di leoni buddhisti. Misure [..]
N. 146

147

DUE PICCOLA TAZZE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE PICCOLA TAZZE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorate con figure di corte ed attendenti [..]
N. 147

148

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata con motivi in stile Imari a composizioni [..]
N. 148

149

TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE

TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di [..]
N. 149

150

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con fenici e nubi. Misure [..]
N. 150

121 - 150  di 235 LOTTI