ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

259 - 1
N.259 - I

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mar 19 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 215 LOTTI
121

IL TEMPO DISARMA AMORE DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVII SECOLO IL TEMPO DISARMA AMORE Olio su tela, cm. 122 x 91 PROVENIENZA [..]
N. 121

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
122

DOMENICO ALLIATA PRINCIPE DI VILLAFRANCA DI PITTORE PALERMITANO

PITTORE PALERMITANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI DOMENICO ALLIATA QUINTO PRINCIPE DI VILLAFRANCA Olio su tela, cm. [..]
N. 122

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
123

TRONO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE SICILIA

TRONO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE SICILIA INIZI XIX SECOLO con schienale a medaglione con cornice a ghirlande [..]
N. 123

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
124

RITRATTO DI RUBENS DI PITTORE NORDEUROPEO

PITTORE NORDEUROPEO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI PIETRO PAOLO RUBENS Olio su tela, cm. 67 x 51 CORNICE [..]
N. 124

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
125

COPPIA DI PICCOLI BUSTI LIGNEI, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI BUSTI LIGNEI, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO in piena laccatura policroma, raffiguranti [..]
N. 125

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
126

COPPIA DI BRACCI DA PARETE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI BRACCI DA PARETE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a sagoma di cornucopia fogliata con finale a ricciolo [..]
N. 126

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
127

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con bordi scolpiti a baccelli tortili, foglie agli angoli e interno [..]
N. 127

128

CONSOLE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, SICILIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, SICILIA XVIII SECOLO con piano in marmo portoro e fronte intagliato [..]
N. 128

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
129

CROCIFISSO IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO

CROCIFISSO IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO con Cristo in legno di bosso e finali in legno dorato. Basetta [..]
N. 129

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
130

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, SICILIA XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, SICILIA XIX SECOLO a sezione ovale a doppia cornice con decori a motivi [..]
N. 130

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
131

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO interamente a smalto cobalto, con finiture e base cesellate a [..]
N. 131

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
132

SALOTTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, SICILIA

BEL SALOTTO IN LEGNO LACCATO, SICILIA FINE XIX SECOLO con finiture in legno dorato e intagliato a piccole volute, [..]
N. 132

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
133

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI, PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMI, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco e marmo nero del Belgio, con sagoma a [..]
N. 133

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
134

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO con piano placcato in bois de rose a spina [..]
N. 134

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
135

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con doratura al mercurio e fusto a volute e foglie d'acanto. [..]
N. 135

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
136

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, SICILIA XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, SICILIA XVIII SECOLO con cornice modanata di linea S. Rosa con [..]
N. 136

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
137

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, ROMA INIZI XVIII SECOLO

RARA CONSOLE IN LEGNO A LACCA MARRONE E ORO, ROMA INIZI XVIII SECOLO con piano laccato a finto marmo verde. Montante [..]
N. 137

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
138

COPPIA DI SCARPE DA INFANTE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCARPE DA INFANTE, FINE XVIII SECOLO in raso porpora, trapuntato a fili d'argento a motivi vegetali. [..]
N. 138

Base d'asta
€ 10
139

PIEDISTALLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

PIEDISTALLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a sagoma rettangolare con bordi scolpiti a palmette e fascia rivestita [..]
N. 139

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
140

COPPIA DI SPECCHIERINE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE, FINE XVIII SECOLO in rame argentato e sbalzato a motivi di foglie, racemi e palmette. [..]
N. 140

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
141

DIPINTO RITRATTO DI LUIGI XIII DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO RITRATTO DI LUIGI XIII Olio su tela, cm. 62 x 50 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 141

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
142

FILOSOFO NELLO STUDIO DELLA BOTTEGA DI BARTOLOMEO NAZZARI

BARTOLOMEO NAZZARI, bottega di (Clusone 1693 - Milano 1758) FILOSOFO NELLO STUDIO Olio su tela, cm. 44 x 34 [..]
N. 142

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
143

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a cornici rettangolari con fregio a [..]
N. 143

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
144

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SICILIA PERIODO LUIGI XVI

BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SICILIA PERIODO LUIGI XVI a fondo verde e oro, con piano ligneo [..]
N. 144

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
145

CREDENZA NEOGOTICA, SICILIA PERIODO CARLO X

SPLENDIDA CREDENZA NEOGOTICA, SICILIA PERIODO CARLO X interamente in palissandro con riserve in legno di olmo [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
146

OROLOGIO IN ALABASTRO, XIX SECOLO

OROLOGIO IN ALABASTRO, XIX SECOLO a torretta con applicazioni a fiori e cappello con fregio a lucerna Misure [..]
N. 146

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
147

COPPIA DI VASI MEDICI IN ALABASTRO

COPPIA DI VASI IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO di linea 'Medici', con vasca ed anse a foglie. Misure cm. 28 [..]
N. 147

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
148

LAMPADARIO IN PORCELLANA, XX SECOLO

BEL LAMPADARIO IN PORCELLANA, XX SECOLO con decori in policromia a figure di suonatori e motivi floreali. Fusto [..]
N. 148

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
149

DIPLOMATICA IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO

SPLENDIDA DIPLOMATICA IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO con piano in pelle color avana intarsi a marqueteries [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
150

VETRINA DA BIBLIOTECA IN MOGANO, SICILIA

VETRINA DA BIBLIOTECA IN MOGANO, SICILIA XIX SECOLO di linea Impero, in tre corpi con parte superiore a due sportelli [..]
N. 150

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
121 - 150  di 215 LOTTI