ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 121

IL TEMPO DISARMA AMORE DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVII SECOLO

IL TEMPO DISARMA AMORE
Olio su tela, cm. 122 x 91

PROVENIENZA
Già collezione Lauro, Bologna
Famiglia siciliana

PUBBLICAZIONI
Stanze bolognesi, La collezione Lauro, a cura di D. Benati e P. Giordani, 1994, sch. 47

Questo splendido dipinto ci proviene con una attribuzione a Mattia Preti, come da pubblicazione qui sopra indicata. Ma ragionevolmente in basi a comparazioni stilistiche ci sembra più appropriato dare al dipinto una assegnazione ad un pittore romano della seconda metà del seicento

Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro nella parte alta, due piccole zone di restauro al bordo basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato e intagliato a palmette con bordo a ghirlanda di alloro, del XVII secolo
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 10.000
Base d'asta