ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

259 - 1
N.259 - I

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mar 19 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 215 LOTTI
91

CONSOLE, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

INCONSUETA CONSOLE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con piano recente in cristallo e doppia [..]
N. 91

92

LAMPADARIO IN BRONZO, XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, a patine dorata. Doppio ordine di sei braccia a ramages [..]
N. 92

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
93

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a scena mitologica. Marca e data [..]
N. 93

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
94

PORTABOTTIGLIE IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO

PORTABOTTIGLIE IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro al corpo a velieri, castello [..]
N. 94

95

COPPIA DI MENSOLE MIGNON

COPPIA DI MENSOLE MIGNON, FINE XVIII SECOLO in legno laccato a finto marmo e dorato. Misure cm. 12 x 18 x [..]
N. 95

COPPIA DI MENSOLE MIGNON

Base d'asta
€ 10
96

RESTI DI CROCE IN PORFIDO, XVIII SECOLO

RESTI DI CROCE IN MARMO PORFIDO, XVIII SECOLO con finiture e finali in bronzo dorato. Il fusto della Croce si [..]
N. 96

Base d'asta
€ 10
97

TAPPETO SAMARKANDA

RARO TAPPETO SAMARKANDA, XIX SECOLO con medaglione a foglie e fiori e motivi secondari a tralci fogliati, nel [..]
N. 97

TAPPETO SAMARKANDA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
98

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice a volute arricciate con grappoli [..]
N. 98

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
99

RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con riserve in bosso. Interno a due coppie di cassetti [..]
N. 99

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
100

DIPINTO BIVACCO DELLA BOTTEGA DI PAOLO MONALDI

PAOLO MONALDI, bottega di (Roma 1710 - 1780) PAESAGGIO CON SCENA DI BIVACCO Olio su tela, cm. 42 x 69 PROVENIENZA [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
101

DIPINTO BAMBOCCIANTE DI FRANCESCO TOMMASO CANTONE

FFRANCESCO TOMMASO CANTONE (Udine 1671 - Vienna 1734) VILLAGGIO CON BALLO DI CONTADINI Olio su tela, cm. 80 x [..]
N. 101

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
102

DIPINTO ROVINE DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO VEDUTA COSTIERA CON ROVINE E VIANDANTE Olio su tela ovale, cm. 33 x 27 CONDIZIONI [..]
N. 102

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
103

COPPIA DI SCENE DI INTERNO DI JAN JOZEF HOREMANS

JAN JOZEF HOREMANS (Anversa 1714 - 1792) SCENA DI GENERE IN INTERNO ACCANTO A GRANDE CAMINO SCENA DI GENERE IN [..]
N. 103

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
104

TAPPETO ISFAHAN

SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione bianco e motivi secondari a palmette con fiori [..]
N. 104

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
105

GALLERIA PERSIANA SERABEND

GALLERIA PERSIANA SERABEND, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 105

GALLERIA PERSIANA SERABEND

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
106

TAPPETO KELLEY TALEGHAN

RARA SPLENDIDA KELLEY TALEGHAN, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione con boteh e tralci e motivi secondari [..]
N. 106

TAPPETO KELLEY TALEGHAN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
107

CANDELIERE IN LEGNO A LACCA CREMA, ITALIA CENTRALE

BEL CANDELIERE IN LEGNO A LACCA CREMA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fusto con nodi fogliati e base con finestre [..]
N. 107

108

TAPPETO CAUCASICO PEREPEDIL

RARO TAPPETO CAUCASICO PEREPEDIL, XIX SECOLO con disegno a medaglioni ottagonali e artigli con palmette e simbologie, [..]
N. 108

TAPPETO CAUCASICO PEREPEDIL

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
109

TAVOLINO DA GIOCO, EMILIA O LOMBARDIA XVIII SECOLO

RARO TAVOLINO DA GIOCO, EMILIA O LOMBARDIA XVIII SECOLO con filettatura in ebano viola. Piano a libretto ad un [..]
N. 109

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
110

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con cornice intagliata a cartigli e motivi [..]
N. 110

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
111

PICCOLA COMMODE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con fronte leggermente convesso a tre cassetti. Piccole calandre [..]
N. 111

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
112

COPPIA DI ALLEGORIE ATTRIBUITE A GROGORIO LAZZARINI

GREGORIO LAZZARINI, att. a (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) ALLEGORIA CON DUE PUTTI ED UN GALLO ALLEGORIA [..]
N. 112

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
113

ICONA RESURREZIONE DI CRISTO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO RESURREZIONE DI CRISTO, DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI E LE DODICI FESTIVITÁ [..]
N. 113

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
114

DIPINTO NATURA MORTA CON ARAGOSTA DI SCUOLA OLANDESE

IGNOTO PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Natura morta di frutta con aragosta Olio su tela, cm. 22 x 29,5 [..]
N. 114

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
115

DIPINTO CONCHIGLIE DELLA MANIERA DI BALTHASAR VAN DE AST

BALTHASAR VAN DE AST, maniera di (Middelburg 1593 - Delft 1657) CONCHIGLIE SU RIPIANO IN PIETRA Olio su carta [..]
N. 115

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
116

DIPINTO MARIA MADDALENA DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 55 x 48 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 116

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
117

DIPINTO VENETO FAMIGLIA DI CONTADINI

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO CASCINA CON FAMIGLIA DI CONTADINI Olio su tela, cm. 45 x 60 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 117

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
118

DIPINTO PASTORALE DI MANIERA BASSANESCA

PITTORE BASSANESCO, XIX SECOLO SCENA PASTORALE Olio su tavola, cm. 44,5 x 36 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 118

119

DIPINTO GESÙ DORMIENTE DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO GESÙ DORMIENTE Olio su tela, cm. 33,5 x 45,5 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 119

120

COPPIA DI DIPINTI RITRATTI DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI FILIPPO II DI SPAGNA RITRATTO DI PERSONAGGIO STORICO Coppia di [..]
N. 120

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 215 LOTTI