ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 112

COPPIA DI ALLEGORIE ATTRIBUITE A GROGORIO LAZZARINI

GREGORIO LAZZARINI, att. a
(Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730)

ALLEGORIA CON DUE PUTTI ED UN GALLO
ALLEGORIA CON DUE PUTTI CON ELMO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 119 x 90
Cornicette recenti

PROVENIENZA
Famiglia milanese

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli novecenteschi. Tre piccoli punti di restauro in alto e linea di restauro al bordo sinistro nel primo dipinto. Alcuni restauri materici al bordo sinistro nel secondo dipinto. I dipinti sono in buono stato di conservazione
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta