ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

259 - 1
N.259 - I

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mar 19 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 215 LOTTI
61

TAVOLO CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XVII SECOLO

TAVOLO CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XVII SECOLO con piano trapezoidale, fascia liscia centrata da cassetto. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
62

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con iscrizione 'Cereci. Crudi' e stemma di [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
63

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ABRUZZO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ABRUZZO INIZI XIX SECOLO a smalto crema con decoro a fiore in verde, giallo e [..]
N. 63

64

PAESAGGIO CON SAN GIOVANNI BATTISTA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, SECONDA METÁ XVII SECOLO PAESAGGIO CON SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su tela, cm. 86 x 108 [..]
N. 64

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
65

PAESAGGIO CON VILLA DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON VILLA, FONTANA E VIANDANTI Olio su tela, cm. 78 x 102 PROVENIENZA [..]
N. 65

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
66

DIPINTO ECCE HOMO DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. 77 x 53 CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima [..]
N. 66

Base d'asta
€ 10
67

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ROVINE E FIGURE Olio su tela, cm. 34 x 41 CONDIZIONI DEL [..]
N. 67

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
68

DIPINTO NATURA MORTA DI GIOVANNI PAOLO CASTELLI

GIOVANNI PAOLO CASTELLI (Roma 1659 - 1730) NATURA MORTA DI UVA, MELOGRANO, ZUCCA, MELE E LIMONI CON CESTA DI [..]
N. 68

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
69

COPPIA DI CORNICETTE, ROMA XVIII SECOLO

COPPIA DI CORNICETTE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO sbalzate a volute vegetali e foglie. Sesto ovale. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
70

BOCCALE IN ARGENTO, GIORGIO I, LONDRA 1726

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE GIORGIO I, LONDRA 1726 a corpo liscio con manico a chiave musicale. Titolo 925/1000. [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
71

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO sbalzato a baccellature e motivi vegetali. Piede a triangolo [..]
N. 71

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
72

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1789

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1789 con fascia al corpo incisa a motivi vegetali, manico e pomo lignei. [..]
N. 72

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
73

TURIBOLO DA SOFFITTO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

TURIBOLO DA SOFFITTO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO interamente sbalzato a foglie. Completo di catena. [..]
N. 73

74

CROCIFISSO IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO VENEZIA 1814/1872

PICCOLO CROCIFISSO IN ARGENTO, PUNZONI LOMBARDO-VENETO VENEZIA 1814/1872 con Cristo filiforme e finali a conchiglia. [..]
N. 74

75

SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA GEORGE HUNTER I, 1768

RARO SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GEORGE HUNTER I, 1768 con corpo cesellato a motivi floreali, volute e [..]
N. 75

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
76

VASO IN MAIOLICA A PALLA, VENEZIA XIX SECOLO

VASO IN MAIOLICA A PALLA, VENEZIA XIX SECOLO a smalti policromi, con decori al corpo a riserve con profili di [..]
N. 76

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
77

SCULTURA DI CHIMERA IN BRONZO, XX SECOLO

SCULTURA DI CHIMERA IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde, da originale di arte etrusca. Basetta recente in marmo [..]
N. 77

Base d'asta
€ 10
78

EDITTO MANOSCRITTO, XVIII SECOLO

EDITTO MANOSCRITTO, XVIII SECOLO su carta pergamena, titolato 'Marcus Antonius Grisa'. Firmato Paulus Cathald. [..]
N. 78

79

MODELLO DI CASSAPANCA IN NOCE, XVIII SECOLO

MODELLO DI CASSAPANCA IN NOCE, XVIII SECOLO con cofano con bordo baccellato. Fronte a riserva rettangolare, [..]
N. 79

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
80

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie di alloro e piede [..]
N. 80

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
81

TAVOLO CON PIANO IN MARMO INTARSIATO, XVII-XIX SECOLO

TAVOLO CON PIANO IN MARMO INTARSIATO, XVII-XIX SECOLO piano rettangolare con supporto in marmo portoro, centrato [..]
N. 81

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
82

SACRA FAMIGLIA DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO CON SACRA FAMIGLIA Olio su tavola, cm. 26 x 19 Cornice dorata [..]
N. 82

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
83

RITRATTO DI UOMO CON BARBA DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 53 x 43 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 83

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
84

RITRATTO DI GENTILUOMO DI SEGUACE DI ANTON VAN DYCK

SEGUACE DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGERA Olio su tela, cm. 80 x 62 Cornice a [..]
N. 84

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
85

ESTASI DI SANTA TERESA D'AVILA DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XIX SECOLO L'ESTASI DI SANTA TERESA D'AVILA Olio su tela ovale, cm. 76,5 x 62 [..]
N. 85

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
86

RITRATTO VIRILE IN ARMATURA DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO RITRATTO VIRILE IN ARMATURA Olio su tavola, cm. 74,5 x 59,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 86

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
87

LA VISIONE DI SAN GIOVANNI A PATMOS DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO LA VISIONE DI SAN GIOVANNI A PATMOS Olio su tela, cm. 57 x 48 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 87

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
88

DIPINTO CROCIFISSIONE DI PITTORE FIORENTINO

PITTORE FIORENTINO, XIX SECOLO LA VERGINE, LA MADDALENA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA AI PIEDI DELLA CROCE Olio [..]
N. 88

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
89

DIPINTO LA CARITÁ DI NICOLA VACCARO

NICOLA VACCARO (Napoli 1640 - 1709) LA CARITÁ Olio su tela, cm. 128 x 179 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 89

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
90

TAPPETO PERSIANO YAZD

RARO TAPPETO PERSIANO YAZD, INIZI XX SECOLO con medaglioni circolari floreali e motivi secondari ad arbusti [..]
N. 90

TAPPETO PERSIANO YAZD

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
61 - 90  di 215 LOTTI