ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

259 - 1
N.259 - I

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mar 19 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 215 LOTTI
181

PASTORELLO CON CORNAMUSA GIACOMO FRANCESCO CIPPER

GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Feldkirch 1664 - Milano 1736) PASTORELLO CON CORNAMUSA Olio su tela, cm. 85 x 73 Cornice [..]
N. 181

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
182

DIPINTO MATER DOLOROSA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO MATER DOLOROSA Olio su rame, cm. 24,5 x 19 Cornice a lacca nera e oro [..]
N. 182

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
183

SAN GIUSEPPE COL BAMBINO DI PITTORE ITALIA MERIDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 77 x58 CONDIZIONI [..]
N. 183

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
184

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XIX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 62 x 50 CORNICE Cornice [..]
N. 184

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
185

RARO TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ

RARO TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ, INIZIO XX SECOLO con disegno a preghiera a motivi di pini, abeti, cipressi, palme [..]
N. 185

RARO TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
186

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

RARO TAPPETO ANATOLICO GHIORDES, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera con Mirhab a colonne e campo centrale [..]
N. 186

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
187

TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ IN SETA

SPLENDIDO TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ IN SETA, METÁ XX SECOLO con Mirhab a doppia nicchia e motivi secondari a [..]
N. 187

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
188

SALIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN

SALIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MEISSEN FINE XVIII SECOLO a vasca doppia con decori a motivi floreali. [..]
N. 188

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
189

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA TRANSIZIONE

IMPORTANTE COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE impiallacciata a marqueteries a cubetti [..]
N. 189

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
190

SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE detta 'à tombeau', interamente [..]
N. 190

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
191

LAVANDAIE PRESSO UN FIUME DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO LAVANDAIE PRESSO UN FIUME Olio su tela, cm. 63 x 58 Cornice dorata [..]
N. 191

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
192

VEDUTA PORTUALE DELLA MANIERA DI JOSEPH VERNET

MANIERA DI JOSEPH VERNET, XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON PESCATORI Olio su tavola, cm. 32 x 45 CORNICE [..]
N. 192

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
193

DIPINTO RITRATTO MASCHILE ATTRIBUITO A PIETRO VALENTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE Olio su tela, cm. 56,5 x 44,5 Iscrizione 'B. Martinez Aetatis [..]
N. 193

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
194

DISEGNO DONNA E BIMBO DATATO 1790

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO DONNA E BIMBO Matita su carta, cm. 31 x 26 Iscrizione a penna e data [..]
N. 194

195

COPPIA DI PASTELLI DIANA E FLORA INIZI OTTOCENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON DIANA CACCIATRICE PAESAGGIO CON FLORA Coppia di [..]
N. 195

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
196

PANCHETTA IN NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO

PANCHETTA IN NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO con fascia scolpita a cartigli con motivi vegetali. [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
197

FRAMMENTO DI ARCHITRAVE IN MARMI

FRAMMENTO DI ARCHITRAVE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con fondo in porfido e decoro a greca con inserti a fiori [..]
N. 197

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
198

COMMODE IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE LOMBARDIA

COMMODE IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con filettature e intarsi in bosso e legni [..]
N. 198

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
199

COMMODE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO

COMMODE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO con riserve e filettature in legno di bosso. Fronte [..]
N. 199

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
200

FIAMMINGA IN MAIOLICA, FAENZA

FIAMMINGA IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XX SECOLO in policromia su fondo azzurrino, con decoro a paesaggio e fiori [..]
N. 200

FIAMMINGA IN MAIOLICA, FAENZA

201

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, BERLINO

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, BERLINO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decori a ghirlande policrome. [..]
N. 201

202

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE, VERONA FINE XVIII SECOLO

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE, VERONA FINE XVIII SECOLO con riserve e filettature in legno di bosso. Parte superiore [..]
N. 202

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
203

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COMODINO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con piano ovale a tabouret a due cassetti. Gambe [..]
N. 203

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a patina dorata, con fusto a fiaccola e cinque [..]
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
205

TAPPETO PERSIANO JOZAN,

SPLENDIDO TAPPETO PERSIANO JOZAN, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione a palmette e motivi secondari a tralci [..]
N. 205

TAPPETO PERSIANO JOZAN,

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
206

TAPPETO TEHERAN

SPLENDIDO RARO TAPPETO TEHERAN, FINE XIX SECOLO di raffinato disegno a cartigli rettangolari e palmette con tralci [..]
N. 206

TAPPETO TEHERAN

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
207

CONSOLE IN PALISSANDRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

CONSOLE IN PALISSANDRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano con bordo tigrato in legno chiaro. Fronte [..]
N. 207

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
208

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a timpano, scolpito a volute vegetali fogliate, melograni, fiori e balaustro [..]
N. 208

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
209

COFANETTO IN ARGENTO CON PIETRA PAESINA

COFANETTO IN ARGENTO FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con coperchio con pietra paesina. Corpo inciso a motivi vegetali. [..]
N. 209

210

PANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI

PANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con schienale a doppia fascia sagomata. Fronte del sedile lobato, [..]
N. 210

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 215 LOTTI