ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

259 - 1
N.259 - I

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mar 19 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 215 LOTTI
151

TAVOLINO INTARSIATO IN PALISSANDRO, FRANCIA

BEL TAVOLINO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO con intarsio al piano a trionfo musicale, ornati vegetali e nastri, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
152

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, azzurro, oro e policromia. Quadrante a smalto [..]
N. 152

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
153

DIPINTO SAN GIOVANNINO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON SAN GIOVANNINO Olio su tela ovale applicata su tavola, cm. [..]
N. 153

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
154

COPPIA DI RITRATTI DI GIOVINETTI, FRANCIA XVIII SECOLO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GIOVINETTO POPOLANO DI PROFILO RITRATTO DI GIOVINETTA POPOLANA Coppia [..]
N. 154

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
155

COPPIA DI DIPINTI GIOCHI DI BIMBI ATTRIBUITI A FRANCESCO DE MURA

FRANCESCO DE MURA, att. a (Napoli 1696 - 1782) AGGUATO TRA BIMBI Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. [..]
N. 155

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
156

INCISIONE MARIA ELISABETTA DE BOURBON

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO MARIA ELISABETTA DE BOURBON Incisione, cm. 23 x 36 Sottotitolata In [..]
N. 156

157

SALIERA IN ARGENTO, PARIGI 1793/1794

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1793/1794 con vasche a busti femminili alati con piedi ferini. Vaschette [..]
N. 157

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
158

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA, DATATO 1756

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA, DATATO 1756 a fondo liscio con bordo nervato. Punzone della Torretta. [..]
N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO con fusto a colonna, bordi perlati e base a campana. [..]
N. 159

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
160

RARA TEIERA IN ARGENTO, GIORGIO III, LONDRA 1801

RARA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE GIORGIO III, LONDRA 1801 a sagoma ovale con incisioni a motivi vegetali al corpo. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
161

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1796

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1796 inciso a sequenza di mandorle e gigli con bordo a fazzoletto. [..]
N. 161

162

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 a corpo piriforme e spalla cesellata a ramages con [..]
N. 162

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
163

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 con vasca con bordo cesellato a nido d'ape. Piedi ferini [..]
N. 163

164

COPPIA DI BASETTE IN ARGENTO, MAISON ODIOT

COPPIA DI BASETTE IN ARGENTO, PUNZONE ODIOT SECONDA METÁ XIX SECOLO a patina dorata e sagoma circolare, [..]
N. 164

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
165

MESTOLO IN ARGENTO, TORINO 1830/1840

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1830/1840 a vasca liscia. Argentiere Carlo Balbino. Titolo 800/1000. [..]
N. 165

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
166

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 con iniziali di famiglia al corpo e coperchio con figura di [..]
N. 166

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
167

OROLOGIO IN SMALTI, LEPINE FRANCIA FINE XVIII SECOLO

OROLOGIO IN METALLO E SMALTI, FRANCIA FIRMATO LEPINE FINE XVIII SECOLO con cassa a torretta con decorazioni in [..]
N. 167

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
168

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, XIX SECOLO con doppio medaglione a palmette e herati e motivi secondari a tralci con fiori [..]
N. 168

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
169

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, ELEMENTI ANTICHI

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, ELEMENTI ANTICHI in legno dorato, con cornice a volute fogliate con roccailles [..]
N. 169

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
170

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiata a motivi floreali in bosso e legni di [..]
N. 170

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
171

TAPPETO MAHAL

RARO TAPPETO MAHAL, XIX SECOLO con medaglione in blu con palmette nel campo centrale a fondo bianco. Cantonali [..]
N. 171

TAPPETO MAHAL

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
172

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo rosso antico. Fronte a guantiera sinusoidale [..]
N. 172

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
173

SCULTURA IN MARMO VENERE DEL XVIII SECOLO

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO VENERE Scultura in marmo bianco, cm. 57 x 20 x 17 Piede ovale [..]
N. 173

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
174

PICCOLA ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE EMILIA

PICCOLA ZUPPIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE EMILIA XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori e bordi [..]
N. 174

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
175

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO a smalto azzurro, con decori a paesaggi e motivi [..]
N. 175

Base d'asta
€ 10
176

QUATTRO APPLIQUES IN BRONZO DORATO

QUATTRO BELLE APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XV, con braccia a ramages fogliate e montante [..]
N. 176

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
177

TRUMEAU IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con riserve in legno di bosso. Parte superiore ad uno sportello [..]
N. 177

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
178

PAESAGGIO CON ARMENTI E CONTADINI DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI E CONTADINI IN RIPOSO Olio su tela, cm. 51 x [..]
N. 178

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
179

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO VEDUTA PORTUALE CON IMBARCAZIONI E PESCATORI Olio su tela applicata su tavola, [..]
N. 179

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
180

COPPIA DI INCISIONI NAPOLI DEL SETTECENTO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO PIAZZA REALE PORTO REALE Coppia di incisioni, cm. 41 x 48 Gore, difetti [..]
N. 180

Base d'asta
€ 10
151 - 180  di 215 LOTTI