ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

259 - 1
N.259 - I

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mar 19 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 215 LOTTI
31

ICONA CRISTO E DEESIS DI SCUOLA RUSSA DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO CRISTO CROCIFISSO E DEESIS Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 27 x 25 [..]
N. 31

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
32

DIPINTO SANTA DI PITTORE FERRARESE DEL SEICENTO

PITTORE FERRARESE, XVII SECOLO SANTA MARTIRE CON PUTTO Olio su rame, cm. 11 x 9 CORNICE Cornice [..]
N. 32

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
33

INCISIONE ALLEGORIA DELLA PACE DI ROMA

INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO ALLEGORIA DELLA PACE DI ROMA Incisione a punta secca, cm. 27 x 39,5 STATO [..]
N. 33

34

DIPINTO LEDA E IL CIGNO DI PITTORE MANIERISTA

PITTORE MANIERISTA, XVI SECOLO LEDA E IL CIGNO Olio su tela, cm. 87,5 x 142 Iniziale 'P', al centro di un decoro [..]
N. 34

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
35

RESTI DI DIPINTO SAN FRANCESCO CHE ADORA LA CROCE

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO SAN FRANCESCO ADORA LA CROCE Resti di dipinto ad olio su tela ovale, cm. 73 x 59 [..]
N. 35

36

DIPINTO MANIERISTA SU TAVOLA COMPIANTO SUL CRISTO MORTO

PITTORE BOLOGNESE TARDO MANIERISTA, FINE XVI SECOLO COMPIANTO SUL CRISTO MORTO Olio su tavola, cm. 35,2 [..]
N. 36

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
37

VOLTO DELLA VERGINE DI PITTORE FIORENTINO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 27 x 21 In [..]
N. 37

38

IL MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO DELLA BOTTEGA DI PIERO DEL POLLAIOLO

PIERO DEL POLLAIOLO, bottega di (Firenze 1441 - Roma 1485/96) IL MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO Olio su tavola, cm. [..]
N. 38

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
39

TAPPETO MALAYER ANTICO

RARO TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZI XX SECOLO con medaglione geometrico e motivi secondari ad intrecci vegetali, [..]
N. 39

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
40

CANTERANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

CANTERANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a quattro cassetti sul fronte lastronati in radica di noce con [..]
N. 40

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
41

PICCOLA COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con intarsi e riserve in legno di bosso. Fronte a quattro [..]
N. 41

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
42

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

TAPPETO SHIRWAN LESGHI, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione a stella e motivi secondari a palmette, fiori, simbologie [..]
N. 42

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
43

SEDIA SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI

SEDIA SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con schienale con fregio superiore a volute e testa classica, [..]
N. 43

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
44

COLONNA IN MARMO BIANCO

COLONNA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO con piede circolare a mensola. Misure cm. 100 x 26. Capitello [..]
N. 44

COLONNA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
45

BRONZO CAVALLO DI SCULTORE FIORENTINO DEL SEICENTO

SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO CAVALLO RAMPANTE, Scultura in bronzo a patina nera, cm. 37 x 10 x 23 [..]
N. 45

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
46

VASO IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO

VASO IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO con vasca baccellata e zoccolo quadrato. Misure cm. 42 x 26. Rottura [..]
N. 46

47

BUSTO LIGNEO DEL XVI SECOLO

SCULTORE ITALIA CENTRALE XVI SECOLO DIGNITARIO ROMANO Busto in legno di noce, cm. 36 x 27 x 18 Felatur [..]
N. 47

BUSTO LIGNEO DEL XVI SECOLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
48

MONETIERE CON OROLOGIO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SE3COLO

RARO MONETIERE CON OROLOGIO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con bordi e finiture in legno ebanizzato. [..]
N. 48

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
49

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO PAESAGGIO INVERNALE CON ROVINE E VIANDANTI Olio su tela, cm. 58 x 71,5 PROVENIENZA [..]
N. 49

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
50

DIPINTO FIAMMINGO GIOVANE GUERRIERO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO GIOVANE GUERRIERO CON CAPPELLO PIUMATO Olio su tavola, cm. 19 x 14,5 CONDIZIONI [..]
N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
51

DIPINTO SU VETRO DEL SEICENTO

PITTORE D'OLTRALPE, XVII SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su vetro, cm. 20,5 x 25 Cornice dorata (d [..]
N. 51

DIPINTO SU VETRO DEL SEICENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
52

DIPINTO SU CARTA PAESAGGIO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON PONTICELLO E BARCAIOLI Olio su carta applicata su tavoletta, [..]
N. 52

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
53

SANT'ORSOLA E SANT'AGATA DI NICCOLĂ’ DE SIMONE

NICCOLÒ DE SIMONE (Attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1677) SANT'AGATA SANT'ORSOLA Coppia di dipinti ad [..]
N. 53

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
54

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO a sezione quadrata, con bordo interno a palmette, scolpita [..]
N. 54

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
55

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano ad angoli lobati, un cassetto sul fronte, [..]
N. 55

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
56

COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con teste in policromia, raffiguranti Cristo e La Vergine. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
57

ELEMENTI DI CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

ELEMENTI DI CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO interamente scolpita ad elementi vegetali con fregio superiore [..]
N. 57

58

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con nodi e base triangolare con piedi palmati. Misure cm. [..]
N. 58

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
59

COPIA DI PUTTI IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE DI PUTTI IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a lacca crema, turchese e rossa. Le [..]
N. 59

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
60

BELLA COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CANTAGALLI

BELLA COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CANTAGALLI XIX SECOLO a smalti policromi su fondo cobalto, con decori al corpo [..]
N. 60

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
31 - 60  di 215 LOTTI