ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
614

ACCENDINO DUNHILL IN SILVERPLATED, LONDRA 1930/1940

ACCENDINO DUNHILL IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA 1930/1940 con corpo inciso a centimetro. Lunghezza cm. [..]
N. 614

561

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale taglio tondo e brillanti laterali [..]
N. 561

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
557

ANELLO CON RUBINO

ANELLO in argento a cupola decorato con rubino centrale cabochon. Misura 7, rubino ct. 3.50 ca., peso totale [..]
N. 557

ANELLO CON RUBINO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
494

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno a [..]
N. 494

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
558

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno [..]
N. 558

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
491

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamante centrale a taglio brillante tondo. Brillante [..]
N. 491

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
633

ARAZZO A SCENE CAVALLERESCHE

ARAZZO TESSUTO, XX SECOLO raffigurante scena cavalleresca in paesaggio. Misure cm. 200 x 45.
N. 633

ARAZZO A SCENE CAVALLERESCHE

508

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, FIRENZE

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo globulare con collo e spalla rivestiti con argento [..]
N. 508

487

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., con motivo a maglia mobile impreziosito con brillanti brown a taglio [..]
N. 487

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
605

BRACCIALE CON BRILLANTI, ZAFFIRI E ZAVORRITI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., con motivo a maglia mobile impreziosito con brillanti, zaffiri policromi [..]
N. 605

Stima
€ 500
603

BRACCIALE 'FRUIT SALAD', ALFRED PHILIPPE PER TRIFARI

BRACCIALE 'FRUIT SALAD', ALFRED PHILIPPE PER TRIFARI ANNI '40 in metallo argentato con opali e pietre semipreziose. [..]
N. 603

596

BRACCIALE IN ORO CON ZAFFIRI SCURI

BRACCIALE in oro giallo 18 kt. a maglia mobile decorato con zaffiri scuri. Chiusura a scomparsa. Lunghezza [..]
N. 596

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
486

BRACCIALE RIGIDO, KENNETH JAY LANE ANNI '60

BRACCIALE RIGIDO, KENNETH JAY LANE ANNI '60 in argento dorato, tempestato di turchesi e pietre semipreziose. [..]
N. 486

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
598

BRACCIALE, SELRO NEW YORK ANNI '50

BRACCIALE, SELRO NEW YORK ANNI '50 in argento Sterling, con elementi a petali e gocce in cristalli multicolore. [..]
N. 598

564

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

BRACCIALE TENNIS in oro giallo 18 kt., a maglia snodata impreziosito con rubini a taglio ovale ripartiti da [..]
N. 564

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
624

BROCCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca.

BROCCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca. a corpo liscio con manico cesellato a felce. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 624

Stima
€ 120
446

BRONZO INFANTE DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO INFANTE SORRIDENTE Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 8 x 9 Non firmato [..]
N. 446

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
513

BUGIA IN ARGENTO, PADOVA 1970 ca.

BUGIA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. con sagoma a fiore con petali mobili con giunture ad incastro. Argentiere [..]
N. 513

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
510

BUGIA IN ARGENTO, PADOVA 1980 ca.

BUGIA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1980 ca. a piatto mosso con bordo nervato e manico cesellato a testa leonina. [..]
N. 510

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
618

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1990 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1990 ca. a doppio corpo con manico ligneo. Filtro interno in latta. [..]
N. 618

458

CALAMAIO IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca.

CALAMAIO IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca. a corpo globulare con cerchio armillare e decoro a festoni e teste leonine. [..]
N. 458

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
591

CANDELIERE IN ARGENTO, FIRENZE 1935 ca.

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1935 ca. con fusto a base a baccellature. Base lignea, appesantito. [..]
N. 591

552

CANDELIERE IN ARGENTO, LONDRA 1804

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1804 a fusto conico con boccaglio e base baccellati. Argentieri John [..]
N. 552

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
587

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con fusto rudentato, boccaglio a palmette, sottolineato [..]
N. 587

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
617

CANDELIERE IN ARGENTO, VICENZA 1960 ca.

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1960 ca. con fusto ad erma rudentata e piede quadrato. Elettrificato. [..]
N. 617

515

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con ceselli a motivi di foglie d'acanto e ghirlande. Fusto [..]
N. 515

445

CAPPELLO DI OROLOGIO A COFANETTO

CAPPELLO DI OROLOGIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, in uso da cofanetto con figura di donna a busto mobile. [..]
N. 445

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
572

CAPPUCCINA DA TAVOLO IN METALLO DORATO

CAPPUCCINA DA TAVOLO IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con cassa a sagoma ovale con vetri molati e inserti [..]
N. 572

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
612

CAVATAPPI IN ARGENTO, MILANO

CAVATAPPI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a corpo rigato con manico ligneo. Argentiere Vavassori. [..]
N. 612

CAVATAPPI IN ARGENTO, MILANO

622

CENTRO DECÒ, ESSLINGEN 1927/1938

CENTRO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE ESSLINGEN 1927/1938 a vasca liscia, con manici costolati. Argentiere [..]
N. 622

1 - 30  di 195 LOTTI