ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

233 - 3
N.233 - III

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 196 LOTTI
409

DIPINTO PONTE MILVIO F.TO LOMBARDI

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Ponte Milvio, 1983 Olio su carta, cm. 19 x 23 Firma e data in basso a destra [..]
N. 409

418

STAMPA DI VETTOR PISANI

N. 418

STAMPA DI VETTOR PISANI

419

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

N. 419

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

420

DIPINTO RITRATTO UOMO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 90 x 75 Firmato in basso [..]
N. 420

426

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO ANNNI '70 a striature multicolore su fondo bianco. Corpo sagomato, bocca a fazzoletto. Misure [..]
N. 426

VASO IN VETRO, ANNI '70

429

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE SCHNEIDER ANNI '30

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE SCHNEIDER ANNI '30 a fondo trasparente e rosa con decoro multicolore astratto. [..]
N. 429

430

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo blu e arancio su fondo bianco. Misure cm. 28 x 14.
N. 430

VASO IN VETRO, ANNI '70

431

SCULTURA DI PINGUINO, F.TA OIVA TOIKKA NUUTAJARVI

SCULTURA DI PINGUINO, ANNI '90 in vetro sommerso. Firmata Oiva Toikka Nuutajarvi, incisa sotto la base. Etichetta [..]
N. 431

Stima
€ 100 / 150
444

LIBRERIA A GIORNO IN ULIVO DECÒ

LIBRERIA IN ULIVO, ANNI '40 a laterali piatti e ripiani a giorno. Piedi in ebano. Misure cm. 110 x 76 x 40 [..]
N. 444

474

SPECCHIERA ANNI '70

SPECCHIERA IN PALISSANDRO, ANNI '70 a sagoma ovale con presa a cordone. Misure cm. 86 x 46.
N. 474

SPECCHIERA ANNI '70

482

DUE VASETTI IN STILE DÉCO

DUE VASETTI IN STILE DÉCO, XX SECOLO in porcellana con figure in stile egizio. Misure cm. 17 x 5 x 4,8. D [..]
N. 482

DUE VASETTI IN STILE DÉCO

492

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50 interamente a smalto bianco, sagomata a figura di cinesina offerente. Base in [..]
N. 492

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50

497

LITOGRAFIA DI FELICITA FRAI

FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) Vasi di fiori, 1969 Litografia a colori, ex. nd. Misure del [..]
N. 497

LITOGRAFIA DI FELICITA FRAI

500

DIPINTO IL GUARDIANO F.TO RAPHAEL

PITTORE CONTEMPORANEO Il Guardiano, 2016 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firmato 'Raphael', datato, situato [..]
N. 500

501

DIPINTO L'EREDE F.TO RAPHAEL

PITTORE CONTEMPORANEO L'erede, 2016 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firmato 'Raphael', datato, situato Venafro [..]
N. 501

DIPINTO L'EREDE F.TO RAPHAEL

502

DIPINTO METAMORFOSI F.TO RAPHAEL

PITTORE CONTEMPORANEO Metamorfosi, 2016 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firmato 'Raphael', datato, situato [..]
N. 502

504

INCISIONE DI ENNIO CALABRIA

N. 504

INCISIONE DI ENNIO CALABRIA

505

DIPINTO MATERNITÁ DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Maternità, 1991 Olio su tela, cm. 98 x 100 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 505

506

DIPINTO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1945 Olio su cartoncino applicato su tela, [..]
N. 506

DIPINTO DI SEBASTIANO CARTA

507

COPPIA DI ACQUEFORTI DI NINO CORDIO

NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) Profilo e paesaggio, 1967 Profilo e paesaggio, 1967 Coppia di acqueforti [..]
N. 507

509

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

N. 509

510

N. 510

511

INCISIONE SAN GIORGIO E IL DRAGO, F,TA E. RIZZO

INCISORE DEL NOVECENTO San Giorgio e il drago, anni '80 Puntasecca, ex. 14/50 Misure della lastra, cm. [..]
N. 511

512

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Disegno Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. [..]
N. 512

518

ACQUERELLO FIRMATO FERRAGINA

PITTORE XX SECOLO Sulla sedia, anni '70 Acquerello su carta, cm. 34 x 22 Firmato 'Ferragina', in basso [..]
N. 518

ACQUERELLO FIRMATO FERRAGINA

521

LITOGRAFIA NUDO DI DONNA F.TA E. CHIUSA

INCISORE XX SECOLO Nudo di donna, 1980 Litografia a colori, ex. 60/200 Misure del foglio, cm. 68 x 48 [..]
N. 521

1 - 30  di 196 LOTTI