ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

233 - 3
N.233 - III

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 196 LOTTI
436

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

VASO DI EMILE GALLÈ (Nancy 1846 -1904), 1900 ca. in vetro acidato, con decoro di fiori e foglie color arancio [..]
N. 436

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
437

DUE PICCOLI VASETTI DI EMILE GALLÈ

DUE VASI, EMILE GALLÈ (Nancy 1846 -1904), 1900 ca. in vetro acidato con decori a fiori di cardo color verde [..]
N. 437

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
438

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '50

FRUTTIERA ANNI '50 in vetro trasparente a sagoma mossa con decorazione di foglie con inclusioni in avventurina [..]
N. 438

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '50

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
439

LAMPADA IN BRONZO, STILE TIFFANY

LAMPADA IN BRONZO, STILE TIFFANY, XX SECOLO con fusto a figura di ancella e piede a petali. Paralume in vetri [..]
N. 439

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
440

TAVOLINO INTARSIATO, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ

TAVOLINO INTARSIATO, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ 1900 ca. in acero, con ripiano intarsiato in legni di frutto [..]
N. 440

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
441

SCULTURA PANTERA DI FELICE TOSALLI

FELICE TOSALLI (Torino 1883 - 1958) Pantera Scultura in bronzo, cm. 19 x 43 x 11 Base in marmo
N. 441

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
442

LAMPADA A FOGLIE D'EDERA, FINE ANNI '70

LAMPADA A FOGLIE D'EDERA, FINE ANNI '70 base in metallo a lacca rossa a vaso. Parte superiore in metallo dorato [..]
N. 442

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
443

LUME DA TERRA, MURANO ANNI '60

LUME DA TERRA, MURANO ANNI '60 in ottone e vetro 'corteccia'. Base circolare, paralume in paglia bicolore. [..]
N. 443

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
444

LIBRERIA A GIORNO IN ULIVO DECÒ

LIBRERIA IN ULIVO, ANNI '40 a laterali piatti e ripiani a giorno. Piedi in ebano. Misure cm. 110 x 76 x 40 [..]
N. 444

445

MOBILE BAR, PAOLO BUFFA ANNI '50

MOBILE BAR IN MOGANO, PAOLO BUFFA ANNI '50 a fronte mosso a due sportelli, centrati da intarsio a foglie in [..]
N. 445

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
446

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50 con fondo a lacca rossa e decoro a foglie e campanule in oro. Misure [..]
N. 446

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
447

APPENDIABII IN BAMBÙ, ANNI '70

APPENDIABII IN BAMBÙ, ANNI '70 con fondo a cremagliera, bordi curvati e portabiti mobili in legno e pelle. [..]
N. 447

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
448

TRE GABBIE PER UCCELLINI A LACCA BIANCA

TRE GABBIE PER UCCELLINI IN LEGNO, INIZIO XX SECOLO interamente a lacca bianca, di cui una a casetta e due con [..]
N. 448

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
449

LAMPADA DA TERRA DI AFRA E TOBIA SCARPA PER FLOS

LAMPADA DA TERRA, AFRA E TOBIA SCARPA PER FLOS ANNI '60 modello 'Fantasma', con struttura in metallo e corpo [..]
N. 449

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
450

COPPIA DI POLTRONE RECLINABILI, FINE ANNI '60

COPPIA POLTRONE RECLINABILI, FINE ANNI '70 con poggiapiedi, in vellutino rosso con laterali a sagoma a fagiolo, [..]
N. 450

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
451

ARCATA LACCATA, CINESERIE ITALIANE ANNI '30

ARCATA IN LEGNO LACCATO, CINESERIE ITALIANE ANNI '30 con fondo a lacca verde, policromia e oro. Cappello a drappeggio [..]
N. 451

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
453

BRONZO PERSONAGGI DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941- 2005) Personaggi Scultura in bronzo, ex. P.A. Misura cm. 39 x 23,5 x 14 [..]
N. 453

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
456

SCULTURA MULTIPLO DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Le Grazie Scultura in bronzo colorata a mano, ex. 50/175 Misure cm. [..]
N. 456

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
457

SCULTURA IN ARGENTO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Acrobati Scultura a cera persa in argento, ex. 7/199 h. cm. 14 [..]
N. 457

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
458

TECNICA MISTA DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Collection n. 77 Tecnica mista su tavola, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 458

TECNICA MISTA DI MAX KUATTY

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
459

TECNICA MISTA LEONARDO DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Collection n. 57 Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, [..]
N. 459

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
460

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

N. 460

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
461

FOTOGRAFIA DIGITALE DI TIZIANO LUCCI

TIZIANO LUCCI (Roma 1975) La sala dell'abbondanza, 2002 Fotografia digitale stampata su Pvc, ex. 1/3 [..]
N. 461

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
462

TECNICA MISTA DI SEBASTIANO CARTA

N. 462

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
463

SERIGRAFIA SU LASTRA DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità Serigrafia a colori su lastra, ex. 3/150 Misure [..]
N. 463

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
464

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

N. 464

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
31 - 60  di 196 LOTTI