ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

233 - 3
N.233 - III

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 196 LOTTI
526

POLTRONA ANNI '50

POLTRONA, ANNI '50 in vellutino con laterali sagomati. Quattro gambe in metallo. Misure cm. 97 x 75 x 90. [..]
N. 526

POLTRONA ANNI '50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
527

TRE LITO LABIRINTI DI ARIO

ARIO (1922 - 2007) Labirinti, 1973 Tre litografie, ex. 33/100 Misure dei fogli, cm. 70 x 48 Firma [..]
N. 527

TRE LITO LABIRINTI DI ARIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
528

COPPIA DI TAVOLINI SERVOMUTI, ANNI '70

COPPIA DI TAVOLINI SERVOMUTI, ANNI '70 con fusto in metallo a lacca bianca e rossa con pianetti circolari in [..]
N. 528

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
529

SPECCHIO DA TAVOLO DECÒ

SPECCHIO DA TAVOLO, ANNI '30 in ottone a sagoma circolare Misure cm. 36 x 30.
N. 529

SPECCHIO DA TAVOLO DECÒ

530

COPPIA DI CREDENZINE, ANNI '60

COPPIA DI CREDENZINE, ANNI '60 impiallacciate in castagno. Una con fronte a cinque cassetti e sportello, una [..]
N. 530

531

COPPIA DI TAVOLINI D'APPOGGIO, ANNI '80

COPPIA DI TAVOLINI D'APPOGGIO, ANNI '80 con struttura in metallo cromato e due pianetti in cristallo. Misure [..]
N. 531

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
532

SPECCHIO CRISTAL ART, TORINO ANNI '70

SPECCHIO CRISTAL ART, TORINO ANNI '70 circolare con cornice in allumino. Diametro cm. 70.
N. 532

533

TAVOLO SCRIVANIA, ANNI '80

TAVOLO SCRIVANIA, ANNI '80 con struttura a tondino in metallo cromato con traversa superiore in metallo a lacca [..]
N. 533

TAVOLO SCRIVANIA, ANNI '80

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
534

LAMPADA DA TERRA, MURANO ANNI '40

LAMPADA DA TERRA, MURANO ANNI '40 con fusto in vetro sfaccettato a piccole bollicine. Punto luce a campana con [..]
N. 534

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
535

TAVOLINO PLIANTE, ANNI '70

TAVOLINO PLIANTE, ANNI '70 con fusto in metallo a lacca grigia e piano in radica di tuja. Misure cm. 57 x [..]
N. 535

TAVOLINO PLIANTE, ANNI '70

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
536

LAMPADA DA TERRA DI TOMMASO BARBI

LAMPADA DA TERRA, TOMMASO BARBI ANNI '80 con fusto in legno di betulla con anelli in ottone. Punto luce a forma [..]
N. 536

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
537

SCRIVANIA IN PALISSANDRO, ANNI '60

SCRIVANIA IN PALISSANDRO, ANNI '60 con piano con pelle beige con cristallo rettangolare. Gambe dritte, cassettiera [..]
N. 537

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
538

DIVANO CHESTER

DIVANO CHESTER, XX SECOLO con tappezzeria capitonnè in pelle marrone. Due cuscini. Misure cm. 90 x 155 x 80. [..]
N. 538

DIVANO CHESTER

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
543

SCULTURA IN ARGENTO DI AMERIGO TOT

AMERIGO TOT (Fehérvárcsurgó 1909 - Roma 1984) Il Martello e la Cazzuola dell'Anno Santo, [..]
N. 543

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
545

SCULTURA PACHAMAMA DI WALTER PAOLETTI

WALTER PAOLETTI (Mondavio 1948) Pachamama, 2017 Materiale plastico e acrilico, cm. 25 x 60 Firma sotto [..]
N. 545

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
547

TETERRACOTTA LEVRIERO

SCULTORE XX SECOLO Levriero Terracotta, cm. 25 x 18 x 12 Firma sulla base al retro
N. 547

TETERRACOTTA LEVRIERO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
548

DODICI PENDENTI IN ARGENTO DI RENATO GUTTUSO, ANNI '70

DODICI PENDENTI IN ARGENTO DI RENATO GUTTUSO, ANNI '70 raffiguranti i segni zodiacali, sbalzati a varie composizioni. [..]
N. 548

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
549

SCULTURA IN MARMO A PINNA DI SQUALO

SCULTURA IN MARMO BIGIO, ANNI '70 a sagoma di pinna di squalo. Misure cm. 24,5 x 45 x 7.
N. 549

550

SCULTURA DI SCIMMIA IN CERAMICA, V.B. ITALY

SCULTURA DI SCIMMIA IN CERAMICA, V.B. ITALY ANNI '80 a lustro a fondo arancio. Base a finto marmo nero. Siglata [..]
N. 550

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
551

PLACCA IN CERAMICA MADONNA DELLE ROSE, IGNI TORINO, ANNI '30

BASSORILIEVO IN CERAMICA, IGNI TORINO ANNI '30 raffigurante la Madonna delle rose, in ceramica policroma smaltata [..]
N. 551

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
552

GIULLARE IN CERAMICA DI GIOVANNI PRETOLANI

GIOVANNI PRETOLANI (Faenza inizi XX secolo) Giullare, 1937 Ceramica policroma, cm. 28 x 18 x 16 Firma [..]
N. 552

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
553

SCULTURA DI BIMBA IN CERAMICA ANNI '50

SCULTURA DI BIMBA, ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Firma sotto la base. Misure cm. 20 x 16 x 10 [..]
N. 553

554

CERAMICA DEL FERLARO, ANNI '50

COPPIA DI STIVALI IN CERAMICA, MANIFATTURA DEL FERLARO ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a galloni. Marca [..]
N. 554

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
555

VASO IN CERAMICA ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 a smalto nero con fascia decorata a gattini in policromia. Adattato a lampada. Marca [..]
N. 555

VASO IN CERAMICA ANNI '50

121 - 150  di 196 LOTTI