ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 552

GIULLARE IN CERAMICA DI GIOVANNI PRETOLANI

GIOVANNI PRETOLANI
(Faenza inizi XX secolo)

Giullare, 1937
Ceramica policroma, cm. 28 x 18 x 16
Firma e data sul mantello al retro
Base in legno ebanizzato
€ 350 / 450
Stima
€ 300
Base d'asta