ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

233 - III
Asta N.233 - III

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 16 marzo, ore 15.00 – Dipinti e disegni del XIX e XX secolo
Giovedì 17 marzo, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo, dipinti e grafiche
da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022

1 - 30  di 77 LOTTI
N. 406

CARTELLA TEATRI D'ANATOLIA DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 95/99 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 407

DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO SCALCO

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Colline marchigiane, 1995 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 413

DIPINTO INTERNO DI GIUSEPPE GIANNINI

GIUSEPPE GIANNINI (Lucca 1937) Interno a Quiesa, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 85,5 x 64 Firma e [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 415

DIPINTO NATURA MORTA DI FABIO GRASSI

FABIO GRASSI (Italia XX secolo) Sul piccolo muro Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma e titolo al retro [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 416

TECNICA MISTA DI RINALDO GÈLENG

RINALDO G╚LENG (Roma 1920 - 2003) Il ciclista Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 420

DIPINTO RITRATTO UOMO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 90 x 75 Firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 422

LAMPADA DA TAVOLO DI PAOLO VENINI

LAMPADA DA TAVOLO, PAOLO VENINI ANNI '70 in vetro con lavorazione a punta di diamante. Misure cm. 33 x 14 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 431

SCULTURA DI PINGUINO, F.TA OIVA TOIKKA NUUTAJARVI

SCULTURA DI PINGUINO, ANNI '90 in vetro sommerso. Firmata Oiva Toikka Nuutajarvi, incisa sotto la base. Etichetta [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 432

RIPRODUZIONE DI VASO DI EMILE GALLÈ

RIPRODUZIONE DI VASO DI EMILE GALL╚, XX SECOLO n vetro con decoro di campanule nelle tonalitÓ dell'arancio. [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 436

GRANDE VASO DI EMILE GALLÈ

VASO DI EMILE GALL╚ (Nancy 1846 -1904), 1900 ca. in vetro acidato, con decoro di fiori e foglie color arancio [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 439

LAMPADA IN BRONZO, STILE TIFFANY

LAMPADA IN BRONZO, STILE TIFFANY, XX SECOLO con fusto a figura di ancella e piede a petali. Paralume in vetri [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 443

LUME DA TERRA, MURANO ANNI '60

LUME DA TERRA, MURANO ANNI '60 in ottone e vetro 'corteccia'. Base circolare, paralume in paglia bicolore. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 446

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '50 con fondo a lacca rossa e decoro a foglie e campanule in oro. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 448

TRE GABBIE PER UCCELLINI A LACCA BIANCA

TRE GABBIE PER UCCELLINI IN LEGNO, INIZIO XX SECOLO interamente a lacca bianca, di cui una a casetta e due con [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 452

BRONZO DI MARIO SIRONI D'APRES

MARIO SIRONI D'APRES (Sassari 1885 - Milano 1961) Uomo seduto Scultura in bronzo, fusione a cera persa, ex. 25/75 [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 458

TECNICA MISTA DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Collection n. 77 Tecnica mista su tavola, cm. 40 x 30 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 459

TECNICA MISTA LEONARDO DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Collection n. 57 Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 460

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 461

FOTOGRAFIA DIGITALE DI TIZIANO LUCCI

TIZIANO LUCCI (Roma 1975) La sala dell'abbondanza, 2002 Fotografia digitale stampata su Pvc, ex. 1/3 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 462

TECNICA MISTA DI SEBASTIANO CARTA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 463

SERIGRAFIA SU LASTRA DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) MaternitÓ Serigrafia a colori su lastra, ex. 3/150 Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 464

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 465

MULTIPLO IL DODECAEDRO DI SALVADOR DAL═

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Il Dodecaedro - l'Universo Multiplo in metallo dorato, ex. 202/1000 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 468

MULTIPLO L'ICOSAEDRO DI SALVADOR DAL═

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) L'Icosaedro - l'Acqua Multiplo in metallo dorato, ex. 253/1000 h. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 477

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

VASO IN CERAMICA, ANNI '60 dipinto in policromia a composizione astratta. dipinto in astratto. Firma di difficile [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 483

SCULTURA DI TUFFATRICE IN ALABASTRO, FRANCIA

SCULTURA DI TUFFATRICE IN ALABASTRO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con base a sagoma ovale. Misure cm. 36 x 25 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 484

CERAMICA DEL FERLARO, ANNI '60

SCULTURA IN CERAMICA, MANIFATTURA DEL FERLARO ANNI '60 a smalto giallo, raffigurante un pappagallo. Adattata [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 485

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 a lustro con decoro di racemi in rilievo su fondo verde. Sigla di difficile lettura, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 487

LAMPADA IN OTTONE E AGATA, ANNI '50

LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, ANNI '50 con fusto centrato da inserto in agata. Piede rettangolare, paralume in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 492

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50

LAMPADA IN CERAMICA, ANNI '50 interamente a smalto bianco, sagomata a figura di cinesina offerente. Base in [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 77 LOTTI