ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

233 - 3
N.233 - III

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 196 LOTTI
407

DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO SCALCO

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Colline marchigiane, 1995 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e data in basso [..]
N. 407

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
408

DIPINTO CANE E GATTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Cane e gatto, anni '60 Olio su tela, cm. 46,5 x 26 Firma in basso a sinistra [..]
N. 408

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
409

DIPINTO PONTE MILVIO F.TO LOMBARDI

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Ponte Milvio, 1983 Olio su carta, cm. 19 x 23 Firma e data in basso a destra [..]
N. 409

413

DIPINTO INTERNO DI GIUSEPPE GIANNINI

GIUSEPPE GIANNINI (Lucca 1937) Interno a Quiesa, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 85,5 x 64 Firma e [..]
N. 413

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
414

DIPINTO DUE MELAGRANE DI GIORGIO SCALCO

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Due melagrane Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 414

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
415

DIPINTO NATURA MORTA DI FABIO GRASSI

FABIO GRASSI (Italia XX secolo) Sul piccolo muro Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma e titolo al retro [..]
N. 415

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
416

TECNICA MISTA DI RINALDO GÈLENG

RINALDO GÈLENG (Roma 1920 - 2003) Il ciclista Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 416

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
417

DISEGNO NUDO DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo di donna, 1961 Inchiostro su carta, cm. 50 x 35 [..]
N. 417

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
418

STAMPA DI VETTOR PISANI

N. 418

STAMPA DI VETTOR PISANI

419

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

N. 419

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

420

DIPINTO RITRATTO UOMO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 90 x 75 Firmato in basso [..]
N. 420

421

PICCOLO VASO IN VETRO DI MURANO

PICCOLO VASO IN VETRO DI MURANO, ANNI '70 ad anfora colore rosso, puntinato a foglia doro. Misure cm. 17 x [..]
N. 421

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
422

LAMPADA DA TAVOLO DI PAOLO VENINI

LAMPADA DA TAVOLO, PAOLO VENINI ANNI '70 in vetro con lavorazione a punta di diamante. Misure cm. 33 x 14 [..]
N. 422

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
423

DUE PLAFONIERE IN VETRO, SEGUSO MURANO ANNI '50

DUE PLAFONIERE IN VETRO, SEGUSO MURANO ANNI '50 con decoro a fiori policromi sovrapposti. Supporti in metallo [..]
N. 423

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
424

TRE MELOGRANI IN VETRO

TRE MELOGRANI, ANNI '70 in vetro rosso con inclusioni in avventurina. Misure cm. 12 x 12.
N. 424

TRE MELOGRANI IN VETRO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
425

VASO IN VETRO, DESIGN MISSONI

VASO IN VETRO, DESIGN MISSONI MURANO ANNI '80 con fondo a striature multicolori. Serie Eos, firma Missoni [..]
N. 425

VASO IN VETRO, DESIGN MISSONI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
426

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO ANNNI '70 a striature multicolore su fondo bianco. Corpo sagomato, bocca a fazzoletto. Misure [..]
N. 426

VASO IN VETRO, ANNI '70

427

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo azzurro con striature tortili con avventurina. Misure cm. 29 x 24. [..]
N. 427

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
428

CENTRO IN VETRO, LINO TAGLIAPIETRA ANNI '70

CENTRO IN VETRO, LINO TAGLIAPIETRA ANNI '70 con sagoma a zucca e fondo a striature multicolori. Misure cm. [..]
N. 428

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
429

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE SCHNEIDER ANNI '30

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE SCHNEIDER ANNI '30 a fondo trasparente e rosa con decoro multicolore astratto. [..]
N. 429

430

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo blu e arancio su fondo bianco. Misure cm. 28 x 14.
N. 430

VASO IN VETRO, ANNI '70

431

SCULTURA DI PINGUINO, F.TA OIVA TOIKKA NUUTAJARVI

SCULTURA DI PINGUINO, ANNI '90 in vetro sommerso. Firmata Oiva Toikka Nuutajarvi, incisa sotto la base. Etichetta [..]
N. 431

Stima
€ 100 / 150
432

RIPRODUZIONE DI VASO DI EMILE GALLÈ

RIPRODUZIONE DI VASO DI EMILE GALLÈ, XX SECOLO n vetro con decoro di campanule nelle tonalità dell'arancio. [..]
N. 432

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
433

PICCOLO VASO GALLÈ, XX SECOLO

PICCOLO VASO GALLÈ, XX SECOLO in vetro acidato con decoro di fiori e foglie ad uno strato. Firma in basso. [..]
N. 433

PICCOLO VASO GALLÈ, XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
434

VASO LE VERRE FRANCAIS, PROBABILMENTE SCHNEIDER ANNI '40

VASO LE VERRE FRANCAIS, PROBABILMENTE SCHNEIDER ANNI '40 in vetro a fondo trasparente rosa maculato con decoro [..]
N. 434

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
435

VASO IN VETRO, BAROVIER ANNI '50

VASO IN VETRO, BAROVIER ANNI '50 a sagoma tubolare color fumé con inserti filamentosi. Decoro a cordicella sui [..]
N. 435

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 196 LOTTI